В России грядут новые правила регистрации автомобилей

Изображение

Автовладельцы смогут регистрировать свою машину в любом отделении ГИБДД вне зависимости от места регистрации и выбирать себе красивый номер, не привязанный к конкретному региону.

Госавтоинспекция через Российскую газету предлагает обсудить новую процедуру регистрации транспорта. Пока на законодательном уровне требования к регистрации транспорта прописаны в законе о полиции и в законе о безопасности дорожного движения. Теперь должен появиться самостоятельный закон о регистрации.

Как сообщает издание, в законе предусмотрено сразу несколько новаций, которые должны облегчить процедуру регистрации.

1. Автосалоны получат возможность участвовать в подготовке к регистрации. Они не будут сами ставить машины на учет, но получат право собирать документы, осматривать машины, передавать эти документы в ГАИ и получать свидетельство о регистрации. А также покупать или выпускать регистрационные знаки под номер, прописанный в свидетельстве о регистрации. То есть часть нагрузки с пунктов ГИБДД будет снята.

2. В законопроекте предусмотрено только два повода снятия с учета: для утилизации и для вывоза за пределы РФ. Все остальное считается изменением регистрационных данных. Но даже при их изменении у автовладельца останется право сохранить за собой регистрационные знаки. То есть будет выпущено соответствующее постановление правительства. И, как утверждают в ГИБДД, порядок сохранения за собой регистрационных знаков там будет предусмотрен. Хотя такие важные вещи должны быть, по идее, прописаны непосредственно в законе.

3. Главная новость для автомобилистов: поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД не зависимо от места регистрации автовладельца. Сейчас такое право дано автомобилистам только в границах своего региона. Когда закон вступит в силу, петербуржец сможет зарегистрировать свою машину в Воронеже или Владивостоке.

Воронежская (допустим) инспекция только присвоит автомобилю номера: предполагается, что местным инспекторам не составит труда зайти в базу данных столичного ГИБДД, найти свободный номер и присвоить его машине. А после этого автовладелец, получив свидетельство регистрации на руки, в ближайшей мастерской изготовит требуемые знаки за 15 минут.

4. Законопроект предполагает ещё одно нововведение. Существующая сегодня привязка номеров к региону не более чем пережиток. Номеров нужных региональных кодов не хватает, надо изобретать другие коды. Да и существующие ныне знаки имеют довольно ограниченный запас вариаций цифр и букв. Последнюю практическую нагрузку код региона потеряет при возможности регистрировать машину в любом ГИБДД страны. Единственный смысл останется актуальным только для инспекторов на дороге, чтобы определять по номеру "свойчужой".

Если обязательное указание кода региона убрать, то емкость знака сильно увеличится. Одно из предложений - это выпустить знаки следующего вида: ММ0000ММ. В таком сочетании букв и цифр скрыто более 100 миллионов комбинаций.

Издание предлагает читателям включиться в обсуждение и высказать свое мнение: нужны нам коды региона или нет?

5. В законопроекте прописана возможность выбора номера самим автовладельцем: "Выбор буквенно-цифрового обозначения государственного регистрационного знака транспортного средства на условиях и в порядке, определяемом правительством РФ". То есть, придя на пункт регистрации, можно будет выбрать из предложенных номеров тот, что больше нравится.

Понятно, что самые красивые из номеров будут уже зарезервированы. Проект закона предписывает правительству РФ определить порядок присвоения регистрационных знаков и их изготовления. Один из вариантов решения проблемы присвоения понравившихся номеров — аукцион. Но как их проводить — пока нет даже предложений. Минэкономразвития выступило с предложением провести общественные слушания на эту тему. При этом никаких возможных вариантов пока не предложено.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Виктор Хабаров

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев