В зоопарке обезьян лишили бананов

В зоопарке обезьян лишили бананов

Сотрудники одного из британских зоопарков лишили своих обезьян бананов. Зоопарк в британском Девоне официально отменил кормление обезьян бананами и другими фруктами из-за того, что сладкие плоды признали неподходящей для животных пищей.

Как объяснили в зверинце, раньше приматам давали культурные сорта бананов, то есть те плоды, которые были выращены для людей. Эти фрукты слишком сладкие, менее волокнистые и содержат меньше белка, чем это необходимо обезьянам. В природе они поедают более грубые по структуре и менее сладкие дикие фрукты.

Теперь рацион девонских обезьян составляют зеленые овощи, листья и ветки растений.

Как отмечают сотрудники парка, грубая пища пошла на пользу приматам: она повлияла и на их внешний вид, и на поведение. У одних улучшилось состояние шерсти, другие стали вести себя менее агрессивно. Кроме того, специалисты уверены, что такое питание поможет обезьянам избежать сахарного диабета.

В природе все обезьяны (вернее, все виды, существующие в наше время) питаются растительной пищей — фруктами, листьями, цветами, бутонами, травами, семенами. Некоторые обезьяны также едят насекомых, пресмыкающихся, ракообразных, яйца; довольно редко и в очень малых количествах — мясо.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев