20 января 2016 / Сепен

Специалист по плодовым деревьям

Здравствуйте! Помогите определить растение по плоду... - ягоды в соцветии кисть (5-6 шт.), красного цвета, чуть вытянутой от круглой формы около одного сантиметра размером или чуть меньше, с семенами внутри около 40 штук в плоде, похожи на семена перца, только размером 1,5-2 мм. Растение выросло самосевом в Москве на стройке. Спасибо. P.S. Понравилось декоративностью, попробую размножить чубуком, как виноград.

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Михаил Черток
Сепен, сложно по словесному описанию определить. Первое, что приходит на ум при описании плодов и семян, что это растение относится к пасленовым. Есть паслены, которые с удовольствием растут по заборам, оплетая прутья. Насколько возможно их размножить черенкованием, не смогу сказать, однолетние растения так размножить невозможно. Но вы можете их посеять семенами, это всегда надежнее.

КОММЕНТАРИИ

Семен 29 января 2016 12:28:21

Да, похоже это паслен сладко-горький. Чубуки уже пошли в рост и дали корни. Темп роста очень высокий , до весны сохранить будет трудно. Другой вопрос, а надо-ли.? Говорят, что взрослое растение может сорить возле себя мелкой порослью. Шутка ли, по сорок семян в каждой ягоде... Спасибо за ответ.