В Петербурге появится аллея сакуры

В Петербурге появится аллея сакуры

В петербургском Ботаническом саду появится аллея сакуры. Как сообщает РИА Новости, высадка 150 саженцев сакуры в Ботаническом саду Петербурга завершится в апреле-мае 2014 года.

В церемонии высадки первого саженца сакуры в субботу принял участие генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Есихоро Ямамура, а также представители компаний JT Group и JTI, которые профинансировали этот проект.

В настоящее время в Ботаническом саду около 40 деревьев сакуры, часть которых была преподнесена правительством Японии в честь 300-летия Петербурга. Новые саженцы относятся к морозостойким сортам, которые должны успешно адаптироваться к климату северной столицы.

«Цветы сакуры, которые символизируют бренность и скоротечность всего того, что есть на свете, очень созвучны душе японцев», — отметил Есихоро Ямамура. «Японцы относятся к этому дереву, как к маленькому ребенку», — сказал директор Ботанического института имени Комарова Василий Ярмишко, добавив, что первая сакура появилась в Ботаническом саду более 30 лет назад.

Ботанический сад Петербурга основан в 1714 году по указу Петра I, как Аптекарский огород в Москве (нынешний Ботанический сад МГУ в Москве). В 1823 году преобразован в Императорский Санкт-Петербургский Ботанический сад.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев