2 декабря 2015 / Екатерина

Специалист по защите растений и удобрениям

Здравствуйте! Купила цикламен в неспециализированном магазине пару дней назад, уже начал желтеть и увядать. Поливаю через поддон, стоит на прохладном подоконнике у западного окна, свет на него попадает рассеянный. Почва достаточно влажная всегда, не перелила ли я его? или же от радиатора под подоконником ему слишком сухой воздух? Или может быть это грибок? Желтеет со всех сторон, но с одной стороны сильнее. Как правильно ухаживать за цикламеном осенью-зимой?

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Елена Михалева
Здравствуйте.
Цикламен цветет в зимнее время примерно с октября по март.
Оптимальная температура +12...+20°С. Свет яркий, но рассеянный. Окно лучше выбрать восточной стороны. Нельзя допускать сквозняков и располагать растение возле батарей отопления. Для увеличения влажности воздуха, можно поставить рядом поддон с водой. При поливе не допускать попадания воды на листья или клубень цветка. Верхний слой почвы должен успеть подсыхать между поливами. Цикламен любит обильный полив после просыхания почвы, но до увядания доводить нельзя. Постоянная влажность почвы может вызвать загнивания корней или клубня. Поливать надо по краю горшка или в поддон.
Цикламен цветет несколько месяцев, после чего наступает период покоя. В это время листья желтеют, цветки больше не образуются. Спустя некоторое время листья начинают отмирать. В этот момент полив сократить, переставить цветок в прохладное место. Как только Цикламен полностью избавиться от листвы - полив полностью прекратить. В это время делают пересадку очень деликатно, ее можно назвать перевалкой. Не надо очищать клубень от земли, а вместе с комом почвы пересадить в свежую землю. Через несколько месяцев начать полив.
Подкармливать Цикламен нужно в фазу цветения и активного роста листвы, 2 раза в месяц. Для подкормки подходит любое комплексное минеральное удобрение для декоративных растений. Например : Агрикола для цветущих растений.
Желтеют листья из-за плохой освещенности, жары и сухости воздуха, поражение Цикламена клещом.
Ожоги листьев могут возникнуть при воздействии с солнечными лучами или в процессе полива, если влага попала на листву.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев