Архив вопросов

Абрикос

но у нас теперь о ч е н ь холодные зимы (я киевлянка). он не замёрзнет на балконе? а то жалко будет -- все мои труды пойдут на смарку...) а в сад (так уж получилось) я не рискну его высаживать, там за ним не будет должного ухода. а он у меня привык к талой воде, только ею абрикос и поливаю, да еще раз в неделю удобрением для цветов.

Михаил Черток

В таком случае он у вас не будет цвести. На счет холодных зим в Киеве для абрикоса: Абрикосы не вымерзают в открытом грунте даже в Подмосковье, если нет возвратных заморозков. В саду будет значительно больше талой и дождевой воды, чем вы сможете запастись для вашего абрикоса. Но уж если вы к нему так трепетно относитесь, то держите его дома, но про цветение и плоды при этом можно сразу забыть.

2 мая 2018 / Константин

У меня на абрикосе среди плодов появились крупные белые цветы похожие на цветы яблони. Как раз цветет яблоня. Что это. Есть фото.

Михаил Черток

Не могу сказать, что это... возможно вам просто показалось...

Добрый день! у меня такой вопрос: мне удалось из косточки (!) вырастить абрикос. он живёт у меня уже несколько лет, но почему-то не цветёт. как добиться цветения? что нужно для него сделать? чего ему может не хватать? не тот снимок, извините!) а это уже он самый -- только снимок 2016 года. и еще он же с другого ракурса

Михаил Черток

Первое, что нужно сделать, это высадить его в открытый грунт. Абрикос дерево листопадное и высокорослое, если вы собираетесь его держать дома, то ему нужна большая кадушка и низкие температуры (отрицательные) с декабря по март. Для этого его можно держать на застекленном балконе. В течение 3-4 лет нужно сформировать ему крону, за это время на нем появятся букетные веточки и он зацветет. В том виде, в каком он сейчас, цвести не будет.

1 апреля 2018 / Татьяна

Михаил! Подскажите, пожалуйста, какой выбрать сорт абрикоса самоплодного для выращивания на юге московской области.

Михаил Черток

Здравствуйте, Татьяна. Посмотрите сорта Крамаренко, наверняка какой-нибудь из них вам подойдет.

27 марта 2018 / Яков

Можно ли посадить абрикос рядом с сосной

Михаил Черток

Рядом с сосной лучше ничего не сажать.

5 ноября 2016 / Петр

Здравствуйте Михаил. Первый год посадил саженец абрикоса Северный триумф. За лето вырос на треть. Надо ли укрывать в зиму,дерево около двух метров. Посоветуйте еще какие сорта могут расти в Подмосковье? Можно ли сажать персики,продают районированные в Верее( питомник на юго востоке Москвы)?

Михаил Черток
Здравствуйте, Петр. Абрикос в Подмосковье может расти. Однако он плохо переносит зимние оттепели, после них может сильно подмерзать. Другие сорта выбирайте из выведенных в нашей зоне. К сожалению я не специалист по этой культуре. Ищите сорта Крамаренко. На счет персиков я настроен весьма скептически, даже если не вымерзнут, то плоды будут малосъедобными.
22 мая 2016 / Владимир

Здравствуйте Михаил! Абрикосу з года.ВЧЕРА ОБНАРУЖИЛ ,ЧТО ПОЛОВИНА ЛИСТЬЕВ ПОКРАСНЕЛА И ОНИ СКРУЧИВАЮТСЯ . Не нашел ,что за болезнь .

Михаил Черток
Тут два варианта: либо это краногалловая тля, но ее будет видно с нижней части листьев. Либо это грибное заболевание. Опрыскайте растение смесью фуфанон + хорус. Постарайтесь собрать все пораженные листья и сжечь.
20 мая 2016 / Елена

Большое спасибо за помощь-подсказку в спасении абрикос!!! Выкопала, сделала санитарную обрезку подгнивших корней и лишних веток, замочила в корневине на 12 часов и с большими почестями вновь посадила. В течение следующей недели проснулись практически все почки - снизу дерева до верхушки!!! Искренне благодарю Вас за помощь!

Михаил Черток
Был рад помочь советом. Хорошо, что все благополучно! :-)
18 апреля 2016 / Михаил

Чем обработать мульчу в приствольном круге ,от вредителей и грибков? Будет ли рости абрикос на карликовом подвое в районе Западного Урала? Может подскажете ,где купить.. У нас в продаже есть, но все высокорослые (участок мал.)

Михаил Черток
Здравствуйте, Михаил. Когда обрабатываете растения от грибов и вредителей, одновременно обработайте и приствольный круг. Думаю, что специальной обработки мульчи не требуется. На счет абрикоса для западного Урала мне трудно что-то посоветовать. Попробуйте поискать сорта Крамаренко.
10 апреля 2016 / Елена

Здравствуйте, Михаил! Помогите оживить саженцы абрикос, которые посадила осенью, купила в питомнике, корневая система была в прекрасном состоянии, на зиму укрыла правильно, но они не "просыпаются" - почки не набухают... Сорт абрикосы - "Киевский красень поздний", очень жалко на них смотреть, поливаю прогретой на солнце водой... Можно ли что-то сделать? Помогите!!! С уважением, Елена.

Михаил Черток
Здравствуйте, Елена. К сожалению, я не знаю в какой местности вы сажали абрикос указанного сорта, но на всякий случай скажу про Подмосковье. Этот сорт не предназначен для средней полосы, здесь он не является зимостойким и тем более морозоустойчивым. Вероятно саженцы подмерзли или подопрели во время зимних оттепелей под укрытием (как вы их укрывали я, к сожалению, тоже не знаю. Для начала срежте им одну из ветвей и посмотрите живая ли древесина. Если она зеленая, то быть может просто еще рано им просыпаться - подождите. в конце концов, попробуйте их выкопать и посадить заново. Простите, других советов в голову не приходит.
19 января 2016 / Евгений

Здравствуйте,Михаил!Как переживут абрикосы декабрьскую оттепель? Сорта Краснощекий, Ананасный и Триумф северный. Будет ли расти айва В районе Серебряных прудов?

Михаил Черток
Евгений, по поводу перечисленных культур я не большой специалист. Знаю по собственному опыту, что абрикосы плохо переносят зимние оттепели, так как пытаются сразу пуститься в рост. С другой стороны, у многих в Подмосковье растут абрикосы по 20 лет и вполне нормально себя чувствуют. Если перечисленные вами сорта районированы, то вполне возможно, что все будет в порядке.
30 сентября 2015 / елена

Здравствуйте, Михаил! Подскажите, пожалуйста, лучших соседей для молоденьких черешен в саду...разбиваю новый сад, высаживаю 1-2 хлетние саженцы в ряды по 4 деревца с расстоянием 4Х4...есть 8 яблонек,4 груши, 4 абрикоски, 2 алычи, 2 сливы и 4рябинки. Сад в южной стороне, солнышка хватит на всех

