За пассажирами всех видов транспорта будут следить благодаря единой базе данных

За пассажирами всех видов транспорта будут следить благодаря единой базе данных

Единая база данных по всем пассажирам железнодорожного, авиа- и автотранспорта будет создана в России с июля 2013 года. Как сообщает Российская газета, досье будет создано при участии Минтранса и в него попадут все, кто перемещается за пределы своего региона. Делается это для усиления безопасности, чтобы можно было проследить путь любого человека и оперативно обнаружить подозрительную личность.

Как обещают, сведения будут закрыты для простых пользователей. Информацию о пассажирах смогут черпать только правоохранительные и контролирующие органы. Ространснадзор будет осуществлять контроль за передачей данных в эту систему транспортными пассажирскими компаниями.

Как пояснил замглавы Ространснадзора Владимир Черток, "если перевозчик информацию о паспортных данных и пути следования пассажира по маршруту не передал в базу, а рейс ушел, то он может понести наказание. Это предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях или Уголовным кодексом в части нарушения требований о транспортной безопасности. Наказание зависит от того, что повлекло за собой нарушение по сокрытию информации о пассажирах. Если просто не были данные переданы, тогда это штрафные санкции. Или даже приостановка движения транспортного средства, по которому нет информации о пассажирах. А если были плачевные последствия сокрытия информации, тогда перевозчик попадет под уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы".

Таким образом, при перевозке пассажиров на дальние расстояния как авиацией и по железной дороге, так и по внутренним водным путям, по многим автобусным межрегиональным направлениям перевозчик обязан будет подавать информацию о пути следования и паспортных данных пассажиров.

В. Черток также пояснил, что в дальнейшем, возможно, информацию из баз данных, которые имеют юридическую значимость, можно будет использовать при утере своего билета или для решения спорного вопроса о возмещении ущерба при страховании ответственности перевозчика за жизнь пассажира. Однако же основная цель базы — не решение таких спорных случаев, а обеспечение безопасности на транспорте.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев