27 июля 2022 / Редакция

5 самых распространенных мифов о лилиях от недобросовестных продавцов

Весной и осенью на рынках продают необычные лилии. На картинках у продавцов огромные лилейные деревья, ампельные растения и другие чудеса современной селекции. Но действительно ли существуют такие лилии? Развивает основные мифы о лилиях редакция журнала Садовник. Читайте и не попадитесь на обман.

5/5
Голосов: 1
лилия обработанная в фотошопе

Как ни странно, чудес не бывают. Необычные, яркие и очень крупные лилии продают на любой торговой точке, в любое время и в любом количестве. Есть о чем задуматься. Хочется развеять мифы и уберечь садоводов от огорчений.

Миф 1. Лилейное дерево: лилия выше человеского роста со множетсвом цветков

Лилейное дерево отсутствует в природе. Фотографии, украшающие прилавки продавцов, демонстрируют лишь чудеса  компьютерной графики. Однако, есть сорта лилий с высотой цветоноса до 2,2 м (ОТ-гибриды например). Такого размера растения достигают только на 3-й год. Можно лилейное дерево сотворить и самим: посадить рядом 2–3 сорта лилий с разной высотой цветоносов, но с одинаковыми или приближенными по цвету цветками.

Миф 2. Лилии в 100 бутонов

Такое чудо у лилий действительно есть. Называется оно фасциация – срастание стеблей, на которых формируются 50–60, а иногда и до 100 бутонов. Вероятность, что вам продадут луковицу лилии с такими качествами и по «бросовой» цене, да еще и целый ящик, к сожалению, ничтожна. Это штучный товар, который можно приобрести только у проверенных людей.

Миф 3. Лилии синего и голубого цвета

Синих и голубых лилий в природе нет, и вряд ли смогут появиться. У лилий просто нет гена, отвечающего за синий цвет. Картинки с такими лилиями просто достижение фотошопа.

Миф 4. Вьющиеся и ампельные лилии

Ампельные лили - это новая фантазия недобросовестных продавцов, хит обманов сезона. Таких лилий просто не существует. Обычно под видом ампельных лилий продаются обычные лилии, а вот на фотографиях, как правило, глориоза, при этом тоже не совсем традиционная, а изрядка приукрашенная в фотошопе.

Миф 5.  Огромные луковицы лилий

На выставках недобросовестные продавцы часто продают луковицы 15–20 см в диаметре, в том числе и как «достижения в селекции лилий». К сортовым лилиям они не имеют никакого отношения, это в основном гиппеаструмы и другие южные культуры.

Ключевые слова

лилии, мифы в садоводстве
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Выставка лилий

Выставка лилий

4-5 августа состоится выставка лилий в Ботаническом саду МГУ - Аптекарском огороде (адрес: г. Москва ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев