21 августа 2014 / sad_glafira

Специалист по защите растений и удобрениям

Ирина, добрый день! Скажите какими средствами можно бороться с осами на дачном участке? И когда это лучше делать? В августе на участке появились тучи ос, поедающих урожай яблок и слив.
С уважением, Галина

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Ирина Иванова
Здравствуйте! Самый надежный способ избавиться от ос - уничтожить их гнезда. Сейчас ос лучше не трогать, скоро они сами погибнут, кроме оплодотворенных самок, которые отправятся зимовать под кору и прочие укрытия. Когда появятся новые гнезда, то действовать нужно очень осторожно, ведь в них может быть уже не только самка, которая их и построила, но и первые рабочие особи,которые могут вас покусать. Летом риск становится очень высок. Лучше вызвать специалистов. Но если вы сами все-таки решили справится с ними, в целях безопасности обязательно оденьтесь в плотную одежду так, чтобы вас не ужалили – на голову надеть накомарник или маску пчеловода, на руки – перчатки.
Накройте гнездо плотным мешком или пакетом (сбейте его туда), в который заложена смоченная инсектицидом вата, или заранее напшикан спрей. И держите мешок закрытым, пока все осы не погибнут. Либо можно сжечь (не подходит для квартир и деревянных конструкций), но костер должен быть достаточно большой, иначе осы запросто могут разлететься. Для домашних помещений подходит спрей марки Чистый дом от мух и ос. След от гнезда нужно отскрести ножом и обработать раствором марганцовки или перекиси водорода, обрызгать спреем и повесить липкую ленту для самых настырных насекомых. Соблюдайте осторожность! Множественные укусы ос весьма опасны.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев