10 октября 2022 / Валентина Суханова

Лимонник китайский, посадка, уход и полезные рецепты

У лимонника в качестве лекарственного растения богатейшая история. Но сегодня его по достоинству оценили и ландшафтные дизайнеры, увидев в этой лиане огромный потенциал для вертикального оформления.

5/5
Голосов: 1
Лимонник китайский: посадка, уход, полезные рецепты

России известен один вид – лимонник китайский, Schisandra chinensis – вьющаяся деревянистая лиана с алыми плодами, собранными в длинные и плотные кисти и созревающими в сентябре. С одного растения собирают от 1 до 5–6 кг ягод.

Высота лимонника

Лимонник обвивает опору своим гибким стеблем длиной до 4–6 м. В случае отсутствия опоры лиана приобретает кустовидную форму, но задерживает вступление в плодоношение. Поэтому для нормального роста и плодоношения стебель лимонника начиная с 3-летнего возраста обязательно выводят на опору и закрепляют на ней. Дальше она сама цепляется за опору.

Лимонник на опоре в середине лета и в начале осени

Цветение и плодоношение лимонника

Зацветают молодые растения на 4–7-й год жизни. Растения лимонника могут быть двудомными и однодомными, цветут после появления листьев в первой декаде июня. Цветки мужские и женские, в небольших пазушных соцветиях, душистые, кремово-белые.

Уход за лимонником

Растение лимонника сравнительно теневыносливо, не очень требовательно к плодородию и влажности почвы, но предпочитает влажные, хорошо дренированные почвы.

Посадка лимонника

Сажают либо ранней весной (вторая половина апреля), когда еще не распустились почки, либо осенью (со второй декады сентября). При посадке полезно внести древесную золу – лимонник будет лучше расти и плодоносить.

Молодые растения лимонника могут развиваться в тени, но с переходом к плодоношению потребность в свете увеличивается, желательно, чтобы к этому времени верхушки побегов оказались на солнце. Оптимальное место для него – западная стена, где лимонник будет в тени часть дня.

Подкормка лимонника

Корневая система лимонника расположена в верхнем слое почвы на глубине 8–10 см, поэтому нельзя глубоко рыхлить землю, а удобрения нужно вносить в виде раствора 2–3 раза за сезон: весной по 50 г/ м2 нитрофоски и аммофоски, осенью, в начале сентября, фосфатнокалийные удобрения. Лимонник хорошо отзывается на жидкие органические подкормки (настои коровяка, куриного помета), некорневые подкормки и опрыскивания водой в течение лета.

Мульчирование прикорневой зоны

Полезно мульчировать основание перегноем или листовым компостом, так как лимонник довольно болезненно реагирует на уплотнение почвы, значительно снижая урожайность.

Лимонник китайский, посадка, уход и полезные рецепты

Лимонник на опоре

Полив лимонника

Не выносит затопления, не растет на участках с близким залеганием грунтовых вод. Однако не выносит и засухи. Если долго нет дождей, поливать нужно еженедельно.

Обрезка лимонника

Не требует специальной формирующей обрезки: лишние (загущающие) побеги вырезают поздней осенью или зимой. Весной растение не обрезают, чтобы не спровоцировать плач лозы.

Подготовка к зиме лимонника

Осенью требуются обильный полив, мульчирование торфом, соломой или сухим листом, чтобы защитить корни.

Особенности плодоношения: два основных вопроса про лимонник

1. Достаточно ли иметь на участке оно растение лимонника?

Для нормального плодоношения нужно посадить несколько экземпляров лимонника. Растения могут быть трех типов: мужские, женские и однодомные (растения каждый год несут цветки обоих полов). Причем у однодомных экземпляров неустойчивое соотношение женских и мужских цветков: то есть в один год могут быть и те и другие, в следующий – большинство или все женские.

Наличие цветков того или иного пола зависит от возраста лианы (молодые экземпляры формируют преимущественно мужские цветки, женские появляются позднее) и условий выращивания. Поэтому если посадить только однодомные экземпляры, сложно гарантировать ежегодный урожай. Лучше наряду с однодомными посадить и двудомные растения.

2. Как отличить, какое у вас растение лимонника?

Мужские и женские растения можно отличить только во время цветения: в женском цветке крупный зеленоватый пестик, в мужском – три тычинки.

Кроме того, на побегах у однодомных экземпляров женские цветки образуются преимущественно в верхней части лианы, мужские – в нижней.

Лимонник китайский, посадка, уход и полезные рецепты

Мужские цветки лимонника китайского

Лимонник китайский, посадка, уход и полезные рецепты

Женский цветок лимонника китайского

Сбор плодов лимонника

Созревшие плоды не опадают, а висят до морозов. Лучше их собирать сразу после обретения ими красной окраски, до полной спелости они хорошо дозревают и после сбора.

Размножение лимонника

Семенами, отводками, корневыми отпрысками, делением куста, реже зелеными черенками.

Проще всего размножить корневой порослью ранней весной. Через 2–3 года растение уже начинает плодоносить.

Использование лимонника в садовом дизайне

Лимонник пока не часто встречается в наших садах, однако он перспективен для широкого использования, в частности для вертикального оформления арок, трельяжей, беседок. Наиболее красочен весной, когда цветет, и осенью, в период плодоношения.

При посадке молодых растений с расстоянием 1 м друг от друга растения смыкаются и образуют сплошную стену на 3–4-й год. Но поскольку лимонник не переносит уплотнения грунта в корневой зоне, то его нужно сажать не меньше чем в метре от дорожек.

Полезные свойства лимонника

Лимонник китайский, посадка, уход и полезные рецепты

Сбор плодов лимонника

Состав лимонника и его применение в медицине

Плоды широко используются в медицине как тонизирующее, снимающее усталость средство при длительных умственных занятиях и изматывающих физических тренировках. В их состав входят витамины C и E, органические кислоты, минеральные соли, но самое главное – вещество схизандрин. Он входит в состав всех частей лианы, оказывает стимулирующее действие на сердечно-сосудистую и нервную системы. С лечебной целью используют плоды, семена, корни и даже кору растения. Настойка из плодов лимонника снимает сонливость, бодрит. Препараты повышают остроту зрения и способность глаз адаптироваться к темноте, при диабете снижают содержание сахара в крови, активируют обмен веществ и повышают иммунитет.

Листья и кора: Из листьев и коры заваривают чай, обладающий нежным лимонным ароматом и имеющий противоцинготные свойства.

Чай из сушеных плодов лимонника

Чай из сушеных плодов лимонника

Ягоды: Сушеные ягоды используют для лечения гастрита. В Корее очень популярен безалкогольный пунш на основе ягод лимонника и меда (омиджа хвачхэ). Японцы на зиму заготавливают сахарный сироп, который потом используют для подслащивания чая. Также из ягод лимонника получают весьма необычное по вкусу вино.

Уникальные свойства лимонника используют и в косметологии – его часто включают в состав тонизирующих средств для кожи. Сок с мякотью можно использовать для приготовления освежающей и отбеливающей маски для кожи.

Лимонник - ПЛОД ПