Воздух Земли самоочищается сенсационно быстро

Воздух Земли самоочищается сенсационно быстро

Удивительный механизм очистки атмосферы от промышленных выбросов обнаружили ученые. Исследования в Китае показали, что в природе существует некий механизм очистки атмосферы, быстрее и эффективнее, чем все известные до сих пор.

 

Международная исследовательская группа из  Германии, Китая и Японии изучала концентрацию гидроксильного радикала ОН в воздухе над дельтой реки Чжуцзян на юго-востоке Китая. Эта активная частица формируюется в тропосфере под действием солнечного света и играет ключевую роль в очистке атмосферы, так как обладает чрезвычайно высокой окислительной способностью, легко образуется под действием солнечной радиации, а так же регенерируется по завершению процессов окисления примесных газов. Согласно существующим представлениям регенерация радикала ОН происходит с участием частицы пергидроксила, которая взаимодействует с оксидом азота, в результате чего образуется озон.

 

Измерения концентраций всех активных частиц в небе над дельтой реки Чжуцзян показали, что воздух там значительно чище, чем должен был быть по расчетам. Атмосфера этого района считается очень загрязненной большим количеством промышленных выбросов даже по меркам. Однако оказалось, что концентрация ОН здесь в 3-5 раз превышает теоретически рассчитанную, что говорит, по мнению авторов, о существовании некого дополнительного источника этих активных частиц или о наличии иного механизма их регенерации без участия оксида азота. В ближайшее время ученые намерены выяснить детали этого процесса в лабораторных экспериментах.
 

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев