Архив вопросов

Болезни

Здравствуйте, Елена. Я - начинающий дачник, купила участок (бывшее поле) 4 года назад, начала осваивать. И только сейчас поняла, что весь участок заражен ржавчиной: заболели свеже посаженные барбарисы, боярышник, смородина. Сорняки из земли лезут сразу в рыжих точках!
КАК глобально побороть ржавчину на 15 сотках?
Елена Михалева
Здравствуйте , Наталья!
Наиболее интенсивно ржавчина развивается при повышенной влажности и температуре. Так же ее появление свидетельствует о большом количестве азотных удобрений.
Мероприятия по борьбе :
- глубокая перепашка земли для уничтожения зимующих спор;
- сбор и уничтожение опавшей листвы (лучше сжигать);
- ранней весной до распускания почек проводят зачистку ран на пораженных ржавчиной побегах и ветвей плодовых деревьев до здоровой древесины. С последующей дезинфекцией 5% раствором медного купороса и замазыванием садовой замазкой. Обрезка сильно пораженных побегов на 5 см ниже места поражения (конец февраля - начало марта);
- проводить подкормку растений фосфорно-калийными удобрениями;
- в период вегетации производить опрыскивание раствором медно-мыльной смеси. Для этого разведите в ведре воды зеленое мыло (400 г) и медный купорос (25 г);
- можно производить опрыскивание растений 1% бордоской жидкостью;
- как профилактика - не лейте воду на листья, уничтожайте инфекционные части растений.

Добрый день, Елена! Спасибо за ответ по медьсодержащим препаратам. Правильно ли я понял, что лично Вы не имеете опыта смешения ХОМа и Липосама? Очень прошу ответить. Теперь что касается совета обратиться к Органик лайн. Уже обращался, цитирую ответ: "Липосам био-прилипатель действительно отлично усиливает действия препаратов, однако, в смеси с медьсодержащими может возникнуть осадок в виде хлопьев, в любом случае, мы бы советовали делать пробное смешивание." Вот так, даже фирма, которая является ЭКСКЛЮЗИВНЫМ поставщиком этого препарата не дает внятного ответа.
 

Елена Михалева
Здравствуйте!
Правильно, у меня нет опыта смеси Липосама и медьсодержащих.
По поводу того, что фирма не берется давать однозначного ответа, здесь же очень много факторов, которые могут повлиять на выпадения осадка....(партия - как Липосама, так и медьсодержащего препарата, жесткость воды). Поэтому и советуют: попробуйте, если в вашем случае в конкретный день не будет осадка - отлично !
Медьсодержащие препараты сами по себе хорошо работают, возможно Вам и не нужно усиливать их действие. Но тем не менее, почему бы не попробовать.

Прилипатели и медь содержащие, продолжение.
>Елена, спасибо за ответ. Конкретизирую ... Хочется, чтобы препараты меди работали эффективнее и не смывались подольше. Увеличение концентрации - это не вариант. Наоборот, хочется усилить действие или получить тот же эффект при уменьшении кол-ва действующего вещества. Напр., возьмем Абига-Пик, действ. вещества меньше, но входят (так по крайне мере заявляют производители, напр., Сельхозхимия) ПАВы, прилипатель. Удобный и хороший препарат. Но бывают случаи, когда под руками только ХОМ, осень и завтра обещают пасмурную погоду, возможно с дождями. Сразу говорю, вопрос не простой. Пока мнения такие. Сильвет Голд выпадает в осадок, про Атомик никто пока ничего сказать не может. А вот про "ЛИПОСАМ Био-прилипатель" мнения разделились. Вы говорите, что выпадет осадок. А агроном некоей известной фирмы, торгующей им, говорит, что можно и нужно. Какой лично у Вас есть опыт по его применению? Что говорят коллеги? Спасибо

Елена Михалева
Добрый день.
Если вам советует агроном из личного опыта применять медьсодержащие препараты в смеси с "ЛИПОСАМ Био - Прилипатель", попробуйте. Я такого сказать не могу.
Попробуйте обратиться к производителям Липосама, ООО "ОРГАНИК ЛАЙН"
+7(495)971-98-38, +7(901)461-98-38.
Вы можете сами сделать небольшое количество смеси и посмотреть, будет ли выпадать осадок. Также попробуйте сделать смесь с препаратом "медный купорос" - шансов, что не будет выпадать осадок, больше.

Добрый день Елена! Помогите спасти туи Брабант. Осенью прошлого года высадил туи Брабант в живую изгородь. Весь год проблем не было. А вот с октября месяца начала сохнуть хвоя и осыпаться. Помогите определить в чем причина? Полив был регулярным.

Елена Михалева
Добрый день!
Причин может быть несколько:
1. Неправильная посадка (излишнее заглубление или обнажение корневой шейки)
2. Переувлажнение - ведет к гибели корневой системы хвойных пород.
3. Грибковое заболевание (хвоя желтеет и опадает)
Используйте медьсодержащие препараты : ХОМ или Бордоская смесь.
(Можете провести двукратную обработку Фундазолом).
Обращаю ваше внимание на ПРИРОДНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ
при понижении температур в сентябре-октябре, хвоя у туи становится желтовато-коричневого цвета и может опадать. Опадает хвоя в глубине, где меньше поступает свет. Поэтому прежде чем проводить обработки осмотрите растение на наличие болезней.

Добрый день! Требуется усилить действие медьсодержащих препаратов типа ХОМ, Абига-Пик, Протон, медный купорос. Возможно ли (целесообразно) использовать ПАВы-смачиватели, и конкретно, Сильвет Голд, Атомик, Липосам? Спасибо.

Ирина Иванова
Здравствуйте! Сильвет и Липосам однозначно нет, выпадает осадок, с Атомиком не работала, но вообще медьсодержащие смесь не любят. Хотя некоторые специалисты рекомендуют смесь с антибиотиками, я как-то не решалась. Лучше поочередно. Возможно просто усложнить схему? Через 7-10 дней обработать антибиотиком, или системным фунгицидом, или препаратом с живыми бактериями - в зависимости от того, против чего направлена обработка.

Zdrastvuyte. Doroqaya Irina vi ne otvetili moy vopros pro fikusa...

Ирина Иванова
Здравствуйте, извините. Фикус обработайте препаратом Экогель антистресс. И пока больше ничего не делайте,пусть отдохнет, понаблюдайте.
Добрый день! Муж сделал ящики для цветов из лиственницы (чтобы дольше служили, - лиственница почти не гниет). В этих ящиках растения либо очень плохо растут, либо вообще гибнут. В ящиках из сосновых досок все растет прекрасно. Может ли древесина влиять на рост растений? С уважением, Татьяна
Ирина Иванова
Здравствуйте! Вообще некоторые растения влияют на другие отрицательно, но именно про лиственницу ничего такого мне неизвестно, рядом с ней спокойно растут многие растения. По идее не должна и древесина выделять какие-либо вещества. Но если у вас такая практика, то наверное не стоит продолжать их использовать.

Zdrastvuyte Irina Ivanivna. U menya vopros nashet kinkana. Proshu pomoqite. Moemu kinkanu popala kakaya to bolezn. Beliy takoy cto to. No ya stiral listocki milom i oni ubralis. Eto i u limona toje bilo i ottuda stiraya milom ubral eti vrediteli. No kinkan cto to ploxo shas. On koqbud to xoceit soxnut. Listya padayut. Ploxo sebya cuvstvuyet. Posmotrite na risunok. Vidite limon xorosho listel. A kinkan ploxo. Eshe tam foto fikusa . U neqo listya nacvalis jeltet. Ya pomanyal qorshok i mesto. Posle4 toqo nacalis listya jeltet. No ya vernul fikus na predudushiy mesto. Proshu srocno pomoqite. Mne qrustno...Cto mne delat??? Vot ssilki na foto rassteniy

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=895046270549726&set=pcb.895046467216373&type=3&theater

Ирина Иванова
Здравствуйте! О, совсем сухой.....Поставьте его на южное окно под солнечные лучи и поливайте раз в неделю теплой водой. Рядом поставьте чашки с водой, чтобы было повлажнее. И как-то надо постараться температуру воздуха делать попрохладнее, не более +18 градусов.
Добрый день! Весной по незнанию был посажен можжевельник скальный рядом со смородиной. Можно ли пересадить его сейчас или подождать до весны? Можно ли сажать его рядом с рябиной? Спасибо.
Ирина Иванова
Здравствуйте, можно пересадить сейчас. С рябиной лучше не сажать.

Здравствуйте, у меня дома в горшке погибает рукола, шпинат, укроп. В чем может быть причина?

Ирина Иванова
Укроп почему-то считается неприхотливым растением, на самом деле это совем не так. Он любит свет, но не любит жару. То же самое относится к руколе и шпинату. Для полноценного развития им необходима температура воздуха не более 20-22 градусов. Возможно, им слишком жарко у вас. И еще: почва в горшке не должна быть слишком плотной.
21 октября 2015 / Ольга Владимировна

Добрый. Сын подарил на день рождения патио- цикламен, и через короткое время цветы стали очень быстро увядать, листья - желтеть, хотя новая завязь появляется. Вчера попробовала полить методом погружения, и тут же за ночь цветок опустил все листья и цветы. Я в панике - помогите спасти не просто цветок, а подарок сына. Он мне очень дорог.

Ирина Иванова

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Наверное, у вас в доме было жарковато, и цветок собрался на покой. Цикламены часто уходят в стадию покоя уже при +20. Для цветения и активной вегетации температура в помещении не должна быть более +15...+16°С, а как правило у нас в квартирах она намного выше. В моем случае только на одной квартире удавалось поддерживать зимой-весной температуру +15°С, в новом доме хоть расшибись меньше +22°С не опускается, хотя все батареи перекрыты.
При поливе сколько времени продолжалось погружение? Обычно более 5-7 минут не рекомендуют, потом выставляют горшок на подложку, чтобы стекла вода. Если действительно дело в переливе, то можно провести реанимационные мероприятия. Аккуратно отгрести землю от клубенька, вынуть вместе с землей на корнях растение, посмотреть состояние корней, что загнило удалить и - в сухую землю. Клубенек не заглублять (наполовину пусть торчит). Можно корни обработать активированным или древесным углем. Верхнюю часть цветка особо не трогать, что совсем завяло и засохло - открутить и удалить (не обрезать).
Но для цветения нужна температура подходящая, прохлада (но без сквозняков).

Очень сильно порыжела туя западная внутри с августа, ничего не обнаружила, смотрела крону - чистая. Подскажите, как последовательно применять для профилактики /или лечения/ весной и какие препараты. Спасибо за ответ. Ольга

Ирина Иванова
Сначала исключите причины неинфекционного характера: не было ли поблизости обработок гербицидами, не подсыпалась ли земля под туи или наоборот, не проседала ли почва, не могло ли произойти застоя воды и пр. Потом осмотрите ствол на предмет обнаружения следов жизнедеятельности стволовых вредителей (входные отверстия). Если в этом плане все в порядке, то можно в качестве профилактики заболеваний провести опрыскивание весной 1% бордоской смесью, а через 2 недели пролить почву Биокомплексом БТУ.

ПОЧЕМУ НА КЛУБНИКЕ ЖЕЛТЕЮТ ЛИСТЬЯ

Ирина Иванова
Очень много вариантов ответа, потому что причин масса. Первая - нехватка питательных веществ. Необходимо систематически подкармливать специальными удобрениями, например Агрикола для ягодных культур. Вторая - нарушение поливного режима. Необходимо наладить. Третья - поражнеие вредителями или болезнями (также много вариантов). Необходим внимательный осмотр, возможно даже анализ растительных образцов, по результатам формируется система защиты.

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста , как правильно приготовить бордоскую смесь? Имеется ввиду, есть пакет 300 гр бордоской смеси, как правильно приготовить пропорцию для обработки всего сада (кустарники плодовые и деревья плодовые) . Спасибо)

Ирина Иванова
Здравствуйте! Это зависит от того, какой концентрации рабочий раствор вы хотите сделать. Обычно готовят 1% рабочий раствор. Для этого отмеряют 100 г медного купороса, разводят его в 1 литре горячей воды, потом добавляют 4 литра холодной воды. В отдельной посуде 100 г извести растворяют сначала в 1 литре воды, а потом также добавляют еще 4 литра. Учтите, что в процессе гашения извести выделяется много тепла, не обожгитесь и не берите пластиковую тару - вся покоробится. Желательно процедить оба раствора через элементарные фильтры (марлю в несколько слоев, например). Потом в известковое молоко вливается раствор медного купороса. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НАОБОРОТ! Это процесс медленный и должен сопровождаться постоянным помешиванием. Удобнее готовить вдвоем, а то очень устают руки. Используйте готовый раствор для обработки сразу.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, края листьев у клубники скручиваются и коричневеют (темнеют) и сохнут, от чего это? и почему половина кустов не цветет, а только усики пускает. Сорт не помню, ф1, а что там не помню. Есть и такие, 4-5 ягодок и все, цветки в зародышах стоят. Где-то вычитал, что нехватка бора сказывается так. Возможно это? Пишут 4 гр борной кислоты развести в 10 л воды и полить. Ответьте, пожалуйста. Жалко кустики =(

Ирина Иванова
Здравствуйте. Может, бора растениям и не хватает, но в первую очередь налицо нехватка калия. А вот кальция наоборот слишком много. Может известковали недавно? Обязательно проводите подкормки полным специальным удобрением для ягод (например, Агриколой). Можете и борной кислотой подкормить, не помешает.

Подскажите, пожалуйста, что с моей сосенкой? На хвое появились белые липкие точки, которые при дотрагивании пахнут смолой. Я не знаю, болезнь это или смолоотделение. Может можно чем-то обработать пока сосна не погибла? Или это нормальное явление?

Ирина Иванова
Явление совершенно ненормальное. Похоже, что на вашу сосенку напал хермес. Он сосет сок на молодых побегах, появляется смолотечение, поэтому и пахнет смолой. Теперь надо дождаться мая и обработать сосну препаратом Искра М из расчета 10 мл на 5 л воды. Летом, где-то в июле - повторить опрыскивание.
5 октября 2015 / Андрей

Спасибо Михаил. В этом году почти груши сгнили прямо на дереве. Я боюсь, что это какое-то грибное заболевание, посоветуйте, чем обработать осенью?

Михаил Черток
Пока еще тепло, обработайте каким-либо фунгицидом, например, Хорус подойдет. Главное, чтобы температура воздуха была не ниже +5 градусов. Эта обработка не исключает весенних опрыскиваний.

Здравствуйте, Ирина. Три недели назад посадили 20 кустиков клубники. Около недели назад начали сохнуть листья с краев. Некоторые кустики уже полностью высохли. Некоторые только начинают, пятен нет, поливаю раз в 3-4 дня. Не подскажете, в чем причина? Заранее спасибо.

Ирина Иванова
Причин может быть несколько. Самая легкая - нехватка калия,тогда его внесение самостоятельно либо в составе комплексного удобрения решит проблему. Вторая причина - перебор кальция. Можно проверить по лакмусу, если показывает щелочную реакцию, придется раскислять. Третья причина - преизбыток солей вообще, это сложнее, привести почву в норму процесс длительный. Наконец, так могут проявлять себя некие скоротечные формы грибных инфекций, что впрочем встречается очень редко. Тогда погибшие растения вон вместе с комом земли, оставшиеся обработать 1% бордоской жидкостью.

Здравствуйте, Ирина. Я впервые купила Годовалую клубнику в кашпо комнатную в апреле. Она все лето была на балконе у мамы. Засыхала, плоды не давала. Сразу цветочки засыхали.В августе привезла к себе на подоконник. Пересадила в обычную землю с огорода. Она сразу начала цвести и ягодки появились. 3 штучки съели, они какие-то безвкусные. А неделю назад заметила что, на листах и стебле появилась паутина, и маленькие бежевые жучки, очень малюсенькие их много. Что делать? Ягоды перестали набухают, коричневеют еще после того как листики на цветах опадают. Не знаю как отправить вам фото. Помогите, пожалуйста

Ирина Иванова
Здравствуйте, это клещи. Обработайте Фитовермом или Искрой Био, через 5 дней еще раз. Плюс весной начинайте подкормки Агриколой для ягодных культур, зимой не надо.
28 сентября 2015 / Татьяна

Здравствуйте. У меня проблемы с гиппеаструмом. На листьях появились водяные шишечки, из которых выделяется липкая жидкость. Помогите, цветок очень красивый, два раза в год цветет, луковица большая, здоровая, около неё появляются детки. Что делать?

Ирина Иванова
Здравствуйте! Вообще шишечки похожи на листовую "оспу", листоподобные наросты (неинфекционное явление).
"Выпуклые зеленоватые бородавочки на верхней стороне листьев или листоподобные выросты на нижней стороне возникают при высокой влажности воздуха и одновременно низких температурах содержания или опрыскивания холодной водой." В таком случае проводите мелкокапельное опрыскивание растений в утренние часы.
Но вот про липкую жидкость в первоисточнике не сказано ни слова. Возможно, что это бактериальные выделения, поэтому идеальный вариант - отдать образец на анализ в лабораторию.