В России выбрали 10 символов страны

В России выбрали 10 символов страны

Завершилось финальное голосование на конкурсе по выбору символов России, которое определило десять победивших достопримечательностей. Проект Россия-10 был задуман и реализован Российским географическим обществом и телеканалом Россия-1 как общенациональное голосование, в ходе которого жители страны смогут выбрать 10 самых интересных достопримечательностей из всех регионов страны.

По правилам конкурса места не распределяются между 10 объектами-лидерами, каждый из них признается равноправным победителем конкурса.

Победителями голосования стали четыре кремля — Нижегородский, Псковский, Ростовский и Коломенский, — Троице-Сергиева Лавра, Мечеть имени Ахмата Кадырова Сердце Чечни в городе Грозном, Петергоф, Мамаев курган в Волгограде со скульптурой Родина-мать зовет, Кижи и озеро Байкал.

Общее число голосов, согласно информации на сайте, превысило 224,6 миллиона. Это притом, что население России — 143 с лишним миллиона человека.

Мультимедийный проект-конкурс Россия-10 проходил с 25 марта по 6 октября 2013 года. Цель проекта — продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев