В Москве построят три новых вокзала

В Москве построят три новых вокзала

В Подмосковье появится наземное метро и несколько новых вокзалов. Как сообщает M24.ru, самый масштабный железнодорожный проект, который решили осуществить в Московском регионе, — строительство наземного метро, которое на деле представляет собой электрички, курсирующие регулярно (то есть через каждые 5-7 минут, а не по расписанию).

Эти метро-электрички свяжут несколько крупнейших городов Подмосковья: Химки, Одинцово, Подольск, Домодедово, Люберцы, Балашиху, Пушкино, Нахабино и Железнодорожный. После реализации проекта интервал движения между электричками в часы пик должен составить не более 3-4 минут, почти как между поездами в столичной подземке. Всего будет построено 350 железнодорожных линий, по которым пустят 120 современных комфортных поездов. Первая линия по Ленинградскому направлению через Химки в Поварово должна открыться в конце 2014 года.

Параллельно со строительством веток метро-эдектричек планируется приспособить для пассажирских перевозок и Малое кольцо Московской железной дороги. Поезда там будут двигаться также с интервалом не более 5 минут.

На Ярославском, Горьковском, Смоленском и Курском направлениях проектируется строительство дополнительного главного пути, предназначенного специально для городских электричек (они также будут курсировать по городу как метро). Интеграция МКЖД с центральными пересадочными узлами, Кольцевой линией метро и Третьим пересадочным контуром, который сейчас создается в московской подземке, даст городу крайне разветвленную транспортную сеть со множеством вариантов пересадок.

Также в Москве запланировано строительство новых вокзалов. До 2015 года они появятся в районе станций Каланчевская (для скоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург), Курская-пассажирская (для поездов в Тулу, Орел, Курск, Белгород, Анапу, Новороссийск, Адлер, Сочи) и Царицыно (для скоростных поездов в Казань и Адлер).

Кроме того, в Москве могут построить 40 мини-вокзалов, в том числе, на Малом кольце МЖД.

В августе 2013 года был запущен скоростной поезд Спутник, связывающий Ново-Переделкино и Киевский вокзал. Поезд следует без остановок, время в пути — 25 минут, что дает возможность жителям Солнцево, где пока нет метро, быстро добираться до центра Москвы.

Еще одна скоростная электричка — от села Усово на Рублево-Успенском шоссе до Белорусского вокзала — начнет курсировать в 2014 году. Доехать от Усово в Москву можно будет за 30 минут в вагонах с несколькими уровнями комфорта.

Запуск скоростных поездов на участке от Москвы до Одинцово должен улучшить транспортное обслуживание жителей области и строящегося инновационного центра Сколково. При этом для жителей ближнего Подмосковья в районе метро Славянский бульвар и станции Трехгорка будут организованы транспортно-пересадочный узел и перехватывающая парковка.

Вообще Москву и область сейчас связывает около двух десятков различных поездов-экспрессов.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев