Специалист по винограду

Эксперты:
Олёна Непомнящая
Специалист по винограду

Действительный член Московского Общества Испытателей Природы, секция виноградарства

Опытный виноградарь, хозяйка виноградника в Тверской области

Личный блог о винограде  >>>: Наш виноград, и это всё-о нем

16 сентября 2023 / Дмитрий

Здравствуйте, подскажите подойдёт ли Кардон Беликовой для преображения и тасона?

14 июля 2022 / Светлана

Олёна Юрьевная, добрый день! помогите пожалуйста, разобраться. Лет 5 назад я посадила сорт Изабелла, с 2го года он начал давать урожай, сначала немного, с 3го года по 20-30 гроздей, все вызревали. На зиму я укутывала тканным нукрилом, все зимы переносил хорошо, не промерзал. О том, что виноград надо обрезать, к своему стыду, я не знала. Последние 2 года завязей нет, уже 2-ю весну весну подряд куст сильно разрастается, но кроме "шубы" из огромных листьев ничего нет ( в этом году только одна завязь, правда очень крупная, гроздь 20 см). Заподорзив неладное, я кинулась читать литературу....конечно, и осенью, и весной я его не обрезала. Очень стыдно в этом признаваться, но очень хочется всё сейчас сделать как положено. Весеннюю обрезку я опять пропустила, что делать сейчас?( очень запутанный куст, много ростовых длинных побегов ( в 20-30 листьев), насколько я успела разобраться, есть 3-4 старых рукава ( сухие, толстые, диаметром 1-1.5 см), от них хаотично отходят 6-10 длинных побегов с молодыми стрелками. Плодовых побегов нет совсем....как сделать, чтобы виноград опять плодоносил? С уважением, Светлана, 8- 916-549-66-98. Заранее благодарна за ответ!

4 июня 2022 / Елена Ивановна

Заболел виноград, как могу прислать фото? Опрыскала вечером 0, 5 % медным купоросом. Утром листья со старыми болячками изменились они были коричневого цвета, стали черными. Явный ожог. Что делать с болезнью?

28 апреля 2022 / Ольга

Олёна, здравствуйте! Если я правильно поняла, саженец винограда сажается не вертикально, а под наклоном. В какую сторону наклон (часть света) имеет значение? Заранее благодарна

Олёна Непомнящая

В ту сторону, где при осеннем укрытии вам будет удобнее связать куст с соседним( я их парами связываю)

28 октября 2021 / Берик

Здравствуйте, Я недавно заказал саженцы винограда, но интернет магазин не торопиться с отправкой, думаю получу только в середине ноября. Хотел спросить, не опоздаю ли я с посадкой, как посадить? Можно ли сохранить саженцы где нибудь, чтобы посадить ранней весной? Спасибо!

Олёна Непомнящая

Здравсвуйте. Вы не указали регион и сорта. Сегодня 2 ноября, но в МО период относительно теплый. Мы сажали вчера в ОГ один новый саженец редкого американца, и один саженец пересадили из необогреваемой теплицы в грунт. Запасите рыхлой земли мешок, похраните ее дома. и сделайте заранее посадочные ямы для своих новичков . Когда прибудут и если не будет ниже -10 грС - без проблем посадите с рыхлой землей и укроете получше. Конечно, можно и сохранить саженцы до весны-в погребе, если он есть. Или если они небольшие, то в холодильнике в фреш отделении. Есть методы упаковки для этого. Успехов.

28 сентября 2021 / Серафима

я живу в тюмени,три года назад купила на Авито черенки винограда,на второй год начали плодоносить.Методом проб и ошибок,учась на сайтах и видео я его сберегла все зимовки,но пишут ,что очень мало надо оставлять плетей,а сынунравится когда очень много зелени.Кистей на трех корнях немного,но я грешу на возвратные заморозки,потому что часто бывает жара в апреле,мае,а потом возвращаются холода..можно ли оставлять новые побеги на лето или надо убирать по максимуму?

Олёна Непомнящая

Извините, по личным обстоятельствам пропустила несколько вопросов. Теперь на будущее. Надо убирать, но по оптимуму. Как диктует нагрузку конкретный сорт. А раз сын любит листву-посадите сильнорослые ранние сорта. Например, Леон Мийо., кисточки малые, но сладкие, а листвы масса. Или амурцы. У них полог листвы большой. Успехов.

18 сентября 2021 / Сергей

Здравствуйте! Скажите, почему нельзя прививать виноград черное в черное без выдерживания черенков практически в течение целого года? Почему нельзя сразу взять, срезать с нужного куста вызревший отрезок лозы, он же черенок, и тут же привить его туда, куда мне нужно? Спасибо.

Олёна Непомнящая

Извините, по личным обстоятельствам пропустила несколько вопросов. Теперь на будущее. О прививке ЧвЧ - Я так долго не выдерживаю. Но период покоя черенку нужен. Применяю черенки закотовленные осенью прошлого сезона. «Чёрным в чёрное» – когда и привой, и подвой находятся в «полусонном» состоянии. . В качестве привоя используют черенки, заготовленные в прошлом сезоне, В большинстве регионов такую прививку проводят весной, начиная с апреля. После начала сокодвижения уже через пару недель почки могут начать распускаться, а для такой прививки они должны быть лишь набухшими.Поэтому для прививки «чёрным в чёрное» есть не так много времени, к середине мая работы должны быть закончены. Успехов!

29 августа 2021 / Александр

Первые грозди на винограде появляются в конце июля, хотя сорт покупал ранний, живу в Брянске, естественно о вызревании не может быть и речи. Причина?

Олёна Непомнящая

Извините, по личным обстоятельствам пропустила несколько вопросов. Теперь на будущее. Вопрос-какой сорт. Может быть пересортица. Сейчас почти все продавцы свой виноград называю ранним. А есть сорта- которые очень быстро вызревают при позднем цветении -например сорта профессора Весминьша. Цветение для них конец июня и вызревание-август, вполне нормально. Иточняйте сорт и его описание.

28 июня 2021 / Игорь

здравствуйте ! несколько листьев на лозе через неделю после посадки посветлели и имеют темные крапинки, не могу определить заболевание это или стресс. сделал фото листов и потом срезал их. нужна Ваша почта чтобы переслать фото.

27 июня 2021 / Игорь

Здравствуйте! посадил лозу 2-го года в начале июля. Через неделю увидел на листья светлые пятна, сегодня 26 06 я сфотографировал эти листы и обрезал. Мне бы переслать Вам снимки чтобы выяснить это опасно или нет.

Олёна Непомнящая

Извините, по личным обстоятельствам пропустила несколько вопросов. Теперь на будущее. Если была дождливая погода, то я предполагаю, что у вас был милдью, то что убрали листья -верно. Но если снова появлялись , то нужна обработка медесожержащими препаратами. По фото пятна плохо идентифицируются.

5 мая 2021 / Владимир

Здравствуйте Олёна, рекомендация института по формированию Marquette - вертикальное размещение. Не нашел в ваших рекомендациях такой формировки. Можете дать рекомендации по формированию этого сорта?

Олёна Непомнящая

Прошу прощения , по личным причинам-пропустила несколько вопросов. Формировка для Маркетт у большинства коллег односторонний веер. Это когда все рукава (в среднем три) в одну сторону. Первый куст в ряду иногда делают двухсторонний веер, и далее расстояние в ряду 1 - 1,2 метра. Важно, чтобы подвязка весной обеспечила вертикальное расположение отрастающих побегов. Начать формировку можно с 1 рукава, далее добавлять . На севере сорт не стоит перегружать,.

1 ноября 2020 / Владимир

Добрый день,подскажите пожалуйста,у многих не опытных(в их числе и я)со временем старая лоза удлиняеться,а молодые побеги все дальше и дальше.Это создает неудобства,в том числе укрытие на зиму.Я подозреваю,что решить проблему и сделать куст компактней можно только прививкой,или нет?Просто думаю,что привить не получиться,а куст потерять не хотелось бы.

Олёна Непомнящая

У меня подозрение, что вы НЕ обрезаете свой виноградный куст. А надо-ежегодно перед укрытием. Для формировки, урожая и удобства укрытия винограду это необходимо. КАК- в двух словах не ответить, тем более куст у Вас, как я понимаю, запущенный( . Изучите вопрос. У меня в Блоге ( см. профиль) есть статья -Отсечь все лишнее. Успехов.

24 августа 2020 / Александр

Здравствуйте Олена. Спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос. Подскажите пожалуйста. Мои молодые лозы вытянулись вверх на 2,5 метра и более. Можно их сейчас обрезать до 2х метров? Это верх моей шпалеры. А то я волнуюсь сможет ли при такой нагрузке вызреть моя лоза.

Олёна Непомнящая

Здравствуйте! Не волнуйтесь и надломите побеги на высоте верхней проволоки. Пока оставьте надломанную коронку свисать, это ограничит рост пасынков. Когда верхняя часть до перелома усохнет, но удалите ее. Успехов.

18 июня 2020 / Александр

Здравствуйте! В прошлом году высадил 8 черенков, хорошо прижились,было по 1-2 лозы. На зиму укрыл (я живу в Сибири) но весной у меня открылся только один глазок на одной лозе, остальные несмотря на то что сокодвижение было активным,лозы "плакали" не открылись. Сейчас из нижних почек у меня опять растут по 2 и даже по 4 зелёных побега. Скажите пожалуйста стоит оставлять 4 побега или удалить до 2? И ещё на них очень много пасынков, стоит удалить их полностью,или только прищипывать. Боюсь навредить почкам. Я совсем ещё "зелёный" виноградарь.

Олёна Непомнящая

Здравствуйте. Зима была не стабильная, поэтому во многих регионах перезимовал виноград проблемно. Я бы оставила две лозы из 4. Пасынки зачатки удаляйте, если же уже развились, то оставляйте 1 лист. Успехов.

17 июня 2020 / Илья

Здравствуйте, моему винограду более 10 лет, на зиму укрываю, обрезаю все как положено. В том году родил нормально. В этом году растет медленно, молодые побеги сантиметров по 25. Лист маленький желто зеленый, обычно был зеленый и крупный. Подскажите в чем причина

Олёна Непомнящая

Удаленно , не видя, ответить трудно. Возможно, это хлороз. Подкормите хелатом железа и микроэлементами. Успехов. в

15 июня 2020 / Василий

Добрый день! Подскажите пож. что может быть: посадил лозу , разрослась отлично, на третий год в мае-начале июня появляются зачатки гроздьев винограда и через некоторое время усыхают и оподают. Уже третий год подряд.Кто дал лозу ответа не знает.У соседей виноград растет , но другой сорт видимо. Буду благодорен за ответ.

Олёна Непомнящая

Если это постоянно, то возможно, что это женский тип цветка и нужно опыление.

14 июня 2020 / Светлана

У меня есть виноград ранний, ему уже лет 5, первый раз он дал плоды, а в следующие года цветет, но плодов не завязывает, а в этом году, цвет осыпался и засох, весь! Живу в Крыму. Что делать?

Олёна Непомнящая

Версий несколько. Первая - условия погоды - сухость или наоборот повышенная влажность. Кроме того. а) ненормальное оплодотворение, отсутствие опыления, сте­рильная пыльца, неблагоприятные условия для ее прорастания и процесса оплодотворения, например, сухость рыльца, дефекты в анатомиче­ском строении семяпочки и зародышевого мешка (дегенерация их) и пр.; б) остановка эмбрионального развития и отмирание зародыша и эндосперма на разных этапах их эмбрионального роста; в) пониженная концентрация пластических веществ в лозе ко времени цветения и во время цветения, а также в начале завязы­вания и роста ягод вследствие плохой ассимиляции углерода, на­пример, при пониженной температуре, тумане, повреждениях листвы и пр. и повышенного притока воды в лозу, например, от сырой дождливой погоды, повышенной влажности почвы, обильного оро­шения, прививки на очень мощных подвоях, сообщающих привою сильный рост, как-то: Рупестрис дю JIo, Арамон х Рупестрис, и др. При кольцевании под соцветиями усиливается приток ассимилятов к ним, и концентрация пластических веществ повышается, в связи с чем прекращается развитие отделяющего слоя, а так­же и осыпание. При этом ягоды развиваются . Многое зависит от сорта. Но Крым для меня иной регион, чем мой, хотя несколько сортов Голодриги растут.

13 июня 2020 / Галина

Здравствуйте!Купила весной два новых сорта винограда.Посадила.Сейчас почечки вроде живые,набухшие,а развития никакого нет...Можно ли как-то помочь растению сформировать листочки?

Олёна Непомнящая

Используйте стимуляторы роста, в вашем случае, т.к. листиков нет, подкормка под корень. Гетероауксин Янтарная кислота Выпускается в таблетках. ... Гибберсиб Стимулирует рост и урожайность растений, особенно винограда. Гиббереллин Широко применяется на бессемянных сортах винограда. ... Гумат (гумат натрия) Применяется для укоренения черенков И не только.

27 мая 2020 / Лиат

Добрый день, уважаемая Олёна. Я живу в Израиле. У меня на терассе 3 лозы(посажены в большие горшки). Температура у нас в среднем 30-35 гр(на терассе много солнца). Лист начал желтеть кусками с краю. Не равномерно. Что это может быть? Так же подскажите пожалуйста сколько раз в неделю надо поливать виноград растущий не в открытом грунте. Чем его лучше подкармливать? Заранее благодарю

Олёна Непомнящая

Добрый день, коллега по винограду. Ваша проблема может иметь разные причины и следовательно разные решения. Во первых- виноград на террасе в горшке не следует поливать часто, так как он засухоустойчивое растение. Перелив может даже погубить виноград. Мокрой земли виноград не любит , так как она провоцирует грибные болезни. И поливать его не следует из лейки или банки на землю в горшке, а только в поддон снизу. Примерно раз в нелелю . Почва в горшке не должна быть слишком плотной, а достаточно воздухопроницаемой. Обильные поливы нужны только 2 раза в год - весной после периода покоя, когда виноград просыпается, и поздней осенью, когда лоза вызрела и растение готовится ко сну. Зимой - поливать не чаще чем раз в 2-3 недели. Желтые пятна на листьях могут быть связаны не только с переливом , но и с недостатком питательных веществ, который провоцирует хлороз. Следует в этом случае помочь растению - подхормить не только азотом, но и микроэлементами в форме хелатов, особенно хелат железа. Плановые подкормки 1. в начале весны. В состав удобрения входят калий, фосфор и азот. Я очень люблю препарат Master белый, Вариант домашнего средства: о,5 кг куриного помета, 5 л воды, столовая ложка суперфосфата и столовая ложка золы или монофосфата калия.. 2 и 3ю подкормку вносят летом, еще до того как ягоды достигнут максимума. Нужны калийные соли и фосфор, азота-уже меньше. . Вполне годится суперфосфат и зола. После снятия урожая 4- за сезон виноград подкармливают комплексным удобрением без азота и хлора. Жаль, что вы не указали сорта своего винограда- ведь от этого тоже многое зависит. Все предусмотреть в ответе невозможно. Но что смогла. У меня самой в коллекции растет молодой саженец из монастыря Элион, подаренный сыну во время паломничества в Иерусалим. Но этот сорт я смогу определить только после вступления в плодоношение. Успехов Вам и Вашему винограду.

17 апреля 2020 / Алена

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать или чем подкармливать перцы, которые еще не высажены в теплицу, а желтеют и опадают листочки. Спасибо!

Олёна Непомнящая

Вообще то этот вопрос немного не по адресу, так как я специалист по винограду. Но из моего опыта с перцами причин неблагополучия может быть несколько. Рассада перца потребляет много воды. Нужно следить, чтобы равномерно увлажнялся весь грунт, в том числе, и его нижний слой, так получает питание вся корневая система и создается небольшой запас влаги — до следующего полива. Воду вносят ориентируясь на сухость грунта. Избыточный полив и застой жидкости недопустимы, иначе корни начнут гнить, а листья желтеть и опадать. В перерывах между увлажнением почва должна подсыхать. Полив производят теплой водой. Иногда это же говорит о недостатке питательных элементов. Азот. При нехватке этого элемента куст вытягивается, бледнеет, сначала желтеют кончики листьев, затем вся пластина, крона осыпается, начиная с нижнего яруса. Хороший результат та дают внекорневые подкормки аммиачной селитрой, мочевиной и др. азотсодержащими удобрениями. Однако следует помнить, что избыток азота пагубно действует на саженцы перца. Поэтому достаточно слабой концентрации: столовая ложка вещества растворяется в 10 литрах воды .Нижние листья могут желтеть также, если питание перца небогато магнием, фосфором. При нехватке калия желтеют края листовых пластин, которые затем скручиваются книзу. И недостаток железа проявляется пожелтением, прежде всего, верхней молодой листвы. Если не провести срочные восстановительные мероприятия, кусты погибнут. Советую для уточнения проконсультироваться у агронома. Успехов.