Архив вопросов

Семена

23 ноября 2015 / Екатерина Корчагина

Добрый день, Михаил!
Увидела в интернете и купила, ради интереса, семена яблони Антоновка, компании Аэлита.
Прозводитель уверяет, что из семян вырастут сортовые деревья с вкусными плодами. Может ли такое быть?
 

Михаил Черток

Здравствуйте, Екатерина. Ради интереса зашел на сайт этой компании (если, конечно, это та Аэлита). В разделе семена нет в продаже семян антоновки. Семена Антоновки используются для выращивания подвоя для дальнейшей прививки к ним других сортов. Вырастить из семечка сортового яблока дерево того же сорта - это нереальная задача в силу природных свойств самого растения. Это относится ко всем сортам, и к Антоновке в том числе.

Легко ли семенами размножить княженику ?
Ирина Иванова
Нелегко, как и многие другие ягоды. Обязательна стратификация, можно в холодильной камере, но лучше прямо на улице (посейте ящик, и с высаженными семенами - под снег). Следующей осенью пересадка на постоянное место. В общем, процесс длительный (ягоды на 3-4 год).
Впервые попробовал княженику. Читал, что княженику можно семенами посадить, так ли это ? И легко ли княженику размножать семенами ? И как ?
Ирина Иванова
Теоретически любую ягоду можно размножать семенами, но практически получается не всегда и не во всех условиях. По сравнению с вегетативным размножением это довольно трудоемкий способ. Нельзя заблаговременно собрать семена, хранить и высадить их в удобное для вас время. Только свежими и только в хорошо пролитую землю. Если не идут постоянные дожди, то каждый вечер надо поливать, иначе ничего не получится. Поливать вплоть до всходов, но и потом нельзя давать почве полностью пересыхать, хотя, конечно,устраивать болото на участке не стоит.
Добрый день! Нигде не могу найти подробного описания высаживания роз семенами. Везде много информации, но в среднем это южные города, а я с севера. У нас розы уже тоже растут, теперь хочется пробовать высаживать семенами, но как?
Ирина Иванова
Пройдитесь по ссылке https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1003509 Мне кажется, что эта статья подходит в равной мере для разных климатических условий.
Купил семена льнянки и змееголовника овощной альбион. Скажите можно ли их сеять в огород ?
Ирина Иванова
Чаще эти растения выращивают в качестве декоративных на клумбах, чем в огородах. Впрочем, если есть желание, можно посадить и там. Надо следить, чтобы льнянку не попробовали на вкус дети, детский возраст является противопоказанием для применения лекарств, приготовленных из этого растения.
Добрый день, Ирина! Я хочу выписать семена роз из Китая, стоит ли это делать, так как уже 30 марта, и придут в Воронеж они, может быть, через месяц? Наверное, уже поздно? Спасибо!
Ирина Иванова
Добрый день, Любовь! Давайте считать. Месяц на дорогу, 1,5-2 на проращивание, месяца 2 после высадки пророщенного семечка до появления растеньица с бутоном, к октябрю зацветет....Поздновато для Черноземья, не перезимует наверное. Лучше выписать к зиме, все процедуры пройти осенью и зимой, а весной - в сад. Посмотрите у нас на сайте любопытную статью, как самому можно выделить из понравившихся роз семена, не покупая, может захотите поэкспериментировать в плюс к покупным. https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1003509
Прислали семена цефалофоры. Скажите, когда и как правильно это растение сажать ?
Ирина Иванова
В средней полосе посев производят во второй половине мая в открытый грунт, расстояние между растениями 30-50 см, глубина заделки семян 1 см. Желательно избегать тени. В Северо-Западном регионе, а также Сибири семена высевают в защищенный грунт в начале мая, а в открытый грунт пересаживают в начале июня. Полив редкий, в условиях засшливого лета. Удобрения вносятся только при выращивании в цветниках, без дальнейшего использования в кулинарных целях.
Посадила рассаду цветов. В доме завелась какая-то мелкая мошка. Она откладывает личинки в почву. Затем в почве можно разглядеть мелких прозрачных червячков 0.5 см. длиной. Они питаются нежными корешками и семена слопали кедровые. Многие сеянцы уже взошли и жалко будет если и здесь они рассаду попортят. Так же в доме много комнатных цветов. Подскажите, как избавиться от паразита не повредив растениям, может быть есть какое нибудь средство? Заранее спасибо.
Ирина Иванова
Здравствуйте, Татьяна! Попробуйте использовать препарат Искра Золотая Палочки. Разместите их посередине между растением и стенкой горшка, так, чтобы палочки были полностью вдавлены в почву и находились на равном удалении друг от друга. Верх палочки должен быть чуть ниже поверхности почвы. Количество палочек, необходимое для защиты горшочных растений зависит от диаметра горшка.Поливайте растение умеренно, большое количество воды протекающее в поддон горшка снижает эффективность т.к. корни растения не успевают впитывать активный компонент. Препарат содержит активный компонент имидаклоприд, а также основные элементы питания – азот (N), калий (K), фосфор (Р).Палочки растворяются медленно. Действуют 6-8 недель. Гибель вредителей наступает через 7-10 дней после обработки. Повторите обработку при обнаружении вредителей через 6-8 недель.
Посеяла дома в контейнер семена лука на зелень (который не образует луковицу), чтобы выращивать на подоконнике. Взошли очень хорошо, дружно и намного раньше срока, указанного на пакетике. Но вот уже неделю, как перестали расти, листочки луковые не стоят прямо, а лежат. Не пересушиваю, не заливаю. Не пойму, в чем дело? Почему дальше не растут? Вроде бы и подсвечиваю дополнительно.
Ирина Иванова
Не Вы первая....Цитирую с форума "Тоже пытаюсь из семян гнать лук и другую зеленуху. Выскакивают все дружно. И всё... Набора массы не происходит. Бокс 1200 на 800 на 400 (высота). Три лампы: Флуора 58Вт, и две 40 люмки холодные. Лампы в 15 см над растениями.Влажность держу 75-85%. Температура 20-24 0С. Всё без вентиляции. Субстрат сначала попробовал торф с вермикулитом. Потом купил готовой земли. Подлил аммиачной селитры. Опрыскиваю 2 раза в день раствором для внекорневой подкормки микроэлементами. ПШ и ТДС меряю приборами. Лук вытягивается и падает".
Вот вроде все человек сделал, и никак. Думаю, у него доза облучения недостаточная. Может у вас тоже досветки не хватает? Капризная штука лук из семян на зелень. Подкормите гуминовыми удобрениями в половинной концентрации.
Здравствуйте, Ирина. Подскажите, где можно приобрести семена или растение молодило? И как правильно его высаживать. Заранее спасибо.
Ирина Иванова
Здравствуйте, Наталья. Семена высевают в феврале-марте на глубину не более 1 мм. Проращивают при температуре 20оС. Всходы появляются через 3-5 дней. Рассаду держат на свету , защищая от горячего солнца. На постоянное место высаживают в конце июня - июле. Розетками размножать удобнее, если есть возможност, то лучше приобретать сразу растение и размножать вегетативно. Думаю, что в качестве декоративного почвопокровного растения молодило должны продаваться в питомниках для ландшафтного озеленения.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если при проращивании семян сладкого перца ростки проросли черного цвета, жизнеспособны ли будут растения? Заранее спасибо за ответ.
Ирина Иванова
Здравствуйте, Татьяна! Вы знаете, старт так важен для дальнейшего развития растений, что если изначально пошло что-то не так, то лучше пересеять, если, конечно, такая возможность имеется. Но смысл есть в том случае, если сменить и грунт, и семена - проблема может быть как в одном, так и в другом. Жизнеспособность черных ростков можно будет оценить после анализов почвы и самих растений, по одному цвету ничего категорично утверждать нельзя.
Здравствуйте !!! Как размножить можжевельник семенами в южной части Казахстана? Заранее большое спасибо.
Ирина Иванова
Здравствуйте! На сайте есть статья, где подробно описано размножение можжевельника. Вот ссылка https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1000966 К вашей зоне это тоже относится, пожалуй, за исключением естественной стратификации - придется применять искусственное охлаждение с помощью холодильной установки.
Здравствуйте. Хочу спросить, где можно купить семена моркови в гелевой оболочке?
Ирина Иванова
Здравствуйте. Насколько я знаю, дражированные семена моркови выпускают фирмы Поиск и Гавриш, найдите их контакты в интернете и обратитесь за консультацией к производителям, наверняка подскажут, где удобнее приобрести их продукцию и является ли состав оболочки семян именно гелевым или он на другой основе.
Здравствуйте! У меня необычный вопрос. Я живу в Перу, здесь очень много фруктов, а вот с ягодами как то напряженка. В частности, нет малины. Можно ли теоретически привезти саженцы из России (если удастся провезти их через контроль) и попробовать их акклиматизировать, как вообще проводят акклиматизацию растений, насколько долгий это процесс. Семена укропа и огурцов здесь к примеру не выживают.
Михаил Черток
Здравствуйте, Анна. Если климат в Перу похож на Российский, Средней полосы, то попробуйте посеять семена малины. Саженцы вы вряд ли сможете провезти. Вам остается лишь экспериментировать!
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: из-за чего может наступить смерть зародышей растений? Могут ли этому способствовать вещества в почве? Если да,то какие?
Ирина Иванова
Здравствуйте! Вполне могут. Это хлорсодержащие вещества, например. Некоторые особо продвинутые огородники травят колорадского жука доместосом (средством для чистки сантехники). Он накапливается в почвенном слое и через несколько лет там уже ничего не вырастет.
Здравствуйте! Заказала с Китая семена Годжи (волчья ягода в народе),не могу найти как правильно их вырастить...Подскажите пожалуйста.
Михаил Черток
Здравствуйте, Так как это пасленовое растение, то вероятнее всего условия выращивания Годжи такое же, как помидор и перцев.
Добрый вечер,не знаю сможете ли вы мне помочь,но к кому обратиться не знаю. Мама на участке 2 года назад посадила семена ели.Вышли ,зиму перезимовали,выросли саженцы 10-12 см,все было хорошо,но после очередной прополки все верхушки пожелтели,подскажите что могло случится и можно ли ее спасти? Спасибо
Ирина Иванова
Возможно, что наступила жаркая погода, а в жару молодые ели непременно нужно поливать, хотя бы раз в неделю. На такие маленькие достаточно 2-3 литра воды на 1 саженец, на деревца побольше (80-100 см) уже необходимо 10-12 литров. Не уплотнили ли почву при прополке? Этого нельзя допускать. Попробуйте подкормить удобрениями для хвойных с повышеным содержанием азота. Если установится очень жаркая солнечная погода, возможно потребуется притенение.
Здравствуйте, прошу ответить: нужна ли стратификация семян многолетним : алиссуму скальному, ясколке и люпинам, иберису?
Ирина Иванова
Здравствуйте! Алиссуму и иберису стратификация на пользу, их вообще лучше сеять под зиму, люпин и ясколка более "равнодушны" к стратификации, вреда она не принесет, но особой необходимости нет.
Ирина, приветствую Вас с Севера! Я посеяла семена бальзаминов, перцев декоративных, пеларгоний, мирта. Взошли хорошо пеларгонии, перчики, бальзамины. Последние очень резко вытянулись, до 8-10см при 2-х семядольных листочках. В цветочном магазине посоветовали распикировать и пролить раствором "Атлет". Я так и сделала, хотя на пакете "Атлета" написано, что обрабатывать при первых бутонах. Подскажите, пожалуйста, что дальше с моими акселератами делать? У них только вторая пара листьев проросла. А мирт до сих пор не проклевывается, прошло уже около месяца. Садила в торфяные таблетки.
Ирина Иванова
Здравствуйте! Приятно опять с Вами пообщаться!
Боюсь, что с миртом что-то не то, если семена хорошие, то они проклевываются спустя неделю после посадки. Как бы не пришлось пересевать. Бальзамины просто посильнее заглубите при пересадке, по самые семядоли. И прищипните - должны благополучно разрастись и окрепнуть.
Добрый вечер. Скажите, что можно сделать, если после высадки огурцов рассады они через два дня пожелтели. Я в этом году впервые начала высаживать рассаду в теплицу. Помидоры примерзли ночью, да и ладно, согласна. А огурцы не должны были вроде, Заморозка не было, как их спасти или посеять новые семена прямо в теплицу? Ещё не подзно?