А у нас в квартире газ: как и для чего Россия участвует в конференции по изменению климата СОР 26

26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) проходит в Глазго с 31 октября по 12 ноября. Что такое COP 26 и чего от нее можно ожидать для России?

5/5
Голосов: 1
СОР 26

Конференция проходит в Глазго с 31 октября по 12 ноября в рамках международного сотрудничества по вопросам климата. В ней принимают участие страны Парижского соглашения, которое регулирует меры по снижению выбросов углекислого газа начиная с 2020 года. Соглашение подписано 192 странами, в том числе Россией и США.

Несмотря на то, что Россия долгое время не ратифицировала соглашение, а США временно вышли из него в 2020 году, в настоящий момент оба государства признают взятые на себя обязательства по сокращению выбросов в соответствии с положениями этого документа. Например, Россия, входящая в пятерку крупнейших продуцентов парниковых газов, должна принять комплекс мер, направленных на уменьшение эмиссии СО2 к 2030 году до 70% от уровня 1990 года. В рамках конференции 2021 года будут рассмотрены отчеты стран-участников о действиях по сдерживанию глобального потепления и их результатах.

Сейчас мировому сообществу очевидно, что меры, о которых прежде договорились страны-участники соглашения, оказались недостаточными для достижения цели, и сдержать глобальное изменение климата с их помощью не удается. Встреча 2021 года предполагает выработку новых стратегий борьбы с изменением климата и, что немаловажно для мировых экономик, – новых подходов к финансированию мероприятий, направленных на сокращение эмиссии углерода. ООН считает необходимым увеличить финансирование климатических программ в несколько раз и выделить за счет развитых стран порядка 100 млрд долларов инвестиций для внедрения «зеленых» технологий в развивающихся странах.

Таким образом, от решений и планов, которые будут приняты в рамках конференции, будет в значительной степени зависеть, удастся ли остановить или хотя бы замедлить глобальное изменение климата. Кроме того, именно на этом мероприятии предполагается выработать новые требования к мерам по уменьшению влияния человека на окружающую среду.

Настороженность вызывает отсутствие на конференции китайского лидера – Си Цзиньпина, так как Китай в настоящее время лидирует по вредным выбросам. Это заставляет подозревать, что Китай может не поддержать решения мирового сообщества об изменении подходов к климатической безопасности.

Россия на СОР26

Признавая важность угрозы глобального потепления и высокий приоритет проблемы изменения климата, Россия намерена стремиться к достижению «углеродной нейтральности» к 2060 году – об этом заявил Владимир Путин в рамках форума «Российская энергетическая неделя» в 2021 году. Минэкономразвития разработан план реализации стратегии снижения выбросов, который предусматривает возможность сократить выбросы на 79% к 2050 году. Однако, несмотря на обещание принять участие во встрече глав государств в рамках конференции, российский национальный лидер на мероприятие не приехал.

Российская делегация тем не менее намерена поднять несколько важнейших тем. Один из вопросов касается доступа российских энергетических компаний к «зеленым» технологиям и финансированию, чему препятствуют наложенные на них санкции. Вторая немаловажная проблема – положение атомной и гидроэнергетики и оценка их соответствия «зеленым» принципам: Россия считает, что отсутствие вредных выбросов само по себе должно вести к признанию технологии «зеленой». И наконец, дискуссионной темой станет так называемый углеродный учет. До сих пор не существует единой международной системы углеродного регулирования, что позволяет странам по-разному трактовать степень экологичности ввозимой продукции и создавать торговые препятствия для импорта.

Фото: MAURO UJETTO / Shutterstock.com

Ключевые слова

новости, экология, климат
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Экология для дачника

Экология для дачника

Прошли каменный, железный века, а также век индустриализации, пришел ВЕК ЭКОЛОГИИ! Мы должны начать ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев