Архив вопросов

Черешня

16 февраля 2021 / Владимир

Скажите пожалуйста, как восстановить спиленную по ошибке (соседом) крупную ветвь черешни диаметром 12см на высоте около 2 метров. Всего на дереве было три таких ветви, после спиливания дерево стало несимметричным. Или привить к обрезу две-три веточки с этого же дерева, какого диаметра, каким способом? Или одну крупную врастить как-то?

29 мая 2019 / Елена

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, спасти дерево. Молодая черешня, ей третий год. За это время совсем не выросла: ни ствол, ни ветки. Сейчас листья желтеют, на них появляется розоватый оттенок и опадают, как осенью. Уже несколько веток совсем голые. Был цвет и завязи - они тоже засохли. Что это может быть и как бороться? Спасибо.

Михаил Черток

Опрыскайте каким нибудь фунгицидом. Это явно какое-то грибное заболевание.

Здравствуйте,приобрели двухлетний саженец черешни Гронковая,потом узнали,что нужен опылитель. Собираемся купить Сюбаровскую. Будут ли плоды на обоих деревьях?

Михаил Черток

В литературе пишут, что обе эти черешни хорошо друг друга опыляют. Сажайте, если что, привьете в крону еще другие сорта. Удачи!

18 февраля 2018 / Светлана Васильевна

Здравствуйте, Михаил. подскажите мне пожалуйста, какую из низкорослых формировок применить к черешне. Я купила 11 сортов-Бряночка, Брянская Розовая, Ревна, Радица,Овстуженка, Ипуть, Янтарная, Красная Горка, Подарок Степанву, Тютчевка и Фатеж. Хотела KGB, но по отзывам, при замене ветвей она часто не держит форму. Помогите, пожалуйста, очень хочется сделать сюрприз внукам. Я живу в Северном Казахстане(55° С.Ш.)

Михаил Черток

Здравствуйте. Вы можете формировать их по вашему усмотрению. Если климат вашей местности позволяет выращивать черешню, то я советую не пускать ее выше 3,5 метров в высоту. Будет удобнее собирать урожай. Да и от птиц, если что, укрыть будет проще.

Здравствуйте Михаил . У меня такой вопрос посажена черешня растет лет 5 , прошлой весной цвела одна ветка и штук 8 ягод удалось попробовать . Опылителя кроме молодой вишни у нас нет . Я купила для посадки этой весной черешню бычье сердце как опылитель . Хотела узнать как опылитель подойдет или нет ? К сожалению точно не помню сорта 5 летней черешни , Толи чернокорка или шоколадница . Может посоветуете для посадки 3 дерева хороший зимостойкий сорт . Город Ульяновск.

Михаил Черток
Здравствуйте, к сожалению, я не очень силен сортовом разнообразии черешни. Тем более в вашем регионе. Для Подмосковья вполне подходят сорта Ипуть, Фатеж и некоторые другие. (эти просто на слуху) Думаю, они подойдут и для Ульяновска. Но, возможно, в вашем регионе есть более интересные сорта. Любой сорт черешни подойдет в качестве опылителя, так как сроки цветения у них очень близки друг к другу.
8 сентября 2016 / татьяна

Здравствуйте! На молодой еще не плодоносящей черешне ревна у меня второй год в августе начали желтеть а затем коричневеть листья. При этом они стали мягкими как тряпочки, дырок на них нет. Я осмотрела дерево и оказалось, что в месте прошлогодней обрезки основного стволика его часть отмерла и даже открылась наполовину сердцевина ствола. Я подчистила это место, промочила бордосской жидкостью и закрасила краской. Близлежажую горизонтальную ветку обрезала наполовину, срез был зеленый.  Продизенфицировала и закрасила срез, дерево обрызгала бордосской жидкостью, подкормила калием и суперфосфатом и полила обильно. Но листопад не прекратился. Что интересно, очень близко растет черешня Ипуть такого же возраста, и там все нормально. Нигде не могу найти ответ, что с моей Ревной и останется ли она жить. Очень прошу ответить. Татьяна

Михаил Черток
Здравствуйте, Татьяна. При обрезке не оставляйте пенек, обрезайте однолетний прирост на почку (в 1-2 мм выше почки), если обрезаете на ветку, то срез должен быть рядом с ветвью, на которую переводите обрезаемую часть. В этом случае срез будет зарастать без подсыхания. Листья могут желтеть и опадать раньше времени из-за пересыхания почвы или наоборот от слишком сильного увлажнения. Постарайтесь взрыхлить приствольный круг, не засевайте его травой или цветами. Мульчирование приствольного круга тоже может вызвать переувлажнение. Сорт Ревна считается устойчивым к грибным заболеваниям, так что этот фактор можно исключить. Так как я не знаю какие почвы на вашем участке, то сложно сказать как с ними поступить. Однако вишня и черешня не любят сильно увлажненные участки и кислые и тяжелые (глинистые) почвы. Не лишним будет прокопать не глубокую канавку вокруг дерева радиусом около метра и насыпать в нее не более полулопаты доломитовой муки, чтобы снизить кислотность почвы. Это тоже может помочь.
21 августа 2016 / Ольга

Весной купила саженцы черешни в один ствол (без ответвлений) достаточно высокими. Обрезала макушку на 4 почки, и поняла позже, что слишком высоко. Можно ли исправить положение сейчас, лето-осенью, или подождать весны следующего года? Спасибо.

Михаил Черток
Здравствуйте, Ольга. Лучше подождать весны. Сделайте необходимые операции до распускания почек.
30 сентября 2015 / Татьяна

Здравствуйте, мы посадили в середине сентября этого года черешню. Смущает наличие огромных зеленых листьев и отсутствие боковых ветвей. Подскажите алгоритм дальнейших действий, пожалуйста.

Михаил Черток
Если вы сажали саженец с открытой корневой системой, то листовые пластинки следовало обрезать. Если саженец был в контейнере, то ничего страшного в наличии листвы нет - она опадет с наступлением холодов.
21 сентября 2015 / Владимир

Здравствуйте, Михаил! Посадил две черешни с З.К.С. в середине сентября нужно ли укрывать саженцы на зиму. Если нужно, то как это сделать?

Михаил Черток
Здравствуйте, Владимир. На зиму, уже когда будут заморозки по ночам, обмотайте стволики от земли и насколько хватит чулка. Это защитит саженцы от мышей и морозов, а также от весенних ожогов.
17 сентября 2015 / Гришина Елена Сергеевна
Здравствуйте, Михаил!
Мы приобрели участок в деревне между В Новгородом и Псковом. Для сада купили несколько саженцев: вишня "Гриот Мичуринский", черевишня "Чудо-вишня", черешня "Дрогана желтая". Для опыления вишни и дюка достаточно 1 черешни, а для ее опыления - какой сорт черешни надо купить? В разных источниках - разная информация. То ли любую (н-р, "Валерий Чкалов" ), то ли только сорт с такими же сроками созревания (н-р, "Франц Иосиф"). Пожалуйста, помогите решить мою дилемму.
Михаил Черток
Здравствуйте, нужно купить такую черешню, чтобы был одинаковый не сроки созревания, а сроки ЦВЕТЕНИЯ. В этом случае опыление будет производиться. Для вишни лучше тоже посадить вишню, например Владимирку - она универсальный опылитель для всех сортов вишни и для дюков тоже подходит.
14 сентября 2015 / Владимир

Здравствуйте, Михаил! Купил сегодня черешню Брянская розовая. Нужно ли перед посадкой убирать все листья с саженца и нужно ли его укорачивать (высота чуть больше метра) или оставить до весны как есть?

Михаил Черток
Здравствуйте, Владимир. Если саженец с открытой корневой системой (не в контейнере), то листья нужно обязательно убрать перед посадкой. Обрезать не надо - сделаете это весной.
14 сентября 2015 / Елена

Здравствуйте,Михаил.
Скажите, будут ли опылять друг друга два одинаковых сорта черешни (в моем случае Сюбаровская). Высажены на расстоянии 4 метров друг от друга. Или нужно посадить 2 разных сорта одного времени цветения.

Михаил Черток
Здравствуйте, Елена. Опылителями могут быть только разные сорта. По описанию сорта имеющегося у вас лучшими опылителями для нее считаются Гронкавая, Народная, Северная.
2 июня 2015 / Александр
Добрый день.В апреле купил саженцы Дюка, вишню, черешня "Надежда"
с закрытой корневой системой в агрономической сетке. Все посадил, как полагается, поливал регулярно. До сих пор ни одна почка не раскрылась.
Вопрос - побег уже погиб или еще можно поухаживать и поливать?
Михаил Черток
Здравствуйте, Александр. Тут одно из двух: либо вам продали некачественный саженец, либо вы что-то сделали не так.
Осмотрите растение, особенно кору на ветках, если она сморщилась и ветви выглядят сухими, и так же выглядит ствол, то можете больше не мучиться и выкинуть деревце.
12 мая 2015 / Людмила
Здравствуйте, МИХАИЛ. Купила в питомнике черешню, сказали трехлетка, Валерий Чкалов. На ней не было побегов кроме 1 скелетных веточек. Весной я сделала калибровку, почки энергично пробудились. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше, и еще можно ли у плодоносящей черешни (Остоженки) подрезать проводник и перевести на наружную боковую почку?
Михаил Черток
Здравствуйте, Людмила. В первом случае не нужно ничего делать до следующей весны. Во втором случае - можете укоротить, думаю, ничего страшного не произойдет.
12 мая 2015 / наталья
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОЧЕМУ У ЧЕРЕШНИ ВЯЛЫЕ ЛИСТЬЯ? ЕЙ 4 ГОД. В ТОМ ГОДУ ДУМАЛА, ЕЁ ЗАЛИВАЕМ, ТАК КАК ОНА РАСТЕТ В ГАЗОНЕ. НО В ЭТОМ ГОДУ ПОЛИЛА ЧЕРЕШНЮ ТОЛЬКО РАННЕЙ ВЕСНОЙ, И ГАЗОН ОДИН РАЗ. И ВСЕ РАВНО ЛИСТ ВЯЛЫЙ И МЕЛКИЙ НЕ ТОТ. МЫ ЖИВЕМ В ВОЛГОГРАДЕ. ЗАВЯЗЬ ЕСТЬ.
Михаил Черток
Здравствуйте, Наталья. Возможно у вас слишком плотный газон и почве не хватает аэрации. Попробуйте освободить приствольный круг, на метр от ствола, от газона. Быть может это поможет.
Доброго дня, Михаил. Требуется ваш совет. Посадил плодовые деревья (яблоня, груша, персик, абрикос, айва, вишня, черешня, слива, гранат, орех). Подскажите, как часто поливать их. Планирую поставить капельное орошение для них, при капельном орошении нужно чтобы вода постоянно капала на них?
P.S. Живу в Дагестане
Михаил Черток
Али, здравствуйте. Капельное орошение - это замечательно, особенно в вашем регионе. Естественно капельное орошение подразумевает постоянную малую подачу воды в места орошения. Главное правильно отрегулировать подачу воды.
27 апреля 2015 / Анастасия
ДОбрый день! Третий год подряд пытаемся посадить черешню. Два раза она у нас вымерзала. Купили в этот раз сорт Ленинградской черешни. У меня куча вопросов! Во-первых, нужно ли сажать на участке еще черешню для опыления и если да, то какие сорта подойдут? При посадке нужно ли оставлять прививку открытой или закапывать ее? Как часто нужно поливать саженец? Как уберечь от зимнего вымерзания? И куда вообще лучше посадить? На участке есть только яблони,груши и вишни. Вишня, насколько я поняла, не подойдет для опыления черешни. Можно ли самим помочь опылению с помощью меда? Спасибо заранее!
Михаил Черток
Здравствуйте, Анастасия. Вероятно это вы писали мне на почту, задавая этот же вопрос. Нужна дополнительно черешня, другого сорта, которая по срокам цветения будет совпадать с вашей. На счет правильной посадки - место прививки роли не играет, играет роль КОРНЕВАЯ ШЕЙКА. О том что это такое и как ее найти на саженце, я писал в статье о посадке саженцев.
https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1003974
После посадки саженец необходимо поливать хотя бы раз в неделю, а в засушливое лето и чаще. В первые несколько зим обматывайте стволик старыми колготками, это защитит от морозов и мышей. Посадить лучше поближе к вишне. Что значит помочь опылению медом - я не понимаю, лучше не занимайтесь этим.
Купили дачу осенью, занимаемся первый год, опыта по плодовым деревьям нет. Есть на участке черешня, возраст неизвестен. Осенью белили ствол с добавлением медного купороса. Весной и в начале лета были затяжные дожди, обнажились дыры в почве от кротовых нор, их не засыпали. Плодоносила хорошо, а вот листвы явно меньше чем было осенью. А теперь на стволе появилась смола, дерево болеет? Боюсь чтобы не погибло! Что делать?
Михаил Черток
То что появилась смола, это признак грибного заражения. Опрыскайте дерево Хорусом. Осенью обязательно соберите всю листву и удалите с участка. Осенью можно еще опрыскать бордоской смесью.
Здравствуйте! Что может быть с черешней? Только удалила тлю и муравьев, и вот сейчас у черешни есть много листиков таких сжатых, как будто по них прошлись горячим утюгом, и листики стали как гармошка. Вредителей не видно никаких.
Михаил Черток
Если вредителей не видно, то это явление - последствие работы тли. Новые листья будут нормальными.
10 июня 2014 / Елена
Скажите, пож-та, отчего растрескивается кора на плодовых деревьях. У нас на даче в Подмосковье растет вишня 4-5-ти летка, первый раз в этом году обильно цвела и много завязей, но кора по всему стволу сильно растрескалась, обнажив сердцевину. Не можем понять в чём причина, ведь рядом растёт черешня и др. плодовые, но таких проблем нет. Замучил крот своими подкопами, не может ли он быть причиной? И что делать с образовавшейся на вишне раной?
Михаил Черток
Здравствуйте, Елена. Такое явление может быть причиной избытка влаги, в то же время может произойти от сильного пересыхания коры. Если трещина появилась летом, а не после зимы, то морозы можно не считать причиной.
В то же время такое явление может быть следствием грибных заболеваний. Боюсь, я не в состоянии поставить диагноз по словесному описанию, простите.