24 апреля 2016 / Михаил

Специалист по плодовым деревьям

Высаживаю яблоньку двулетку, рядом с основным проводником есть сильный конкурент, прирост равен. Могу ли я перевести на него рост дерева? Образуется острая вилка,а на центральном уже есть острое короткое ответвление. Уберу две вилки сразу. Чем подкормить при посадке?

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Михаил Черток
Здравствуйте, Михаил. Острые углы на дереве чреваты дальнейшим расколом ствола, поэтому вы правильно собираетесь их удалить. Если у центрального проводника есть конкурент, то его следует удалить. Кто из них при этом станет центральным проводником, а кто будет удален - решать вам. При посадке в посадочную яму вы должны добавить перепревший навоз или компост. Этого будет достаточно на период до 3-х лет. Объем компоста/навоза из расчета на яму диаметром 80 см и глубиной 80 см - одна тачка.

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 17 мая 2016 14:38:30

Технический сбой, извините. Все отладили, можно заходить и спрашивать.

Михаил 16 мая 2016 18:49:38

Да нет там никакой рубрики , постоянно выдает ошибку , ласково пишет - что то пошло не так..и так по кругу.Дурдом какой то. Михаил отвечает конкретно, но задать вопрос невозможно.

Голованова Леля Голованова Леля 16 мая 2016 17:42:15

Михаил, для вопросов эксперту есть специальная рубрика - пройдите на главную страницу.

Михаил 16 мая 2016 01:26:42

Как формировать крону груши если отмер центральный проводник. Остался не тронутым нижний ярус веток. нигде и намека нет на побег только на ветках. Так жалко , деревцу 3 года. Буду поддерживать жизнь в чем осталась. Но как формировать , ума не приложу.