12 февраля — 160-летие Московского зоопарка

12 февраля 2024 года Московский зоопарк празднует 160-летний юбилей. Он открылся в 1864 году, и сегодня по праву считается крупнейшим зоопарком в мире. Что интересного можно будет посмотреть в честь такого праздника?

4,5/5
Голосов: 2
зоопарк, Москва

Сегодня 160-й день рождения столичного зоопарка: 12 февраля (или, по старому стилю, 31 января) 1864 года в нашем городе открылся первый Зоологический сад. Произошло это по инициативе биологов из Императорского общества акклиматизации растений и животных. А вы следите в соцсетях за жизнью манула Тимофея, детенышем панды Диндин и другими прекрасными животными?

История Московского зоопарка: прошлое

В то время парк находился на окраине города. В вольерах проживали 286 животных, преимущественно задействованных в сельском хозяйстве, а также проживающих в нашей климатической зоне. Однако были и экзотические звери — два льва, два тигра, носорог, леопард и даже аллигатор!

В первые годы работы Зоосад посещали до 10 000 человек в год. Многие жертвовали средства на развитие «дома зверей», однако это не помогло, и в результате Сад пришлось сдать в аренду неким Рябининым, разорившим его. К счастью, в 1878 Зоопарком снова занялось Императорское общество — и достопримечательность удалось возродить. Национализировали Сад в 1919 году, после революционных событий 1917 года.

История Московского зоопарка: настоящее

Сегодня Московский зоопарк — один из крупнейших в России: его площадь — 21, 5 га. Здесь содержат порядка 750 видов представителей мировой фауны, то есть свыше 8 000 животных. С 1924 года здесь работает Кружок юных биологов, проходят интересные экскурсии, выставки, театральные фестивали. 

Как в Московском зоопарке будут отмечать 160-летие

Приходите в Зоопарк всей семьей — здесь можно прекрасно провести время! Во время проведения праздничных мероприятий вы можете посетить:

  • Детский лекторий «Зоопарк крупным планом» по субботам — 10, 17 и 24 февраля, а также 2 и 9 марта — дважды в день: в 12:00 и 14:00. Для получения доступа к записям лекций необходимо приобрести билет и отправить запрос на электронную почту KidsZoo@culture.mos.ru. 
  • 9 февраля в 11:00 в зале здания главного входа состоится бесплатная лекция-встреча «Большие панды — загадочные гости с Востока». Лекция рассчитана на слушателей старше 16 лет. Необходима регистрация: https://moscowzoo.ru/education/public-lectures.
  • Экскурсия «Зоопарк вчера, сегодня, завтра» 17 и 18 февраля в 11.00.
  • Выставка «Мастера анималистики: из фондов Московского зоопарка» в выставочном зале Дома Клюева с 7 февраля по 3 марта. 
  • Выставка «Московский зоопарк. 160 лет заботы о животных» будет открыта на старой территории на круге катания до лета с 12 февраля.

Знали ли вы, что...

* Зоопарк в Москве — первый зверинец, открытый в стране с холодным климатом.
* Раньше по территории Зоопарка можно было кататься на коньках!
* Даже в трудные годы ВОВ Зоопарк работал, а его сотрудники продолжали ухаживать за животными.
* Экзотический манул — основной символ Зоопарка.
* Сотрудница Парка Вера Чаплина забрала домой и вырастила львенка, от которого отказалась мать. Спустя год львицу Кинули вернули  в Зоопарк.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев