В России появится светящаяся дорожная разметка

В России появится светящаяся дорожная разметка

Светящаяся разметка может появиться на дорогах в рамках реализации проекта Инновационная дорога. Как сообщает РБК, в темное время суток вмонтированные в дорожное полотно светодиодные маркеры станут дополнительным визуальным разделителем полос и предупредят водителей о том, что впереди перекресток, пешеходный переход или другой опасный участок дороги.

Роснано утвердила финальный перечень технологий, предложенных для применения при реконструкции подлежащих превращению в инновационные дорог. В него попали 80 различных технологий. Среди них — светодиодная дорожная разметка, подсветка дорожных знаков и других важных элементов дорожной инфраструктуры, светящиеся по ночам без источников питания люминофорные покрытия, уличные светодиодные светильники.

Используемые для разметки дорог красные, синие, белые, зеленые и желтые светодиоды будут получать энергию от накапливающих энергию в специальном аккумуляторе солнечных батарей. Время работы после полной зарядки составит около 100 часов, а яркость светодиодов такова, что увидеть горящий или мигающий элемент разметки можно будет с расстояния 800 м.

Для реконструкции в рамках федерального проекта Инновационная дорога для начала выбрана Пятницкая улица в Москве как улица с большим количеством пешеходов, активным движением общественного транспорта и близким соседством с домами. Ожидается, что строительные работы будут завершены на Пятницкой улице в 2014 году. За ней, надо полагать, последуют другие улицы — как в Москве, так и в других городах России.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев