Архив вопросов

Кустарник

Развелось огромное количество хрущей-личинок майского жука. Погибает сирень, гортензии, молодые яблони, пузыреплодник, дерен, флоксы, земляника. Выкапывали кустарники, вымывали из корней по нескольку десятков хрущей. Газон можно поднять как коврик, корни повреждены. На 1 кв.м десятки личинок. Почвы сухие, легкие, песчаные. У соседей такая же история. Что делать? Спасибо заранее.
Ирина Иванова
До вылета в почве эта зараза живет 4 года. Поэтому бороться сложно, как показал опыт можно вносить препараты от почвообитающих вредителей (Землин, например), но они не очень эффективны в данном случае. Помогает внесение слегка повышенных доз азотных удобрений, выращивание бобовых культур и внесение биопрепаратов с азотфиксирующими бактериями, по крайней мере нам всегда помогало, хотя некоторые специалисты ставят под сомнение этот способ. Во время массового лета жуков обработка растений Искра-М.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как сохранить саженцы в контейнерах? Причём, всякие-разные. Хвойные, лиственные, цветы, деревья, кустарники. Дело в том, что я абсолютный ноль в вопросах садоводства, но так случилось, что нужно заботиться о целом питомнике. Полезной будет любая информация!
Ирина Иванова
Вам нужно сохранить их в зиму? Или вам вообще достался питомник, который вы поведете в дальнейшем? Большой? В последнем случае вам придется нанимать агронома для постоянной работы. Если площадь невелика, то справитесь сами, но все равно придется привлекать специалиста со стороны. Для очной консультации. Потому что первое желание, которое возникает - приехать посмотреть в каком состоянии растения и уже на основании этого давать рекомендации. Тем более неясно, какие у вас возможности в плане помещений, площадей и прочее. Вопрос очень важный, не хочется давать советы наобум, чтобы не навредить.
Собираемся посадить весной вишню: Вишня Драгоценный кармин, Вишня кустарниковая Уральская рубиновая, Вишня Бессея. Как правильно сажать, где? Какие удобрения использовать? Все саженцы осенью прикопали. До этого были попытки посадить вишню, но ничего не получилось, хотя на соседних участках вишня растет. Заранее спасибо.
Михаил Черток
Здравствуйте, Ирина. В посадке вишни необходимо учесть ряд факторов. Первый, грунтовые воды не должны быть близко к поверхности, т.е. находиться на 2-2,5 метрах от поверхности земли. Второе, при посадке ни в коем случае нельзя заглублять корневую шейку, она должна быть на 5-7 см выше уровня посадочного холмика. В дальнейшем саженец немного затянет и корневая шейка окажется на положенном ей месте. Об этом можно прочитать в статьях на сайте: https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1003974
Яма готовится 70-80 см глубиной и столько же в диаметре. Она заполняется смесью родной земли с добавлением в нее торфа (около тачки) и навоза (приблизительно пол-тачки). На дно можно бросить горсть комплексного удобрения. В яму засыпается весь объем полученной грунтовой смеси. При этом образуется холмик над ямой. На его вершину сажается саженец и обильно поливается.
12 октября 2014 / Vagif
В советские времена под Баку, где находится моя дача, было пастбище. 6 лет назад начали строить дачные участки. Соcтав грунта - снизу сплошная скала, сверху прмерно 40 см песок. С помошю бурмашины сверлили ямы под деревья диаметром 45 см и глубиной 1.5 м. Общая плошадь участка, где посадил деревья, 4 сотки. Все эти 4 сотки засыпал 10 камазами нормальной (глинистой) земли и 4 камазами перегноя. Перекопал несколько раз. Вода грунтовая (7 м). Почти 200 дней в году дует ветер. Влажность редко бывает ниже 70%.
Первые 2 года деревья растут нормально. На 3-й год, начиная со второй половины лета, начинают увядать листья (почти у всех деревьев и кустарников). Симптомы - как нехватка калия, бактериалный ожог. Начинается в любом месте дерева. У косточковых по всему дереву течет камедь и дырявость листьев. Потом в сентябре появляются слабые листья и цветы. Если дерево давало урожай, то обезательно умирает (урожай бывает несочный и невкусный). С количеством полива экспериментовал, регулярно даю жидкий компост. Использовал: абигапик, бордоскую жидкость, медный купорос, фундазол, фитоспорин, байкал-эм.(по инструкции) и boston (против нематоды). Все бесполезно! У всех соседей почва как была, так и осталась. Ситуация у 85% соседей, как у меня. У соседа за моим забором все растет почти нормально, хотя просто посадил деревья и иногда поливает. Местные специалисты ничего не могут обьяснить. Прощу Вашей помощи
Спасибо!
Михаил Черток
Вагиф, вы совершили ошибку в самом начале освоения участка. Вы нарушили естественный почвенный слой, когда начали бурить "ямы" под деревья. Дальше была следующая ошибка - Вы завезли тяжелый грунт, заместив им легкий, образовавшийся на месте. Эти ошибки привели к плохому снабжению корневой системы кислородом, застою воды в пробуренных углублениях и образованию глеевой обстановки в них. Из-за этого все признаки голодания кроны и подверженность заболеваниям.
Советы:
Следующую партию деревьев сажайте там, где не бурили ямы.
Делайте холмики из почвы с добавлением песка и НА НИХ сажайте.
Уверен, если сделаете так, то будет все хорошо, также как у соседа, у которого все растет.
Удачи!
Ирина, добрый день!
>Ежегодно, начиная с июня месяца, на барбарисе тунберга, высаженному в живую изгородь, желтеют, засыхают и опадают листья. Иногда кустарник полностью оголяется, приобретает вид погибшего. Весной снова все оживает, но, естественно, особенно пораженные растения, растут медленно. Что это за беда? Чем можно помочь барбарису?
Ирина Иванова
Здравствуйте! На грибные заболевания это не похоже, возможен либо бактериоз, либо неинфекционное заболевание. Против бактериоза следует ранней весной обработать растение Бордоской смесью, а начиная с поздней весны и в течение всего лета каждые три недели обрабатывать препаратом Фитолавин в 0,1% концентрации. Если же причина неинфекционного характера, то надо ее выявитьи устранить. Скорее всего это застой воды в почве. Необходим грамотный дренаж. Также рекомендую сделать анализ на содержание солей. При повышенных концентрациях некоторых элементов вода просто не может впитываться корнями и растение постепенно засыхает, очень похоже на то, как вы описываете.
Здравствуйте! Как Вы считаете, в этом году в связи с теплой и быстрой зимой в московском регионе когда и какое опрыскивание деревьев и кустарников на садовом участке надо провести?
Спасибо.
Ирина Иванова
Здравствуйте! Вопрос очень актуален. Во-первых, в последние несколько лет в Московской области, так же как и в ряде других обастей Нечерноземного региона, зафиксированы вспышки бактериального ожога плодовых. Поэтому весной стоит обработать деревья и кустарники до распускания почек одним из медьсодержащих препаратов (например, 1% рабочим раствором бордоской смеси), который помимо фунгицидного, оказывает еще и бактерицидное действие. Перед цветением и после цветения стоит произвести обработку специальным антибиотиком биологического происхождения - препаратом Фитолавин. Во-вторых, в связи со сложившимися погодными условиями ожидается раннее появление многих видов вредителей. Когда на яблоне набухнут почки, внимательно посмотрите, нет ли на них капель жидкости - это признак того, что начал работу яблонный цветоед, и самое время провести против него обработку. Вообще после перехода среднесуточной температуры через 12 градусов вполне можно ожидать трубковертов, гусениц боярышницы и златогузки, личинок сливовой и акациевой ложнощитовок, а также разных видов пилильщиков. Препарат для опрыскивания выбирайте, ориентируясь на дневную температуру. Если она достигает на момент обработки +20 и выше, проведите сдвоенную обработку препаратами Искра Био или Фитоверм (одну, через 7 дней вторую). Это препараты биологического происхождения, они безопасны для вас и весьма эффективны против целого комплекса вредителей. Если же температура воздуха днем не поднимется выше отметки 15-18 градусов, тогда используйте препараты Искра М или Фуфанон. Обработки должны пройти до цветения! После цветения ориентируйтесь на погодные условия будущего лета и почаще мониторьте свой участок - первичные очаги вредителей и болезней можно уничтожить механическим путем. Возможно, потребуются обработки препаратом Прогноз от мучнистой росы, а так же повторение инсектицидных обработок.
21 марта 2014 / Ирина
Объясните, пожалуйста, для чего весной обливать горячей водой плодовые кустарники. Как и когда это надо делать.
Михаил Черток
Здравствуйте, Ирина. Обливают кипятком плодовые кустарники для профилактики против вредителей, таких как клещ и щитовка. Вода должна быть температурой до 80 градусов. Делают это до распускания почек, еще по снегу, ранней весной.
Добрый день! Прочитала немало литературы, но так и не смогла найти ответа. Подскажите, когда конкретно весной нужно начинать подкормку цветов, декор кустарников и плодовых деревьев.
Ирина Иванова
Добрый день! Плодовые деревья, как я уже писала в предыдущем письме, подкармливают 2 или 3 раза за лето, до и после цветения. В идеале проводить подкормки после дождя или полива. Если деревья не ослаблены, то лучше обойтись без подкормок, особенно важна рекомендация не усердствовать с подкормками азотом во второй половине лета. На цветах основное внесение удобрений происходит во время посадки, а подкормку дают в середине лета ( фосфор). Декоративнолистные подкармливают в первой половине лета (начиная с июня) 2 раза. Важно не путать внесение основного удобрения с подкормками. Это разные сроки и дозы.
31 октября 2013 / Наталия
Очень хотела опрыскать старые деревья железным купоросом(грибы,лишайники),но, почитав противоречивые мнения,остановилась.Рядом клубника ,декоративные кустарники и др.. Дайте,пожалуйста,совет.
Михаил Черток
Здравствуйте, Наталья. Вполне можете это сделать по осени, пока еще нет морозов. Клубнике и декоративным кустарникам это вреда не причинит.
11 октября 2013 / Александр Федорович
Здравствуйте! Живу в Хабаровске. Молодой сад. Яблони, груши,сливы в т.ч. ветвистые приземистые, абрикосы, вишни (войлочные), смородина, жимолость, крыжовник. Подскажите когда, как правильно и на какую ширину и глубину перекопать приствольный круг, можно ли использовать мини культиватор. Как не повредить корни? Можно ли добавить перегной?Спасибо!
Михаил Черток
Здравствуйте, Александр Федорович. Просто взрыхлите приствольные, круги буквально верхний слой. Перегной лучше положить весной и весной же еще раз перекопать. Миникультиватор использовать можно, только если он опять же рыхлит у самой поверхности.
9 сентября 2013 / Евгения
замучала тля на смородине,чем только не обрабатывали и кипятком и мылом,подскажите,пожалуйста,что делать?
Михаил Черток
Здравствуйте, Евгения. Лучше обработать по живой тле препаратом Актелик. Если не хотите пользоваться химией, то заварите табачную пыль как чай, процедите, смещайте с мыльным раствором и опрыскайте.
1 сентября 2013 / Татьяна Владимировна
Подскажите пожалуйста, нужно ли обновлять кусты смородины, крыжовника? Как долго на одном месте может расти одно растения от своего корня. Решит ли проблему обновления кардинальная обрезка куста?
Михаил Черток
Татьяна Владимировна, Кустам периодически требуется омолаживающая обрезка. При этом вырезаются старые и сухие ветви. Это стимулирует появление молодых ростков-обновления. При регулярной подкормке и обрезке кусты могут расти на одном месте много лет.
28 августа 2013 / нина
можно садить смородину рядом с малиной?
Михаил Черток
Здравствуйте, Нина. Рядом, это на каком расстоянии? В любом случае, что бы было удобно ухаживать и собирать ягоды расстояние между кустами должно быть не менее 1,5 - 2 метров.
12 августа 2013 / Нина Орлова
Помогите, пожалуйста, разобраться, почему на моём участке не приживаются мужские виды облепихи, в то время как дамы растут прекрасно и активно размножаются побегами. Мужской саженец гибнет уже в четвёртый раэ!
Михаил Черток
Здравствуйте, Нина. Не могу сказать, в чем дело... А женские растения уже плодоносят? Если да, то самец, как вы выразились, необязателен.
Возможно вы допускаете ошибки при посадке. Может быть сажаете в сыром месте или заглубляете корневую шейку.
12 августа 2013 / Марина
Здравствуйте. Три недели назад пожелтели и начали опадать листья у крыжовника, который посадила в прошлом году. Он не плодоносил. Что делать? Я совершенно неопытный садовод. Впервые столкнулась с растениями только в прошлом году.
Михаил Черток
Здравствуйте, Марина. Возможно избыток или недостаток влаги. А возможно в стволе поселилась стеклянница. Срежьте один из желтеющих стволиков и посмотрите на сердцевину - если она пустая, то это стеклянница. Срежьте этот стволик до здоровой древесины. Если этого нет, то оставьте все как есть до следующего года - весна покажет жив куст или нет.
9 августа 2013 / Dima
Здравствуйте! Хочу развести колючий боярышник для "живой изгороди" . Живу в г.Перми , на Урале. Как проще и быстро получить изгородь своими руками.
Михаил Черток
Здравствуйте, Дмитрий. Самое быстрое, это купить саженцы однолетки. Сажайте их в шахматном порядке в два ряда, с расстоянием 40 см в ряду. Высаживайте весной, свежий прирост прищипывайте как только нарастет 3-4 междоузлия. В этом случае к концу сезона расстояния между кустиками сомкнется.
9 августа 2013 / наталья
Здравствуйте. На зеленых ягодах крыжовника появились розово-коричневые пятна, не стираются, куст хороший, зеленый, листья здоровые, не опадают. пятен нет. Могут ли эти пятна быть от солнца, ягоды на нижних ветках вроде здоровые, без пятен.
Михаил Черток
Здравствуйте, Наталья. Это не болезнь, это вредители. Так как ягоды уже практически созрели опрыскивать их не стоит. В следующем году проведите опрыскивание актеликом сразу после цветения.
По осени в этом году хорошенько прополите под кустом и вокруг него. После опада листву соберите и сожгите. землю под кустом и вокруг взрыхлите.
6 августа 2013 / Михаил
крыжовник желтеет и сбрасывает листья
Михаил Черток
Михаил, это может быть как от недостаточного полива, так и от излишней влажности. Однако причина может быть в недостатке питательных веществ. попробуйте сделать ему легкую подкормку раствором комплексного удобрения.
29 июля 2013 / Рамиля
когда собирать вишню кустовую
Михаил Черток
Здравствуйте, Рамиля. Если вы имеете в виду войлочную вишню, то собирать ее нужно, как только созреет. Либо попробуйте ее, либо по виду - она станет почти прозрачной.
Добрый день, есть молодой куст смородины, начал плодоносить, много завязей, очень крупные плоды, но ближе к созреванию часть ягод становится, как будто вареная, светлого цвета и опадает.
Михаил Черток
Здравствуйте, Марина. В этом году происходит много необычных явлений. Из-за жаркого и влажного лета вишня, например, высохла прямо на деревьях. Возможно, то же и со смородиной. Трудно сказать точнее. Простите...