31 мая 2022 / Венедикт Дадыкин, ученый-агроном

Актинидия коломикта, лучшие сорта и секреты выращивания

Выращивание сортов актинидии коломикта, как и рост популярности этой зимостойкой плодовой лианы, фактически еще находятся на первых этапах своего развития. Какие сорта отобраны опытными садоводами, как лучше всего выращивать актинидию – нам помог  разобраться ученый-агроном Венедикт Дадыкин.

5/5
Голосов: 1
актинидия коломикта

И.В. Мичурин в 1909 году первым в России начал селекцию северного вида актинидии - коломикта, произрастающей в лесах Приморского края, на Курилах и Сахалине. Аналогичной работой с южным китайским видом, который впоследствии получил коммерческое название «киви», ученые Новой Зеландии, а затем Италии, Франции и некоторых других стран занялись тремя годами раньше, но, в принципе, почти одновременно. Однако, нашей лиане не удалось потеснить с полок иностранный деликатес. Почему бы нам не исправить это недоразумение в своих садах?

Содержание

Актинидия коломикта в саду

Морозостойкость актинидии коломикта не уступает черной смородине – зимой она выдерживает до -40 °С, успевает созреть за наше короткое лето, поэтому успешно произрастает не только в Подмосковье, но и на сотни километров севернее и восточнее.

Среди прочих плодоносящих растений выделяется неприхотливостью, приспосабливается к любой почве, не поражается вредителями и болезнями. Скороплодна – плодоносит на 3-5 год после посадки и в течение полувека практически без периодичности. К тому же весьма декоративна, особенно когда ее мощные (до 7 метров) канатообразные лианы с вьющимися длинными побегами сплошь обвивают беседку, стены дома, ворота, специально установленные для нее опоры в виде высокой шпалеры. Наконец, просто заслоняют собой банальный столб, неприглядный забор или сарай.

Актинидия коломикта, или крыжовник амурский (Actinidia kolomikta)Актинидия коломикта, или крыжовник амурский (Actinidia kolomikta)

Исключительное зрелище представляет она собой с конца мая до июля, когда изумрудная листва становится белой, розовой, малиновой, причем сочетание оттенков еженедельно изменяется, что делает ее настоящей королевой нашего сада.

Главные секреты выращивания актинидии коломикта

Поскольку среди традиционных садовых культур нет даже дальних «родственников» актинидии, до недавнего времени не было и соответствующей, разработанной в деталях, агротехники. 

1. О сроках посадки. С открытыми корнями саженцы актинидии без проблем приживаются лишь ранней весной, а с закрытой корневой системой (в горшках и пакетах с почвой) – еще и летом, осенью. Для 5-7 женских требуется один-два мужских растения. Внешне они неотличимы, поэтому приобретайте саженцы в проверенных питомниках с хорошей репутацией или в хозяйствах при научных учреждениях. При посадке саженцы не заглубляют, в ямку вносят компост и золу, перемешав с огородной почвой, рассаживая в один ряд и по возможности свободно, с расстоянием друг от друга не менее 3 метров.

2. Где сажать актинидию коломикта. По моему опыту, лучшее место для актинидии – по периметру высокой изгороди или вдоль стен дома, сарая, где нет сильного затенения, хотя в первые два года после посадки желательна полутень, рассеянный солнечный свет.

Актинидия коломикта, или крыжовник амурский (Actinidia kolomikta)

Актинидия коломикта, или крыжовник амурский (Actinidia kolomikta)

Если же ее высаживают на отдельном участке, то заранее учитывают, что лианы быстро разрастаются, с ежегодным 2-метровым приростом, а превращаясь в крупные канатообразные лианы, нуждаются в надежной, углубленной в землю опоре из труб или брусков. Такую устанавливают над ними в виде буквы «П», высотой и шириной 3 метра. Слишком высокие, как и низкие, а также из тонких реек и быстро гниющей древесины непрактичны. Вертикальные столбы дополнительно соединяют арматурой или толстой проволокой в 3-4 параллельных ряда, горизонтально.

В тайге естественной опорой для актинидий служат высокие деревья, но в саду такой вариант не годится: в конкурентном соперничестве за свет, воду и питание либо лиана, либо дерево рано или поздно погибает.

3. Необходимо прореживание и обрезка. Без ежегодного прореживания длинные побеги лианы быстро загущаются, переплетаются, душат и затеняют друг друга, из-за чего засыхают внутри кроны, а выжившие слабо плодоносят, ягоды мельчают. Поэтому в течение каждого сезона – летом и ранней осенью – растения обязательно сильно прореживают и компактно формируют.

Изначально побеги саженца раскладывают на шпалере равномерно, в виде веера. Внизу в основе лианы, оставляют три скелетные лозы, остальные – удаляют. Оставшиеся укорачивают и привязывают к проволоке таким образом, чтобы не выходили за пределы шпалеры.

Обратите внимание: общепринятый в средней полосе ранневесенний срок обрезки не годится – вызывает чрезмерное истечение сока из ран (биологи называют это «плачем»), поэтому основную обрезку проводят в самом конце сезона, вплоть до начала октября. Более поздняя тоже нежелательна – вызывает подмерзание побегов. Предпочтительней обрезки – регулярная прищипка (удаление верхушек) длинных молодых побегов в течение мая – июня, пока они травянистые.

4. Поливайте актинидию в засуху. Актинидия требовательна к влажности воздуха и поверхностному слою почвы, где в основном расположены ее корни. Без дождей или обильного полива заметно страдает, замедляя развитие, позднее вступая в плодоношение. Поэтому при засухе ее приходится регулярно и обильно поливать (под корень и сверху), а для длительного сохранения влаги – мульчировать (присыпать) приствольный круг скошенной травой, компостом, торфом или опилками.

5. Защищайте от заморозков. Иногда в мае отросшие побеги и бутоны актинидии подмерзают при поздневесенних ночных заморозках. В таких случаях заранее, с вечера, шпалеру с лианами закрывают пленкой или нетканым материалом.

6. Вносите удобрения. Для этого растения не характерна периодичность плодоношения. При подкормке с апреля по сентябрь раствором комплексных минеральных удобрений в сочетании с органическими она ежегодно обильно цветет и хорошо плодоносит.

Актинидия коломикта, или крыжовник амурский (Actinidia kolomikta)

Актинидия коломикта, или крыжовник амурский (Actinidia kolomikta)

Как правильно собирать урожай актинидии коломикта

Не случайно, даже специалисты об урожае актинидии обычно говорят неопределенно, в слишком широком диапазоне – от 1 до 15 кг, поскольку мало кому удается собрать плоды полностью – созревают не одновременно, сразу осыпаются, на земле быстро загнивают. Выход – в разовом единовременном сборе, как только созреют единичные, самые первые (такие – мягкие на ощупь, с яркой окраской, слегка потускневшей).

Собранные ягоды рассыпают тонким слоем на клеенку, где на свету они дозревают без порчи за пару дней. А чтобы подольше лакомиться свежей целебной ягодой, сам я предпочитаю не торопить ее созревание, а ту же клеенку или толстую пленку расстилаю непосредственно под лианой. Тогда появляется возможность ежедневно, в течение нескольких недель, без особых трудностей постепенно и полностью собирать урожай, а главное – вдоволь полакомиться полностью созревшими ягодами, что ароматнее и слаще. Единственный их недостаток – короткий срок хранения даже в холодильнике (не более 2-3 дней).

Кстати, лучший способ переработки урожая с максимальным сохранением целебных веществ – приготовление «сырого варенья» без кипячения, когда плоды перетирают и смешивают с сахаром (1:1). Заготовки хранят в подвале или холодильнике.

Как размножить актинидию

Размножают актинидию обычно в середине - конце июня, месяц укореняя короткие, по 10-12 см, черенки с листьями, нарезанные из молодых неодревесневших побегов, в теплице, закрытом парнике или горшке под стеклянной банкой со смесью песка с торфом. С помощью опрыскивания водой поддерживают высокую влажность воздуха. Сам я для той же цели использую аквариум, накрытый сверху стеклом.

Еще проще – размножение с апреля - мая отводками, аналогично смородине, когда низко склоненные побеги укладываю в бороздки, пришпилив проволочными скобами. Когда к осени при поливе на отводках образуются корни, их секатором отделяют от маточных лиан.

Чем полезны ягоды актинидии

Ценность ягод актинидии коломикта действительно не вызывают сомнений. Более того, она полезнее киви! По крайней мере, витамина С в нашей – пятикратно больше, почти как в шиповнике (до 2000 мг%)! Всего-навсего две ягоды последней с лихвой обеспечивают потребность в аскорбинке. Да и «ореховый» сладкий нежный вкус коломикты с тонким ароматом смеси ананаса, земляники и яблок, едва ли не лучше.

Правда, плоды нашей «северянки» по размеру двадцатикратно уступают тропическим – как крыжовник со средним весом 3-5 граммов. Зато коломикта богата полезными для здоровья веществами (каротином, кальцием, кремнием, магнием).

Однако зарубежные селекционеры за прошедшее столетие добились бесспорного прогресса по размеру и весу плодов - до 100 граммов, почти с куриное яйцо! Теперь они востребованы не меньше цитрусовых. Успехи отечественных ученых скорее заметны в динамике: дикорастущие ягоды – 1,5, а нынешней селекции – 3-5 граммов.

Первые в мире сорта актинидии, созданные И.В. Мичуриным, вдвое мельче. Почему-то сейчас не принято вспоминать, что научную работу с актинидией горячо поддержал первый директор ВИРа, академик Н.И. Вавилов, в 30-е годы прошлого века направив в Приморье специальную экспедицию во главе с будущим доктором сельскохозяйственных наук Ф.К. Тетеревым, которая потом привезла в Ленинград отборные формы, ставшие основой для дальнейшей селекции. Тогда их сумели сберечь даже в страшные голодные годы блокады.

Актинидии коломикта Памяти учителя (Actinidia kolomikta)

Актинидии коломикта Памяти учителя (Actinidia kolomikta) - сорт с ранне-средними сроками созревания. Плоды массой до 5г, овальную форму и темно-зеленый цвет. Урожайность ― до 2 кг с одного куста. Плоды сладкие с едва ощутимой кислинкой вкусом и ананасовым ароматом.

Самые урожайные сорта актинидии коломикта

Из имеющихся трех десятков сортов актинидии коломикта размером, вкусом, ароматом плодов и другими достоинствами выделяются, по моему мнению, шесть, созданных Н. В. Козак, Э. И. Колбасиной и И. М. Куликовым в подмосковном Михнево, в центре генофонда ВСТИСП (бывшем Московском отделении ВИР): Чемпион, Лакомка, Памяти Колбасиной, Элла, Мома и Надежда.

Чемпион лидирует по содержанию в ягодах витамина С – 2200 мг/100 г. Плоды сладкие, со специфическим актинидиево-яблочным ароматом, средним весом 2,5 г, максимальным – 3,1 г.

Лакомка содержит 1600 мг/100 г аскорбинки, отличаясь особо приятным сладким вкусом с ароматом ананаса. Средний вес – 4,2 г, максимальный – 5,7 г.

Памяти Колбасиной. При повышенном содержании витамина С – 1750мг/100 г набирает рекордный для коломикты вес: иногда до 9 г, средний - 3,2 г. Вкус – слабокисло-сладкий, с ароматом тропических фруктов.

Элла обращает на себя внимание оригинальной узко-цилиндрической формой как бы вытянутых ягод, похожих на виноградные «дамские пальчики». Накапливают 1544 мг/100 г аскорбиновой кислоты. Средний вес плодов – 3 г, максимальный – 5,8 г. Кисло-сладкие, с сильным актинидиевым ароматом.

актинидия коломикта

Изобильная - Женский сорт раннего срока созревания. Куст среднерослый. Ягоды средней массой 3 г, цилиндрической формы, грязно-зеленой окраски, с ананасовым ароматом. Урожайность 1 кг с куста.

Надежда и Мома - едва ли не единственные из всех, которые при созревании не осыпаются. Из-за такого недостатка их пока редко размножают и продают в питомниках. С похожим, очень сладким вкусом, тонким ананасовым ароматом. И примерно с одинаковым весом некрупных плодов – 3 г. Содержит 1220 мг/100 г аскорбинки.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Виды актинидии

Виды актинидии

Известно более 30 видов актинидий. Чаще всего нам встречаются не в садах, а на прилавках магазинов – ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев