2 марта 2014 / Елена Новикова

Специалист по комнатным растениям

Здравствуйте!Подскажите, почему быстро отцвели фаленопсисы и дальше дают единичные цветки? Листьев много, подкармливаю.

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Марина Куликова
Здравствуйте, Елена.
Быстрое отцветание фаленопсиса обычно связано с чрезмерно повышенной температурой воздуха и низкой влажностью в отопительный сезон. Обычно растение цветет от 3 до 6 месяцев подряд. В дальнейшем на старом цветоносе действительно могут образовываться небольшие ответвления с единичными цветками.
Вообще в идеальных условиях фаленопсис цветет до двух раз в год. Но чаще цветение наблюдается раз в год. После отцветания растение некоторое время находится в состоянии покоя, а затем выпускает новый цветонос. Цветоводы иногда рекомендуют не удалять старые цветоносы. Но мы попробуем поступить иначе. Удалите отцветший цветонос и проверьте условия содержания растения.
Фаленопсисы растения светолюбивые, предпочитаю расти на южных и восточных окнах.
Постарайтесь перенести растение в помещение с температурой не выше 22°С. Если сможете создать перепад между дневными и ночными температурами в 6-8°С – будет идеально.
Вы написали, что удобряете орхидею. Но удобрение удобрению - рознь. Содержание азота в подкормках должно быть меньше доли фосфора и калия. Иначе растение начинает «жиреть», и даже не будет думать о цветении.
Избыточный полив также может «тормозить» образование новых цветоносов. Попробуйте создать для своего любимца небольшой период «засухи» на 30-40 дней. Поливайте фаленопсис 1 раз в неделю. Вполне возможно, что такая стрессовая ситуация спровоцирует цветение.
Желаю успеха!

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев