Замена обычных электричек на экспрессы признана незаконной

Изображение

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) нарушившим закон "О защите конкуренции". Так говорится в сообщении ведомства.

Нарушение выразилось в замещении электропоезда, перевозка в котором имеет социальное значение, скорым электропоездом повышенной комфортности на курском направлении Московской железной дороги (МЖД) в утренние часы пик. "Cоциально значимая" электричка в 10-вагонном исполнении с 1,088 тыс. сидячих мест была заменена скорым пригородным поездом повышенной комфортности с 671 местом и вдвое большей стоимостью.

В результате число обычных электричек на курском направлении "без учета мнения пассажиров" сократилось с утра с 17 до 16 , что сократило предложение на рынке перевозок пассажиров пригородными поездами в утренние "часы пик". По мнению ФАС, тем самым РЖД ущемили интересы пассажиров курского направления МЖД.

Дело в отношении РЖД и непосредственного перевозчика — ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" (ЦППК) — ФАС ранее возбудила "по обращению гражданина". На основании своего решения, ведомство предпишет "Российским железных дорогам" и ЦППК учитывать интересы пассажиров и обеспечивать доступность услуг монополии для населения в сфере пригородных перевозок.

Непосредственный перевозчик в случае отмены или замещения обычных электричек будет обязан проводить опрос пассажиров. В свою очередь, РЖД, рассматривая такие предложения, обязано назначать пригородные поезда с приоритетом обычных электричек.

Поезда-экспрессы, делающие остановки почти исключительно в подмосковных городах, в настоящее время введены на нескольких направлениях МЖД. Появление этих поездов в свое время скорректировало расписание подмосковных электропоездов. Решение ФАС создает прецедент: в перспективе МЖД (и РДЖ) может получить предписания, касающиеся расписания поездов на других направлениях.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/В.Смоляков

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев