Архив вопросов

Теплица

Ирина, спасибо за предыдущий ответ. Помогите выбрать фитосветильники для парника и для выращивания рассады на балконе. Решила подобрать,а их так много. Кто-то хвалит одни и кто-то их ругает. Я в сомнении, что мне выбрать. Ольга

Ирина Иванова
Здравствуйте, Ольга. Большинство из них полные аналоги, чтобы там не обещали производители. Выбирайте самый простой в обращении и приемлемый по цене. Обращайте внимание только на длину и мощность исходя из Ваших параметров (какую площадь и на каком расстоянии нужно досвечивать).

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У меня в теплице в этом году завелась белокрылка и из-за неё всё в теплице покрыто сажестым грибком. Подскажите, чем можно обработать теплицу (металл, поликарбонат) от сажистого гриба и белокрылки, и надо ли обрабатывать от белокрылки под зиму теплицу или сама вымерзнет.

Ирина Иванова
Здравствуйте! У вас теплица зимой не отапливается? По идее должна вымерзнуть - если у вас не совсем юг. А вообще если растений там уже нет проще всего обработать серной шашкой, если сера осядет на покрытии, просто помыть или почистить их потом.
Здравствуйте, Ирина. Я выращиваю томаты в остекленной теплице. Мы закрыли все щели, но все равно не можем избавится от птиц. Если вы могли бы дать совет, я был бы очень признателен. Спасибо, заранее благодарю:)
Ирина Иванова
Здравствуйте! А какие птицы вам досаждают? От вида птиц зависят меры воздействия. Я дам вам ссылочку на толковую статью, большинство из написаного можно применять и в остекленных теплицах. http://pestcontrol.ru/otpugivanie-ptic/udalenie_ptic_iz/
Здравствуйте! Какие вещества в почве или что-то другое может привезти к смерти зародышей растений, в частности гороха? Очень нужна информация, так как хочу сделать опыт. Буду благодарна.
Ирина Иванова
Здравствуйте! К смерти зародышей может привести повышеное содержание хлорсодержащих веществ в почве, в лабораторных условиях это хлорамин в высоких концентрациях. Можно даже посмотреть как влияет бытовая химия - отбеливатель, например, доместос и пр.
Наш сладкий перец в теплице завязал много плодов, но они не растут. Что нужно сделать?
Ирина Иванова
Возможно, что изначально были неправильно сформированы кусты, вы пожалели лишние завязи и теперь растению просто не хватает силы на нормальное развитие плодов. Проверьте себя. При посадке рассады трудно определить, в какой пазухе образуются первые плоды. Следует удалять плоды в первых двух пазухах каждого стебля и оставлять плоды в развилке. Формируют 2-3 стебля на растении. Все боковые побеги прищипывают над первым или вторым листом. На 1 кв. м площади должно быть 5-7 стеблей в течение вегетации, причем 7 стеблей можно оставить только в высоких крупнообъемных теплицах с хорошей освещенностью. На одном стебле оставляют не более 3-х плодов. Уборку первых плодов проводят в зеленом состоянии. Прореживание избыточных плодов проводят при возрасте около 2-х недель.
Плохо влияет на рост и слабая проветриваемость помещений. Для поддержания постоянной интенсивности роста необходима постоянная умереннная вентиляция воздуха. Оптимальные параметры для плодоношения - температура 22-23 градуса и относительная влажность между 60 и 75%.
Возможно, что растениям не хватает питательных веществ. Изначально запасы элементов питания в вашем грунте (до высадки рассады) должны соответствовать следующим показателям при агрохимическом анализе: 100-120 мг/л нитратного азота, 15-20 мг/л фосфора, 100-120 мг/л калия, 40 мг/л магния, 100-200 мг/л кальция (имеются в виду мг/л почвы в водной вытяжке 1:2). Если результаты анализа показывают меньшие показатели, то необходимо дополнительное внесение удобрений. Также после укоренения рассады в грунте необходимы регулярные подкормки, причем с началом интенсивного плодоношения в удобрениях должно возрастать количество нитратного азота и калия, а фосфора немного снижаться. Есть специальные таблицы с параметрами для тепличных комбинатов. Если у вас непрофессиональное тепличное хозяйство, а небольшая теплица "для себя", то вы можете подкармливать свои растения Агриколой № 3. После образования завязей проводят не менее 4-х подкормок. Лучше по листу (внекорневые).
Ирина, добрый день! Как правильно ухаживать за почвой в теплице и как осенью подготовить теплицу к новому сезону?
Можно ли в теплице для оздоровления почвы: посеять сидераты (какие, в каком месяце, что сделать, когда вырастут); пролить ее раствором бактерий (какой препарат лучше); внести удобрения (какие и сколько). Или почву в теплице вообще лучше заменять периодически (через сколько лет, какой нужен состав и куда она после теплицы применима)? И есть такой момент. Иногда рекомендуют теплицу обеззаразить препаратами или серной шашкой. А как быть с почвенной микрофлорой, она не погибнет? Буду очень благодарна за подробные ответы, поскольку я совершенный новичок в садоводстве, а все хочется сделать правильно.
Ирина Иванова
Здравствуйте! Хочется дать развернутый ответ, но это займет очень много места. К тому же хотелось бы показать вам материал из книги для профессиональных агрономов-тепличников. Можете ли вы написать мне со своей почвы по адресу kiozuk77@mail.ru? Я вышлю в ответ вам сканы с книги по требованиям к тепличным грунтам и подробно, в виде отдельного файла, отвечу на вопросы.
Подскажите, стояла теплица покрытая поликарбонатом, в ней ничего не расло. Переставили в другое место, сняли его, натянули плёнку, всё ок. Прошёл год, но на месте где стояла телица ничего не растёт.
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
Рекомендуем проверить кислотность почвы, сдав ее на анализ. Если высокая кислотность то надо произвестковать. Начните окультуривать почву - внесите навоз, перегной, попробуйте посеять горчицу.
Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, почему сразу после схода снега почва в огороде, да и в теплицах вдруг стала зеленой и плотной? А в огуречной теплице белая? Огурчики стали желтеть. Первая пара листиков, а кончики пожелтели. И Земля белая. Чем обработать, доломитовой муки нет. Даже лакмусовых бумажек не купить у нас, чтоб узнать кислотность почвы.
Заранее спасибо.
Татьяна Кобылянская
После схода снега, грунтовые воды подошли близко и из-за высокого переувлажнения пошло развитие мха. Необходимо провести рыхление и не переувлажнять почву. Чтобы узнать причину наличия мха необходимо провести анализ почвы, в случае невозможности сделать анализ посыпьте золой. А огурчики подкормить настоем коровика 1/10: не прямо под огурец, а рядом сделать бороздку и в нее полить настой коровяка.
Здравствуйте! Для устройства теплицы нам привезли землю(грунт), на котором все высаженные культуры (огурцы, томаты, перец, баклажаны) просто изобилуют пышной зеленью, листьями гигантских размеров, высотой и толщиной стеблей как в тропиках. Завязи у огурцов очень много, но не можем дождаться урожая. Подскажите как привести к балансу?Теплица поликарбонатная 5х8, высота 3,5м.
Татьяна Кобылянская
В этом году достаточно тепла, вы наверно хорошо поливаете и видимо ваш привозной грунт содержит достаточное количество азота, поэтому наросла буйная вегетативная масса.
Для того чтобы получить хороший урожай в этих джунглях, необходимо сделать прищипку томатам - верхушки, у огурцов боковым побегам.
Здравствуйте!
Даже и не знаю, правильно ли я к Вам обращаюсь с этим вопросом?
Мы очень любим кушать огурчики. Особенно мой младший сынок. Но вот беда! В прошлом году у меня все огурцы были горькими. Сажала разные сорта. Огурцов было много, но их нельзя было кушать. Я очень расстраивалась, так как все труды мои пропали. В этом году опять нужно сажать огурцы, но я уже боюсь, что они опять будут такими. Поливала я их часто, даже устраивала им теплый душ.
Буду очень ждать Вашего ответа, так как уже скоро собираюсь высаживать свою огуречную рассаду в теплицу.
Заранее большое спасибо!
С уважением, Оксана.
Татьяна Кобылянская
Добрый день, Оксана! Чтобы огурцы не горчили, рекомендую следующее:
1. Использовать сорта, которые не горчат традиционно. Это распространенные гибриды Муромский, Нежинский, Родничок, Талисман и прочие. Их много. В этих гибридах отсутствует ген, который отвечает за горечь.
2. Вызывать горечь может жара, подсушивание почвы, продолжительная сырая погода. В жару нужно притенять огурцы, не допускать пересушивания почвы. А если влажно, то ничем уже не помочь, огурцы могут горчить.
28 февраля 2013 / николай аносов
посоветуйте каккие гигрометры подходят для определения влажности и температуры в бытовых арочных теплицах.желательно конкретные модели и неочень дорогие.