Ярославль встретит свой тысячелетний юбилей цветами

Изображение

Ярославль в предверии тысячелетнего юбилея готовит разнообразные туристические маршруты для жителей и гостей города. Любители-цветоводы организовали автомобильную экскурсию по самым красивым дворикам и частным домовладениям города, сообщает портал Вести.Ru.

Сейчас в экскурсионном маршруте 15 адресов, из-за чего Ярославль пока явно уступает Великобритании, в которой так называемые "садовые путешествия" - один из излюбленных видов отдыха. Но владельцы садиков не менее охотно, чем их английские коллеги, рассказывают посетителям о садовых растениях и цветах. Экспозиция меняется буквально каждый день, поскольку одни растения отцветают, а другие - распускаются. Во многих двориках растения дополняют садовые скульптуры - лягушка с волшебной стрелой, серебряная щука, стрекозы и другие.

Официальное торжество в честь тысячелетия Ярославля состоится 10 сентября 2010 года. К этому празднику приурочено множество акций, событий и мероприятий по благоустройству города, в том числе и цветочному. Ярославское городское общественное движение "Ярославль-2000"  проводит конкурс на лучший эскиз клумбы "Золотое цветочное кольцо", сообщают ярославские СМИ. Экспертная комиссия уже получила семь проектов, а всего заявки на участие подали 12 организаций. В результате конкурса у часовни Александра Невского должен будет появиться цветущий ковер.

Над берегом реки Которосли разбивается новый городской парк, который так и будет называться "Парк имени тысячелетия Ярославля", сообщает портал 1000letie.ru. Уже сейчас в парке есть фонтаны, клумбы и скульптурный медведь, подаренный городу Зурабом Церетели. Медведь в данном случае имеет символическое значение. Исторический герб Ярославля - "В серебряном щите медведь, стоячи, держит в левой лапе золотую секиру на такой же рукоятке".   

Ярославский "Горзеленхозстрой", оформляющий парк, также успевает высаживать растения и в других местах города. Среди них и несколько неожиданные для городского озеленения наших широт виды. Например, в центре города, по сообщению KP.RU, среди прочих декоративных растений высажена пальма.

 

Иллюстрации к материалу: www.1000letie.ru

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев