В России пройдет блогерский субботник

Изображение

6 августа в России пройдет блогерский субботник, инициированный известным пользователем ЖЖ Сергеем Долей (sergeydolya). Идея акции — организовать блогеров в разных городах России на уборку территорий от мусора и заставить сограждан задуматься о своем поведении на природе. 

"Идея провести эту акцию родилась у меня после поста об астраханских рыбаках, — пишет Сергей Доля в своем блоге. — Там на фотографиях прекрасно видно, сколько мусора валяется по берегам Волги. А самое ужасное то, что скоро плотину откроют, вода поднимется и смоет весь этот мусор в Каспий, где он будет отравлять экологию ещё много-много лет. Проблема сбора и утилизации мусора — бич больших городов, полимерная отрыжка индустриальной цивилизации. Новое платье и яйца на завтрак, моторное масло и детская игрушка, упаковка компакт-дисков и ящик пива для пикника — за каждым шагом современного горожанина тянется ядовитый след плёнки и пластика, которые не разлагается естественным образом и могут только накапливаться, накапливаться и накапливаться. Жечь мусор в своём доме не хочу! Понятно, что даже если миллион человек выйдет на улицы и уберёт мусор, то это совершенно не означает, что завтра он там не появится снова. Основная цель — ткнуть наших сограждан в мусор и сказать им, что так делать нехорошо, чтобы в следующий раз, когда они решат выбросить пустую бутылку из окна своего автомобиля, что-то кликнуло у них в мозге и они этого не сделали".

"Через свой блог я ищу активных читателей в различных городах России, которые берут на себя организацию акции на местах через своих читателей, — сообщает организатор акции. — В крупные города выезжают топ-блогеры для освещения события и встреч со своими читателями. Каждая акция освещается местными блогерами, и потом ссылки на их посты размещаются у меня в блоге. Между всеми командами будет организовано соревнование Кто больше соберет с ценными призами".

Механизм проведения акции таков: "В субботу, 6 августа, команды блогеров выйдут на заранее согласованный маршрут для уборки мусора. Они будут обеспечены футболками, кепками, мешками для мусора, транспортом, едой и напитками. Во время субботника блогеры будут вести прямую трансляцию в ЖЖ, Твиттер, Фейсбук и другие соцсети. В конце дня весь мусор будет взвешен и вывезен на специально организованном транспорте. В заключение в каждом городе будет какая-либо развлекательная часть (концерт/кино/встреча с топ-блогером и т.д.)".

Мероприятию будет оказана поддержка на уровне губернаторов регионов с лидирующей ролью астраханского губернатора Александра Жилкина. Акцию уже поддержали предприниматель Вадим Дымов, программист и предприниматель Евгений Касперский, телеведущая Тина Канделаки, писатель Михаил Задорнов, известные блогеры zyalt, pavel_kosenko, victorprofessor, kukuksumushu, dima_chatrov, russos, shpilenok, dolboeb, chistoprudov и другие.

В случае успеха мероприятие планируется сделать ежегодным.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев