7 надежных предсказаний погоды по небу и облакам

Задолго до того, как метеорологи научились предсказывать погоду, человечество делало свои прогнозы, основываясь на наблюдениях за небом, животными и природой. Вот топ-7 распространенных предсказаний погоды и их значение.

5/5
Голосов: 1
предсказание погоды

Многие из традиционных примет, которые мы использовали с детства, чтобы угадать, когда пойдет дождь, на самом деле удивительно точны. Попробуйте проверить какое-нибудь старомодное убеждение - наверняка оно работает и сегодня!

7 надежных предсказаний погоды по небу и облакам

1 «Красный закат, рыбакам не будет радости».

красный закат, маки, погода

Красноватый закат означает, что воздух пыльный и сухой. И наоборот, красноватый восход солнца может означать, что сухой воздух расчищает путь для бури. Почему грустно рыбакам? Да нет, у них не закончилась тушонка. Просто они считают, что любые перемены погоды для рыбалки плохо.

2 «Чем выше облака, тем лучше погода».

высокие облака, роза Альба, погода

Высокие облака и роза Альба

Если вы заметите тонкие ажурные облака там, где летают реактивные самолеты, ожидайте приятной погоды.

Однако следите за кучевыми облаками, особенно если это утро или ранний день. Если закругленные вершины этих облаков с плоским основанием вырастают выше ширины одного облака, то вероятность грозы усиливается.

3 «Ясная луна, скоро холода».

ясная луна, розы, погода

Когда ночное небо ясное, поверхность Земли быстро остывает — нет облачного покрова, чтобы удерживать тепло. Если ночь достаточно ясная и хорошо видно Луну, факт – температура быстро падает. Ждите прохладного утра и мощной росы (собственно, садовникам на вооружение — пора провести профилактику мучнистой росы хотя бы на розах, флоксах и барбарисах)!

4 «Когда облака выглядят как башни, Земля освежится ливнями».

дождевые облака

Когда вы видите белые облака, похожие на цветную капусту или воздушные замки, вероятно, в этом слое атмосферы начинаются динамичные изменения. Невинные облака выглядят как вздымающийся хлопок, а не как башни. Если облака приобретают серый оттенок и форму Кавказского хребта, вероятно, скоро прогремят грозы.

5 «Радуга утром — к дождю».

радуга, погода, дождь

Радуга утром указывает на то, что в ближайшем будущем вас ожидает ливень. Чаще всего мы и видим радугу в результате обширной капельной влаги в атмосфере.

6 «Кольцо вокруг луны? Скоро дождь».

гало луны, кольцо вокруг луны

Светящееся кольцо вокруг Луны (гало) обычно указывает на продвижение теплого фронта, что практически всегда сулит осадки. Это явление обусловлено наличием перистых облаков в верхней тропосфере, сложенных из кристалликов льда. Кристаллы льда отражаются светом луны, в результате чего появляется такой ореол.

7 «Дождь был предсказан давно, значит продлится долго».

летний дождь, погода

Если вы носите с собой зонт в течение нескольких дней «на всякий случай», дождь будет продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. Серая облачность на горизонте означает, что под дождевым фронтом оказалась большая территория. И наоборот, если вас застанет ливень-сюрприз при ясном небе, он, скорее всего, продлится недолго под песенку из фильма "Я шагаю по Москве".

Понаблюдайте за небом и посмотрите, работают ли у вас эти погодные приметы. Знаете ли вы какие-либо другие? Расскажите нам в комментариях ниже (кроме самой известной о мытье машины и неминуемом дожде).

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев