Архив вопросов

Формирование дерева

19 марта 2018 / Ольга Н.

Осенью 2016 г. посадила саженец яблони Мельбы на карликовом подвое (Подмосковье). Весной след. года стволик был засохший, обрезала его до почти здоровой древесины (осталось примерно 10 см). За лето 2017 г. на привое выросли 3 одинаковые ветки 60-70 см. Теперь этой весной планирую 2 ветки удалить, а третью подвязать вертикально ( это будет центр. ствол). Правильно ли я сделаю? Нужно ли обрезать оставшуюся ветку и на сколько? И еще вопрос. Когда лучше его пересадить на другое место, в этом году или на след. год? Саженец был абсолютно уродливой формы, якобы с ЗКС. А на деле - горшок с рассыпчатой землей и вместо корней просто культя. Поэтому посадили где попало и как попало, будучи у веренными, что не приживется. Выбросить не могу за его волю к жизни. Пересаживать буду на холмик из-за высокого УГВ.

Михаил Черток

Здравствуйте, Одьга! Вы абсолютно все делаете правильно. Пересаживайте весной, пока не распустились почки и пока будет сильно влажная земля. Так дерево испытает наименьший стресс. Подрезать верхушку оставленной ветви надо, это стимулирует дальнейший рост. Удачи!

7 октября 2017 / Тамара Геннадьевна

Здравствуйте, я посадила яблоньку, но к нее отломили стволик. Я думала, что она погибла, но из её корней выросли много побегов. Как сформировать дерево?

Михаил Черток
Ростки, которые пошли от корней, это дикая яблоня. К ней нужно привить требуемый вам сорт. Для этого оставьте только один, самый сильный побег, а остальные удалите. Весной приобретите черенок и привейте на оставленный побег. Как это сделать, можете посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCholr7OVpSgeQQcoyrGnpUA
4 мая 2017 / ольга

Здравствуйте.Яблоне около 20 лет,центральный проводник удален,9 скелетных ветвей,растут почти из одного места(форма мутовки?).Сильно обрезала ее сейгод,т.к. цветение ушло наверх.Имеет ли смысл и дальше держать ее в такой форме или надо выделить центральный проводник? Или вообще заменить дерево? Сорт,кажется, Летнее Воронина.

Михаил Черток
Сделайте один из стволов выше остальных, это и будет центральный проводник.
5 апреля 2017 / Марина

Добрый день. Есть сад где много старых яблонь. Стволы давно треснули, но удалять дедушка не хочет. Говорит очень вкусные и пусть доживают с ним. Как помочь таким деревьям? Некоторые ветви почти на коре держатся но плодоносят? Много мха на стволе и ветках. Надоли его счищать и чем лучше обработать?

Михаил Черток
Пусть в этом году отплодоносят. Осенью удалите обломанные ветви, понизьте крону переводом ствола на толстую ветвь на высоте 3-4 метра и проредите на ней ветви. При необходимости, можно оставленные ветви укоротить переводом на боковые ветви соизмеримые с основной по толщине. Это вызовет в следующем сезоне рост сильных молодых побегов из которых можно будет сформировать новую крону в течение следующих 3-4 лет.
21 августа 2016 / Ольга

Весной купила саженцы черешни в один ствол (без ответвлений) достаточно высокими. Обрезала макушку на 4 почки, и поняла позже, что слишком высоко. Можно ли исправить положение сейчас, лето-осенью, или подождать весны следующего года? Спасибо.

Михаил Черток
Здравствуйте, Ольга. Лучше подождать весны. Сделайте необходимые операции до распускания почек.
18 мая 2016 / Михаил

Уважаемый Михаил! Подскажите, как сформировать крону груши.Отмерла треть центрального проводника.Осталась часть веток нижнего яруса и треть ствола без веток. Вся верхушка потеряна.Сорт груши Красуля. Нет и намека на побег в центре. Жаль дерево. Вкусная груша. Надо бороться за выживание, но надо как то грамотно подойти. Подскажите что-нибудь.

Михаил Черток
Сейчас остается ждать прироста этого сезона. В дальнейшем выберете наиболее высоко выросшую скелетную ветвь и назначите ее центральным проводником. Весной, при обрезке, соподчините этой ветви все остальные. Сейчас удалите все сухое - на этом следует остановиться.
25 апреля 2016 / ольга

Скажите,как обрезать старые яблони? Надо ли удалять однолетние приросты? И как исправить неправильно сформированную яблоню:скелетные ветви длинные,посередине они голые; яблоне лет 7-8, обрезки не было совсем, растет сама по себе, ни о каких ярусах и речи нет, т.к. раньше не было никакой информации об обрезке.

Михаил Черток
Ольга, на счет обрезки яблони скажу вам так, написать здесь как это правильно сделать нет возможности. Однако если ваш участок находится в московском регионе, то я советую вам сходить на мастер-классы по обрезке, которые я провожу в период с февраля по середину апреля в МГУ. Если вы живете в другом регионе, найдите садоводческое хозяйство и договоритесь с мастерами, они наверняка согласятся привести ваши деревья в порядок. В данный момент уже поздновато заниматься обрезкой - это нужно было делать в марте. Однолетние приросты удалять не надо, особенно если они располагаются на оголенных частях ветвей. Укоротите их на 1/3. За лето они обрастут боковыми веточками, следующей весной вы сформируете из них ветви второго порядка, возможно появится возможность укоротить длинные ветви на эти вновь сформированные боковые.