Водителям разрешат ездить без украденных номеров

Водителям разрешат ездить без украденных номеров

На рассмотрение Госдумы законопроект, разрешающий водителям, с чьих машин были украдены госномера, ездить на своем авто, не опасаясь быть оштрафованными. Как сообщает РИА Новости, авторы законопроекта — депутаты фракции ЛДПР.

Для этого статью Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за управление транспортным средством с нарушением правил установки регистрационных знаков, предлагается дополнить примечанием, определив, что управление машиной без номеров не влечет административной ответственности, если они были украдены. При этом у водителя должен быть при себе талон-уведомление и копия заявления о совершенном противоправном действии либо копия постановления о возбуждении дела о данном правонарушении.

Сейчас в случае кражи номеров после подачи автовладельцем соответствующего заявления заводится дело об их похищении. И до тех пор, пока не будут проведены соответствующие проверки и дело не будет закрыто, собственник авто не может получить номера и управлять транспортным средством.

Поэтому водители предпочитают не подавать заявлений о краже номеров, а говорить, что они были утеряны при неизвестных обстоятельствах, поскольку при утере сроки получения новых номеров значительно короче. В результате ввиду необращения граждан с соответствующими заявлениями кража государственных номеров набирает все новые обороты. Ни украденные номера, ни преступников, которые их украли, никто не ищет, а это позволяет злоумышленникам чувствовать себя в безопасности и продолжать свой преступный бизнес.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев