Выведены помидоры, которые не портятся

Томат

Трансгенные помидоры, плоды которых сохраняют свежесть 45 дней, создали индийские ученые. Генетически модифицированный томат, передает Infox.ru со ссылкой на журнал "Записки Национальной академии наук", получен "отключением" генов, связанных с производством двух энзимов, которые и способствуют созреванию помидоров. Авторы открытия утверждают, что других изменений в овощах при этом не происходит.


Руководитель группы ученых Доктор Мели и его коллеги из Национального института исследований растительного генома (Нью-Дели, Индия) уверены, что новым методом можно сохраненять урожай и других важных сельскохозяйственных культур. Открытие индийских генетиков, как констатируют эксперты, поспособствуют значительному снижению отходов, поскольку почти 40 проц урожая овощей и фруктов пропадает из-за слишком быстрого их созревания. Схожие ферменты способствуют "порче", в частности, бананов, плодов манго и папайи, и теперь индийские исследователи надеются увеличить срок хранения и этих фруктовых. Таким образом, открытие может стать шансом для фермеров, которые теряют почти половину своего урожая из-за того, что плоды портятся раньше, чем попадают на прилавки магазинов.


Индия, второй по величине производитель фруктов и овощей в мире, теряет около трети урожая из-за их раннего созревания и размягчения. Ученые считают, что их разработки могут продлить жизнь продуктов на пути к полкам магазинов. После сбора фруктов до 50% всех собранных плодов теряется (портится).

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев