Японцы изобрели гаджет против болтунов

Японцы изобрели гаджет против болтунов

Молодые японские ученые придумали глушитель речи, который можно использовать против болтунов. Изобретатели Кадзутака Курихара из национального института передовых науки и технологий и Кодзи Цукада из университета Отяномидзу предлагают направлять прибор SpeechJammer на разговаривающего человека, и он начинает запинаться, заикаться и путаться в словах. 

Как пишет dp.ru, аппарат оснащен направленным микрофоном, с помощью которого записывается речь человека. Электроника воспроизводит запись через динамик, тоже узконаправленный, но с задержкой около 0,2 секунды. Сенсор-дальномер определяет точное значение запаздывания звука. Таким образом, нарушается обратная связь речевого аппарата и мозга. Болтун быстро умолкает под действием глушителя, но безо всякого физического дискомфорта.

SpeechJammer оснастили лазерным прицелом, благодаря которому можно выхватить из группы людей и заглушить только одного говорящего. Устройство можно использовать на расстоянии до 34 метров.

Проведенные испытания показали, что устройство более действенно, когда задержка звука постоянно изменяется во времени. Интересно, что чтение вслух подавляется успешнее спонтанного монолога. Однако же на бессмысленные звуковые последовательности прибор не влияет вообще.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев