Закон о семенах можно обсудить в интернете

Закон о семенах можно обсудить в интернете

В России намерены создать единую базу данных по коллекциям генетических ресурсов растений. Как сообщает Российская газета, Минсельхоз по поручению правительства подготовил законопроект "О генетических ресурсах растений и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Познакомиться с текстом документа, а также принять участие в обсуждении можно на сайте правительства России до 31 марта 2012 года.

Законопроект, во-первых, должен регулировать деятельность организаций, которые занимаются сбором, сохранением, изучением и рациональным использованием генетических ресурсов (семян) культурных растений на территории России.

Во-вторых, законопроект определяет правовой режим земельных участков, предназначенных для работы с коллекциями.

В-третьих, документ определяет полномочия России в области генетических ресурсов сельскохозяйственных растений.

Необходимость подготовки закона во многом подстегнула скандальная ситуация с Павловской опытной станцией, входящей в состав Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Вавилова. В 2009 году два земельных участка станции хотели передать в собственность Фонда РЖС. Дело получило большой общественный резонанс. И благодаря оперативному вмешательству правительства России и первого вице-премьера Виктора Зубкова на решение наложен мораторий.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев