В Кремле открылась выставка часового искусства

Изображение

В парадном вестибюле Оружейной палаты Московского Кремля открылась выставка 500 лет истории европейского часового искусства. В экспозиции — произведения часового мастерства из коллекций крупнейших музеев Европы и частных собраний.

На выставке представлено 63 экспоната, каждый из которых — шедевр технического и художественного творчества европейских мастеров XVI—XX веков. Собранные вместе, они отражают основные этапы долгой истории часового дела.

Отдельный раздел на выставке посвящен европейским часам в России, первым крупным импортером которых считается основатель династии Романовых царь Михаил Федорович, при котором в Россию ввезли порядка 20 тысяч часов. А вот первую российскую мануфактуру в XVIII веке основала Екатерина II.

Выставка продлится до 10 ноября 2011 года.

Напомним также, что в конце октября в Москве пройдет выставка часов Moscow Watch Expo, на которой, в числе прочего, будет представлена авторская продукция частных мастеров из разных стран мира. Выставка будет работать в павильоне № 3 комплекса Крокус Экспо всего три дня (27 — 29 октября 2011 года).


 

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев