Архив вопросов

Саженцы

14 октября 2018 / Алексей

не могу определить глубину посадки деревьев сажаю впервые у меня привитые саженцы всего подряд груши яблоки сливы абрикосы сорта колоновидные и карликовые . я их посадил но увы не могу определить глубину фото приложу через почту

Михаил Черток

Не совсем понимаю вопрос. Сажать нужно так, чтобы корневая шейка, т.е. место, от которого отходят корни, было на 4-5 см выше уровня посадочного холмика.

10 апреля 2018 / Владимир

Добрый день! Когда в том году будете продавать черенки груши, яблони и вишни? Где можно посмотреть сорта?

Михаил Черток

Зайдите на сайт Ботсада МГУ на Ленинских горах. Там должно быть объявление. С 10.04 начали продавать черенки.

25 мая 2017 / Владимир

Не знаю, уместен ли будет мой вопрос о лаванде. Интересует только одно, если приобрести с открытой корневой, как лучше сажать, стоит ли вымачивать сутки в корневине? Купил 5 кустов с открытой корневой, выжило 3

Михаил Черток
На счет лаванды я не специалист, спросите на форуме. Прошу прощения))

Нужно-ли пересаживать персик выращенный из косточки в прошлом году?

Михаил Черток
Здравствуйте. Как обращаться с персиками - я не очень хорошо представляю. Но, думаю, если он у вас растет в контейнере, то его наверняка следует пересадить в более большую емкость. Если вы хотите высадить его в грунт, то, надеюсь, вы живете где-то на юге, потому что в Подмосковье он доживет только до зимы.
14 марта 2017 / Игорь

Здравствуйте. Участок д. Соболево Егорьвское шоссе. ph 5. Подскажите какие сорта крыжовника, малины, голубики и смородины приобрести в МГУ. И какого возраста. Когда каждую культуру можно весной сажать в 2017?

Михаил Черток
Здравствуйте, малины и голубики в МГУ в продаже нет. Сорта крыжовника, которые будут в этом году, Малахит, Защитник, Грушенька, Черный негус.
Михаил Черток
Смородины черной много сортов, приезжайте - подберем по вашему вкусу ))
6 марта 2017 / Татьяна

Здравствуйте! Как лучше сажать вишню чтобы давала плоды, т.е. не было пустоцвета?

Михаил Черток
Большинство сортов вишни не самплодные, поэтому следует сажать несколько разных сортов, чтобы они могли друг друга опылять. Пустоцветы могут быть еще и признаком излишней кислотности почв.
13 февраля 2017 / Ludmila

Доброе время суток! Прошу помощи в следующем: у меня маленький участок 3х6. Купила колоновидные деревья по 2 штуки; яблоня, слива, черешня, груша, абрикос и персик. В инете прочла, что надо высаживать все по совместимости, но там очень много противоречий, пожалуйста, подскажите, как правильно на этом участке посадить мой сад, что с чем.

Михаил Черток
У вас столь маленький участок, что советы по совместимости растений можете не учитывать. Хочу лишь предупредить, что кроме яблони, остальные саженцы могут оказаться не колонновидными, так как я о таких не слышал. Но я не все знаю, быть может уже отстаю от информации.
5 ноября 2016 / Петр

Здравствуйте Михаил. Первый год посадил саженец абрикоса Северный триумф. За лето вырос на треть. Надо ли укрывать в зиму,дерево около двух метров. Посоветуйте еще какие сорта могут расти в Подмосковье? Можно ли сажать персики,продают районированные в Верее( питомник на юго востоке Москвы)?

Михаил Черток
Здравствуйте, Петр. Абрикос в Подмосковье может расти. Однако он плохо переносит зимние оттепели, после них может сильно подмерзать. Другие сорта выбирайте из выведенных в нашей зоне. К сожалению я не специалист по этой культуре. Ищите сорта Крамаренко. На счет персиков я настроен весьма скептически, даже если не вымерзнут, то плоды будут малосъедобными.
9 октября 2016 / Елена

Добрый день. Помогите пожалуйста выбрать плодовые деревья. Мы купили участок земли в Рязанской области ,сами живём в Москве и имеем садовый участок в Подмосковье . На имеющемся участе в Подмосковье уже имеются плодовые деревья (яблони,груши,сливы ,вишни и др.) Сад сажали родители уже лет 20 тому назад и он уже достаточно старый. На новом участке хотелось бы посадить сад с учетом новых сортов плодовых деревьев пригодных по климату и земле (чернозем) Рязанской области. Помогите пожалуйста определиться с сортами плодовых и количеством . Хочется иметь в саду сорта раннего среднего и позднего срока созревания. Спасибо за помощь.

Михаил Черток
Здравствуйте, Елена. В рязанской области вы можете сажать любой из сортов, выращиваемых в Подмосковье. Какое количество деревьев посадить - придется определиться вам самим, так как это зависит от того, какая у вас площадь участка и насколько большие урожаи вы хотите получать. В любом случае между яблонями и грушами расстояние должно быть не менее 4 метров. Для вишни и сливы минимальное расстояние допускается 3,5 метра. Из расчета этих расстояний можно прикинуть сколько деревьев уместится на вашем участке. Сажать нужно так, чтобы на северной части площади были наиболее высокие деревья, т.е. яблони и груши, по мере продвижения на юг: сажают сливы, еще южнее вишню, затем высокие кустарники, затем низкие. Такое распределение посадок обеспечит максимальное освещение всех растений сада. Как выбрать сорта яблони? Выбирайте иммунные к парше сорта. Не сажайте слишком много очень ранних сортов - вы не успеете их обработать (употребить). Лучше посадить среднелетние сорта без периодичности плодоношения. Осенних сортов можно посадить пару деревьев: раннеосенний сорт и позднеосенний. Из поздних сортов выбирайте такие, которые можно есть с дерева и в тоже время достаточно долго хранить. Но для этого вам придется сделать хранилище (подвал) в котором вы не будете хранить ничего, кроме фруктов. На счет конкретных сортов, не стану навязывать свои вкусы. Посмотрите на сайте ВНИИСПК, там есть описание сортов. Там есть и яблоня и груша, и слива, и вишня Удачи!
22 сентября 2016 / Андрей

Добрый день, Михаил Борисович! Подскажите пожалуйста, в конце августа покупал в ботаническом саду саженцы. Купил сразу несколько штук, но так получилось, что из 11 штук 3 еще остались не посаженные. Могу ли я отложить посадку до следующего года, т.к пока погода что-то не очень для посадки (все они в закрытой корневой системе). Если да, то как и где их хранить? Спасибо.

Михаил Черток
Андрей, саженцам с закрытой корневой системой никакая погода не помеха. Но если вы све же хотите отложить посадку до весны, то сделайте небольшую траншейку, поставьте туда саженцы в контейнерах и все, ждите весны, когда будете их сажать. Удачи.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что с моим саженцем. На листьях появились ржавые пятна, посадили саженец яблони весной, куплен в плодопитомнике.

Михаил Черток
Здравствуйте. В лучшем случае это парша, в худшем - мозаичная болезнь. В первом случае опрыскайте яблоню каким-либо фунгицидом. В этом случае новые листочки будут чистыми. Если эти пятна будут сильно разрастаться и листья станут хрупкими, и фунгицид не поможет, то лучше эти саженцы удалить и в этом питомнике больше не покупать. Надеюсь, что это просто парша.
7 июня 2016 / Эллина

Здравствуйте, Михаил. Купили в питомнике Калина саженцы 3-летки в контейнерах яблони Белый налив и две сливы (Заречная ранняя и Этюд). (- не колоновидные!) Все три - стволики от 1,5 до 2,5 м практически без веток. Это нормально?Что делать, чтобы выросли боковые ветви (или они обязательно вырастут сами), надо ли укорачивать проводник и на сколько? Заранее большое спасибо за ответ!

Михаил Черток
Посмотрел сайт питомника Калина (Москва). Создалось впечатление, что у них возможна пересортица. Так, яблоня сорта Конфетное вместо зеленого, на фото красного цвета... К вашему вопросу. Странно, что саженцы трехлетки без боковых ветвей, но это не страшно. Если приживутся, то ветви нарастут. Если вы посадили их сейчас (уже с листьями), то подрезать верхушку не надо - сделаете это следующей весной. Ветви вырастут сами. Главное, при посадке не заглубите саженцы. Удачи.
24 апреля 2016 / Михаил

Высаживаю яблоньку двулетку, рядом с основным проводником есть сильный конкурент, прирост равен. Могу ли я перевести на него рост дерева? Образуется острая вилка,а на центральном уже есть острое короткое ответвление. Уберу две вилки сразу. Чем подкормить при посадке?

Михаил Черток
Здравствуйте, Михаил. Острые углы на дереве чреваты дальнейшим расколом ствола, поэтому вы правильно собираетесь их удалить. Если у центрального проводника есть конкурент, то его следует удалить. Кто из них при этом станет центральным проводником, а кто будет удален - решать вам. При посадке в посадочную яму вы должны добавить перепревший навоз или компост. Этого будет достаточно на период до 3-х лет. Объем компоста/навоза из расчета на яму диаметром 80 см и глубиной 80 см - одна тачка.

Михаил, помогите, Собрали осенью семечки Антоновки, как правильно вырастиить самим сеянцы из них? Благодарю!

Михаил Черток
Здравствуйте, семена Антоновки нужно замочить в воде. Затем слить воду и влажными поставить в холодильник. Раз в неделю вынимать прополаскивать и ставить обратно. К моменту высадки в грунт (приблизительно май) они проклюнутся. Но даже если не появятся ростки, их все рано нужно высеять в открытый грунт. При регулярной прополке к осени вы получите полноценные подвои.
19 марта 2016 / Михаил

Посаженное семечко яблони, из яблока в горшок автоматом все расценивают как дичку. Вопрос таков:Так как, я не знаю характеристик этого растения,могу ли я использовать его , как подвой и быть уверенным, что это морозостойкий и засухоустойчивый сорт.По моему скудному разумению ,зимой торговцы продают зимние сорта яблок или познеосенние , что подразумевает морозоустойчивость. Просто три из четырех проросли ,жаль убить даром. Являются они полноправными дичками или это рискованная авантюра обреченная на провал?

Михаил Черток
Здравствуйте, Михаил. Вы не совсем верно понимаете вопрос о сеянцах и использовании их в качестве подвоя. Как правило, на подвой сеют семена народных сортов яблони, таких как Антоновка или Анис. Семена высеваются под зиму или весной после стратификации. Однако высевают их не в горшок, а в почву. Второй момент: не все зимние сорта растут в той местности, в которой продаются, это во-первых, во-вторых, не все зимние сорта зимостойки. Есть, например, южные сорта, которые хранятся до лета, но при этом они вымерзают в Подмосковье. На ваш вопрос являются ли они дичками, отвечу - да. Но это не говорит о том, что эти дички будут достаточно зимостойки и совместимы с сортовыми привоями.
12 ноября 2015 / Юлия

Добрый день! Подскажите, где можно приобрести саженцы или черенки винограда: Триумф, Один, Благодать? Спасибо!

Олёна Непомнящая
Сортовые саженцы или черенки лучше всего приобретать у оригинаторов, например, у вдовы А.И. Потапенко - Людмилы Павловны (Волгоградская область). Адрес ее можно найти в интернете. У нас в коллекции немало амурцев, но эти именно сорта - представлены сеянцами, и в этом году черенки от них уже расписаны по заказам. Теперь, если у нас, то только после анализа перезимовки - 25.05.16. Удачи.
2 ноября 2015 / Галина
Добрый день, Олена. Как сохранить саженцы винограда, приобретенные в интернет-магазине, до посадки весной
Олёна Непомнящая
Если с ОКС , то хранить в полиэтилене (с проветриванием) или влажной ткани на первой полке холодильника,
если с ЗКС в емкости, то в погребе или на застекленном балконе -укутав лутрасилом до весны. Пробуждать можно начинать в конце марта-апреле, тогда вегетации прибавится пару месяцев. Или сразу в грунт под укрытие в середине мая.
Удачи.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как сохранить саженцы в контейнерах? Причём, всякие-разные. Хвойные, лиственные, цветы, деревья, кустарники. Дело в том, что я абсолютный ноль в вопросах садоводства, но так случилось, что нужно заботиться о целом питомнике. Полезной будет любая информация!
Ирина Иванова
Вам нужно сохранить их в зиму? Или вам вообще достался питомник, который вы поведете в дальнейшем? Большой? В последнем случае вам придется нанимать агронома для постоянной работы. Если площадь невелика, то справитесь сами, но все равно придется привлекать специалиста со стороны. Для очной консультации. Потому что первое желание, которое возникает - приехать посмотреть в каком состоянии растения и уже на основании этого давать рекомендации. Тем более неясно, какие у вас возможности в плане помещений, площадей и прочее. Вопрос очень важный, не хочется давать советы наобум, чтобы не навредить.
5 октября 2015 / Роман

Здравствуйте !!!
Подскажите, пожалуйста, как и где можно купить саженцы Гевюрцтраминер и Siegerrebe

Олёна Непомнящая
Здравствуйте, Роман. Звоните в сеть Мир Увлечений, уточните поставки из немецких и голландских питомников, во всяком случае весной Рондо, Регент и Йоханнитер у них были, может ассортимент уже и расширился... Зигерребе есть у меня один куст в коллекции, саженцы на реализацию мы не выращиваем, черенки этого сорта в этом году уже расписаны. Удачи
30 сентября 2015 / Татьяна

Здравствуйте, Михаил. В середине сентября мы посадили кустик белой шелковицы в огороде. Через неделю ее редкие желтоватые листья облетели . Еще через неделю из почек проклюнулись новые зеленые листики. Сейчас она выглядит как весенний распускающийся кустик. Что делать с листьями? Приживется она такая зеленая?

Михаил Черток
Здравствуйте, Татьяна. К сожалению я не знаю в каком регионе ваш сад. Однако, с шелковицей такое вполне возможно. Думаю, ничего страшного от этого явления не произойдет. У этой культуры имеется такое явление, как побегопад. Оно заключается в том, что у невызревших побегов (которыми и будут являться осенние веточки) на месте соединения с вызревшей частью образуется ткань, которая подобна той, что отделяет листья от веток при листопаде. Ветки просто будут сброшены на зиму, как осенняя листва.
На всякий случай на зиму обмотайте ее колготками от корня до верхушки.