В Перми открылся Парк научных развлечений

В Перми открылся Парк научных развлечений

Парк научных развлечений открылся в Перми, на ул. 25 Октября, 64. Как сообщает Российская газета, детям и взрослым в парке предлагают пройтись по зеркальному лабиринту и присесть на стул из гвоздей.

Парк научных развлечений — музей современного типа, где всё можно трогать и крутить. Можно, если хочется острых ощущений, сесть на стул с сиденьем из гвоздей: когда гвозди стоят вплотную друг к другу, ощетиниваясь острыми концами, это совсем не больно. Можно запустить пластиковый стаканчик в воздушную трубу. Попробовать сохранить неразомкнутой электрическую цепь. Ощутить себя головой професора Доуэля. Это шанс экспериментальным образом понять, как действуют простые физические законы.

«Парки научных развлечений работают в шести городах в России, — рассказывает Марина Зеленина, директор пермского парка. — В Перми он создан по частной инициативе и на частные инвестиции, при поддержке министерства образования края и научно-производственной приборостроительной компании».

Предполагается, что парк научных развлечений станет частью музея науки и техники, который только планируется открыть.

«Нам нужны люди, обладающие знаниями физики, химии, информатики, готовые экспериментировать, — говорит Валентина Былинкина, заместитель начальника отдела по управлению знаниями приборостроительной компании. — А эти навыки формируются в раннем детстве. Человек учится на интуитивном уровне понимать, как действует рычаг, оптические иллюзии, что такое давление и так далее».
 

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев