За поджог сухой травы дачникам может грозить до 10 лет тюрьмы

МЧС предлагает ужесточить наказание за бесконтрольные палы

Поджог травы

Глава МЧС Владимир Пучков предложил увеличить штрафы в отношении граждан, действия которых становятся причиной крупных природных пожаров. По его словам, за поджоги травы, хулиганство и несоблюдение требований особого противопожарного режима «нужно жестко спрашивать с нарушителей», – сообщает Федеральное агентство новостей.

В ближайшее время ведомство будет готовить изменения в нормативно-правовые акты. Какими хотят сделать новые штрафы – пока не озвучивается. В настоящее время максимальный штраф за поджог травы составляет 4000 рублей. Если поджог сухой травы перерастет в лесной пожар и причинит крупный государству крупный ущерб (более 50 тысяч рублей), поджигателю может грозить до 10 лет лишения свободы.

Под особый контроль глава МЧС поручил взять дачные участки и села. 

– Весь личный состав контрольно-надзорной службы должен работать в поле. Отправляйте их в садоводческие товарищества, на дачные участки, в отдаленные сельские поселения. Проводите сход граждан и привлекайте старост к этой работе,— цитирует министра «Интерфакс». – Должно быть запрещено выжигание сухой растительности в соответствии с нормативными требованиями. Никаких сельскохозяйственных палов быть не должно, нещадно штрафуйте нарушителей. Из-за одного нерадивого гражданина или работника пострадают десятки и сотни других, что категорически недопустимо»,

Главный госинспектор по пожарному надзору Ринат Еникеев рассказал, что с начала пожароопасного сезона в этом году было выявлено и пресечено свыше 11 тысяч палов сухой травы. К административной ответственности привлечено более 400 должностных лиц, а также свыше 3 тысяч граждан, – сообщает «Коммерсант».

 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Алексей Володихин Алексей Володихин 19 апреля 2019 12:33:00

Met, "с начала пожароопасного сезона в этом году было выявлено и пресечено свыше 11 тысяч палов сухой травы". Не подскажите, зачем туристам и шашлычникам жечь сухую траву? А дачники жгут ее не на своих сотках, а вокруг участков, чтобы чистенько было.

Met 19 апреля 2019 07:18:33

опять дачники виноваты. Автор бредит. Поджоги устраивают туристы (редко) и пьяные шашлычники (часто). Дачникам на своих 6 сотках нечего жечь, кроме дачи