Михаил Черток
Здравствуйте, Елена. Лучшие соседи для черешни, на мой взгляд, это вишня. Сажайте разные сорта, они будут друг друга опылять и возможно даже станут опылителями для черешни.
Доброго дня, Михаил. Требуется ваш совет. Посадил плодовые деревья (яблоня, груша, персик, абрикос, айва, вишня, черешня, слива, гранат, орех). Подскажите, как часто поливать их. Планирую поставить капельное орошение для них, при капельном орошении нужно чтобы вода постоянно капала на них?
P.S. Живу в Дагестане
Михаил Черток
Али, здравствуйте. Капельное орошение - это замечательно, особенно в вашем регионе. Естественно капельное орошение подразумевает постоянную малую подачу воды в места орошения. Главное правильно отрегулировать подачу воды.
20 апреля 2015 / Людмила Чернышково Волгоградская обл
Можно сажать рядом с яблоней сливу, вишню, грушу, рядом с сливой вишню, рядом с абрикосом вишню?
Михаил Черток
Можно, эти растения вполне уживаются друг с другом.
25 марта 2015 / Олександр
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на какое дерево можно привить хурму. На сливу, абрикос или на какое-то другое дерево? Спасибо за ответ
Михаил Черток
К сожалению, я не специалист по хурме, так как в моем регионе она не растет. Но, посмотрев литературу, я понял, что наилучшим подвоем являются сеянцы хурмы кавказской.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в какое время года лучше всего посадить саженцы сибирского абрикоса и войлочной вишни, весной или осенью? И в чём заключается особенности посадки весной и осенью?
Михаил Черток
Здравствуйте, Лучше эти культуры сажать весной. Если вы уже купили саженцы, то на зиму прикопайте их в лежачем состоянии в траншее до наступления весны. Весной посадите на постоянное место. При посадке весной и осенью никаких особенностей нет. Сажают одинаковым способом. Просто косточковые рекомендуется сажать весной.
8 сентября 2014 / Игорь Ткач
Михаил, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли какие перспективы (кроме оранжереи) в выращивании абрикоса на Юге Тверской области? Может какой подвой нашли новый или ещё что? Очень уж хочется своих абрикосов. Спасибо!
Михаил Черток
Игорь, ничего не могу обещать, но можно попробовать посеять косточки и вырастить просто сеянцы. В московских условиях они довольно успешно зимуют, и начинают плодоносить на 5-6 год. Попробуйте. Если есть возможность, то зимой окучивайте их снегом как можно больше.
11 августа 2014 / Андрей
Добрый день.
Юго-западная стена дома, параллельно этой стене - гараж, так что земля у дома весной на солнце пару часов, но на высоте около метра-полутора - солнце с 10-00 до вечера. У этой стены дома посажен абрикос. Т.е. из-за специфики места посадки крона прогревается быстрее, чем на открытом месте, а земля - медленнее.
В этих условиях цвести он будет раньше, чем на открытом месте или позже??
С уважением, Андрей.
Михаил Черток
Андрей, здравствуйте. В таких условиях ваш абрикос не будет цвести раньше. Возможно, что цветение задержится, так как земля будет прогреваться медленнее, чем на открытом месте.
14 июля 2014 / Ангелина Лина
Добрый день Михаил, мне Вас порекомендовали как знающего специалиста.
Можно я Вам задам следующий вопрос:
У меня есть по саду две проблемы. Абрикос первое время давал обильный урожай, а в последнее время кора на стволе стала трескаться и отпадать...а в этом году вообще плодов нет, дерево стала подсыхать частично. И есть яблоня. Она осталась от старых хозяев на даче (зимний сорт, названия не знаю, но очень вкусное и сочное). В этом году изобилие плодов, но многие плоды опадают, так и не созревая, и в середине заводятся вредители и яблоко портится изнутри. Можете по этим вопросам подсказать??

Спасибо!
Михаил Черток
Здравствуйте. Абрикос, вероятно, поразило одно из грибных заболеваний и, скорее всего, он погибнет.
Если на яблоне обильный урожай, то вполне нормально, что часть плодов опадает. Особенно при такой жаре, как этим летом. То, что в яблоках заводятся червячки - это, вероятно, плодожорка. В следующем году опрыскайте дерево от вредителей до распускания почек и после цветения в момент, когда уже будут заметны завязи. Это уничтожит большую часть вредных насекомых.
27 мая 2014 / Елена
Хотела спросить - у нас зеленые ягоды абрикоса на дереве начинают гнить и все опадают, подскажите что делать? Уже третий год не получаем урожая - хоть завязей много и дерево старое, а к моменту созревания все осыпается.
Михаил Черток
Здравствуйте, Елена. Возможно несколько вариантов. Первый, пропал необходимый опылитель. Второе, не хватает питания или влаги. Попробуйте подкормить комплексными удобрениями. Третье, возможно дереву требуется омолаживающая обрезка.