В Великобритании вымрут воробьи?

Изображение

В Великобритании за последние 30 лет более чем на две трети сократилась численность самых распространенных городских птиц – воробьев.

 

Ученые-орнитологи полагают, что это происходит под влиянием нескольких взаимосвязанных факторов. Увеличивается плотность городской застройки, многоквартирные дома теснят частные коттеджи с садами, палисадники перед домами превращаются в асфальтированные парковки, а на уменьшающихся «зеленых» площадках традиционные лиственные деревья и кустарники сменяют экзотические виды.

 

Для воробьев огромное значение имеют не только семена и орехи, но и насекомые, которыми они выкармливают потомство. Насекомые любят такие растения как жимолость, боярышник, плетистые розы и фруктовые деревья, которых становится все меньше, поскольку англичане отдают предпочтение растениям из других стран света.

 

Исследователи порекомендовали английским садоводам несколько умерить тягу к совершенству и позволить саду быть немного не ухоженным, чтобы увеличить шансы на выживание городских воробьев.

 

 

Фото с сайта zooclub.ru

 


 

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев