Специалист по защите растений и удобрениям
В июне купила в питомнике туи смарагд, высотой примерно 1,2 м. Они были в контейнерах. Привезла домой, полила корневином и обработала кроны каким-то раствором, точно не помню (посоветовали в питомнике).
Недели 3 они стояли в своих контейнерах, ждали посадки, т.к. укладывалась тротуарная плитка и завозился чернозем. Поливала 2 раза в неделю и устраивала им дождевание.
В конце июня посадила, причем землю смешала со специально купленным торфом, под корень ложила таблетку в виде шарика (так сказали в магазине) и после посадки полила радифармом. Поливала 2 раза в неделю + дождевание делала.
Через неделю купила 2 туи Литл Чемпион, садила также, соблюдая все правила.
В конце августа купила 3 туи Европа голд, 1,5 метра высотой. Садила также по правилам.
Неделю назад поливаю свои туи и руками раздвинула крону на туе Смарагд.....и тут чуть не упала, у меня был шок. Издали незаметно ничего, а раскроешь крону руками, это ужас : коричневая сухая хвоя от самого корня до верха.
Я побежала смотреть другие туи, с ними тоже самое: и с Литл Чемпион и с Европой голд.
Поехала в питомник, сказали убрать сухую хвою внутри, полить корневином (купила радифарм), через 3 дня обработать крону Фунгицидом и смешать его с Хелатином (удобрение для хвойников).
Корневином пролила, хвою сухую убрала (2 ведра), в пятницу буду крону брызгать...
ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА, МОЖЕТ ЕЩЕ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ. НЕУЖЕЛИ ТУЯМ ГАПЛЫК????Tears
ПОМОГИТЕ.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА