За автомобилистами будут следить с помощью всевидящего ОКО

За автомобилистами будут следить с помощью всевидящего ОКО

С начала лета сотрудники ДПС кемеровской полиции выезжают на дежурство в сопровождении авиаспецназа. Как сообщает сайт МВД России, система высотного наблюдения ОКО-1 представляет собой аэростат. Всевидящее ОКО призвано уменьшить число дорожно-транспортных происшествий на аварийных участках кузбасских и федеральных трасс, которые происходят из-за нарушения правил обгона по встречной полосе.

Аэростат поднимается в воздух сотрудниками авиаотряда специально назначения. Высота подъема — от 150 до 200 метров. Такая высота позволяет обеспечить охват расстояния до двух с половиной километров. Устройство оснащено видеокамерой высокого разрешения, изображение с которой через оптоволоконный кабель передается на мониторы диспетчеру. Управляет видеокамерой оператор-сотрудник авиаотряда специального назначения: может изменить ее направление, увеличить или уменьшить изображение.

Наблюдая за изображением на мониторе, оператор фиксирует моменты, когда водители пересекают сплошную линию разметки и выезжают на встречную полосу для совершения обгона. Данные автомобиля диспетчер передает наряду ДПС, который выдвигается для задержания водителя и оформления административного протокола. При этом видеокамера с воздуха "пасёт" нарушителя до остановки его сотрудниками ГИБДД. В качестве доказательства автовладельцу демонстрируют видеозапись. В дальнейшем это видео приобщается к материалам административного дела для рассмотрения в суде.

Преимущества этой системы работы уже отметили сотрудники ГИБДД. В своей ежедневной службе они также используют камеры видеофиксации нарушений, однако не на всех участках дороги их применение целесообразно и эффективно: например, на автодорогах с большим количеством поворотов или с частыми спусками-подъемами. Аэростат позволяет "заглянуть" за поворот или под горку.

Этому эксперименту в Кузбассе — всего две недели. Воздушно-наземные экипажи могут в день на одном участке дороге фиксировать до 50 нарушений.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев