Военно-морской музей в Питере откроется к 9 мая

Военно-морской музей в Питере откроется к 9 мая

Петербургский Центральный военно-морской музей откроется после переезда из здания биржи на новых площадях — в Крюковских казармах. Как сообщает РИА Новости, музей распахнет двери для посетителей весной 2013 года: предположительно в мае — возможно, к празднику 9 мая.

Ранее планировалось, что музей откроется в 2012 году. "Я не вижу ничего негативного вокруг этой темы, — говорит директор музея Андрей Лялин. — Если есть задержки с вводом — то это недостатки субподрядчика, из-за этого мы потеряли полтора года. К тому же те сроки переезда из биржи, которые нам были поставлены, очень малы".

По словам директора, большая часть экспозиции в первом зале уже практически сформирована. Лялин добавил, что приходится тратить много времени на фотофиксацию и реставрацию экспонатов, многие из которых впервые за десятки лет извлекаются из запасников. "В старом здании было 1,5 тысячи квадратных метров, в новом — до 8 тысяч квадратных метров. Говоря о площадях, не хватает даже имеемых 8 тысяч метров", — сказал Лялин.

Указ о создании Модель-камеры, которая стала предшественницей Центрального военно-морского музея, Петр I подписал в 1709 году. Изначально она была подразделением Адмиралтейства и выполняла проектно-конструкторские работы для создаваемых на стапелях завода кораблей. В 1805 году ее преобразовали в Морской музей, с этого времени коллекция стала быстро пополняться. В собрание поступали дары от членов императорской семьи, некоторые предметы привозили из плаваний в дар музею офицеры русского флота. Вплоть до первой четверти XX века музей располагался в помещении Адмиралтейства. В 1939 году коллекция была переведена в здание биржи. Сегодня Центральный военно-морской музей — один из крупнейших морских музеев мира, в его фондах хранится более 700 тысяч экспонатов.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев