Земля стала теплее на 0,4 градуса

Изображение

Температура Земли выросла за последние 30 лет на  0,4 градуса Цельсия. Об этом свидетельствуют данные, полученные со  со спутников НАСА и американского метеорологического агентства NOAA.

 

Исследователи  университета Алабамы в Хантсвилле (США) отмечают, что карта изменений температуры с 1 декабря 1978 года, когда спутники начали сбор данных, показывает, что уровень потепления не был одним и тем же на всей планете. Половина земного шара за этот период нагрелась по меньшей мере на 0,3 градуса Цельсия, при этом четверть Земли стала на 0,6 градуса теплее.

 

Наиболее выражено на кривой колебаний температуры за 30 лет потепление в 1997-1998 годах, связанное с явлением Эль-Ниньо - аномальным потеплением поверхностной воды восточной части Тихого океана, которое воздействует на климат всего западного полушария.

 

Максимально потепление затронуло север Атлантики и в Арктику. Выше всего температура поднялась в одном из районов Гренландии - более чем на 2,5 градуса. На юге планеты, в ряде районов Антарктики, за 30 лет температура снизилась по меньшей мере на 0,3 градуса Цельсия. Однако эти области были изолированы, а их общая площадь не превысила 4% земной поверхности.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев