Выставка довоенных игрушек открывается в Ростове-на-Дону

Выставка довоенных игрушек открывается в Ростове-на-Дону

Выставка Память сердца, на которой будут представлены игрушки, изготовленные до начала Великой Отечественной войны, откроется в Ростове-на-Дону в пятницу 8 февраля. Место проведения выставки — областной музей изобразительных искусств. Выставка посвящена 70-летию освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, а также Дню защитника отечества.

Экспозиция будет состоять из трех частей. Первая — это 12 живописных полотен из архивов музея, посвященных войне. Вторая часть — это 30 работ детей, которые с помощью фотографий из семейных архивов делали композиции на тему войны. Третья часть — это детские игрушки, предоставленные двумя коллекционерами — Николаем Бобриковым и Дмитрием Назаровым. Они привезли на выставку игрушечных солдатиков довоенного времени и игрушечные модели военной техники производства 1935-1938 годов. Всего на выставке будет представлено более 200 фигурок военных, которые выставляются впервые.

Как сообщает РИА Новости, у этих игрушек очень интересная история. Они принадлежали сыну профессора медицины. Эта семья жила в центре Ростова и у неё были сложные отношения и с властями, и с немцами. Коллекционеры в рамках выставки расскажут об этом и проведут отдельную лекцию для этнографов и тех, кто интересуется темой различных экспонатов времен войны.

Выставка будет работать с 8 февраля до 4 марта включительно.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев