Архив вопросов

Алыча

10 января 2018 / Надежда

Здравствуйте, Михаил! Я живу на юго-востоке МО. Очень хочется посадить хороший сорт сливы или алычи. Что Вы посоветуете: колоновидная слива "Империал" или алыча "Кубанская комета" Я волнуюсь по поводу перезимовок. Какая более устойчивая? Спасибо.

Михаил Черток

Комета - не самая зимостойкая, но если не будет экстремальных морозов, то вполне зимует в Подмосковье, тем более на юге и юго-востоке. Урожайность очень высокая, срок созревания ранний. Судя по описанию, Империал не очень урожайный в силу того, что колонновидный. Опять же судя по описанию сорта он подходит для МО, срок созревания средне-поздний. Думаю, нужно задуматься, что вам важнее - размер дерева или урожайность. В любом случае, нужен будет еще какой-нибудь сорт опылитель.

11 июля 2016 / Андрей

Здравствуйте Михаил! В прошлом году алыча "Путешественница" дала отменный урожай, а в этом году отцвела, развернула маленькие желтые листочки и сбросила все завязи. Концы некоторых веток стали усыхать. Что это за болезнь? Чем лечить? С уважением. Андрей.

Михаил Черток
Здравствуйте, Андрей. В первую очередь следует проверить корневую систему. Для этого просто покачайте дерево, если оно легко ходит в земле из стороны в сторону, то корни, вероятнее всего, повреждены. Тогда стоит использовать какие-либо стимуляторы роста. Возможно, что ваша слива заболела монилиозом. Сигналом заболевания может служить появление камеди в узлах боковых усыхающих побегов. В этом случае постарайтесь вырезать все заболевшие ветви, переводя их на здоровые. На дереве останется довольно мало листвы, но это один из эффективных способ борьбы с этим заболеванием. В дополнение опрыскайте дерево фунгицидом.
23 ноября 2015 / лидия владимировна

Здравствуйте, Михаил. Хочу приобрести алычу Подарок С- Петербургу. У меня растут две взрослые сливы Сеянец Ракитянского и Вега, и две маленькие сливки Генеральская и Абрикосовая. Будут ли они переопыляться? Если да, то кто кого?

Михаил Черток
Здравствуйте, Лидия Владимировна. Выбранный вами сорт цветет в ранние сроки, таким образом опылителями для него могут быть также раннецветущие сливы и алычи. Думаю, при таком сортименте слив, как у вас, дополнительного опылителя для Подарка С- Петербургу не потребуется.
Удачи.
Доброго дня!
Помогите, пожалуйста, спасти дерево. Алыча сорта Кубанская комета. В течение недели растение желтеет прямо на глазах. Плоды сморщиваются. На листьях никаких вредителей и прочих повреждений нет. Дереву 4года.
Фото по ссылке https://dl.dropboxusercontent.com/u/16128842/IMAG1802.jpg

Заранее спасибо!
Михаил Черток
Здравствуйте, Ирина. Похоже, что что-то случилось с корнями. Возможно подгрызли мыши. Пошатайте дерево, если оно плохо держится в земле, то точно проблема с корневой системой. Попробуйте хорошенько взрыхлить приствольный круг и пролить водой.
Простите, больше не могу ничего посоветовать... Попробуйте на форуме спросить.
Добрый день! Подскажите пожалуйста: почему слива (8-летняя) сорта "Волжская красавица" огромное дерево, обильно цветущая каждый год, дает очень маленький урожай (буквально штук 20-25), хотя рядом находятся деревья-опылители это вишня, алыча и яблоня?
Михаил Черток
Здравствуйте. Опылителями сливы могут быть сливы иногда алыча. Для Волжской красавицы лучшие опылители это Скороспелка красная, Тернослива куйбышевская, Мирная, Жигули. Яблоня, груша и вишня не могут быть опылителями для сливы.
20 октября 2012 / АЛЛА
На двух яблонях на стволах и на ветвях появилась что-то в виде плесени и плоды были в красных крапинках, что делать? и вот еще один вопрос: на алыче рано отпали листья, когда проверила, то там в стволе гусеницы. я выкопала и хочу на то место посадить другой саженец, чем обработать землю, заранее спасибо.
Михаил Черток
с яблони снимите все плоды, даже те, что уже сгнили и засохли. Соберите листву, все это сожгите. Дерево опрыскайте медесодержащим препаратом - медным купоросом или бордоской смесью.
На место алычи можете посадить другой саженец, но лучше сделать это весной. Ни чем сейчас обрабатывать землю не надо. Весной просто опрыскайте сад от вредителей.
3 июля 2012 / Ирина Скороходова
Михаил, у прекрасного 5-летнего дерева алычи, радовавшего нас первые два года после посадки большими глянцевыми листьями и огромным количеством крупных плодов, уже второй год наблюдается совершенно мелкая бледнозеленая листва и отсутствие завязей. Цветет неплохо весной, видимых повреждений коры нет, с болезнями и насекомыми исправно боремся. Что это может быть и как помочь любимцу сада?
Михаил Черток
Ирина, по вашему описанию очень похоже на хлороз. Беда в том, что хлороз может быть следствием недостатка минеральных удобрений, а может быть вирусным заболеванием. Если это недостаток минералки, то попробуйте подкормить дерево железистыми препаратами: железным купоросом, например. Если болезнь связана с вирусным заболеванием, вам не только придется избавиться от дерева, но и не сажать несколько лет на этом месте другие растения - имею ввиду деревья. Сразу скажу, избавиться от вирусных заболеваний растений практически невозможно...
3 июля 2012 / Александр Шамаев
Здравствуйте! Я живу в центральном регионе в г Липецке. Мне предложили саженцы краснолистной алычи. Хотелось бы узнать об этой культуре больше. какова её устойчивость к морозам и на сколько ценная эта культура, какова её агротехника? Заранее спасибо.
Михаил Черток
Краснолистная слива или слива Писсарда наиболее распространена в Крыму и на Северном Кавказе, для средней полосы это растение недостаточно зимостойкое. Попробуйте посадить, одноко нет гарантии, что саженец не вымерзнет в первую же зиму. Судя по описанию, культура не прихотлива к почвам, не любит переувлажнения.