Ярославский вокзал превратится в концертный зал

Ярославский вокзал превратится в концертный зал

Дирекция железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" возродила традицию живого звучания на Ярославском вокзале. Как сообщает newsmsk.com, в зале ожидания на втором этаже вокзального комплекса будут проходить ежедневные фортепианные концерты.

За роялем все будни дни будет выпускник Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных, композитор Владимир Доленко. Музыкант оформлен на штатную должность дежурного по залу Ярославского вокзала с обязанностями "обеспечение музыкального сопровождения".

Мини-концерты проводятся по будням, с понедельника по пятницу, с 10.00 до 10.30 и с 11.30 до 12.00. Во вторник и четверг есть также дневное (15.00-15.30) и вечернее (17.30-18.00) выступления.

Слово "вокзал", кстати, произошло от сочетания "вокальный зал". Первые железнодорожные вокзалы в России были именно местом проведения концертов, спектаклей и других театрализованных представлений.

В дальнейшем вокзалы планируется превратить в полноценные досуговые центры для горожан. Например, в 2013 году на Казанском вокзале Москвы откроется первый в России привокзальный кинотеатр, а на Рижском вокзале вскоре откроется арт-галерея.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев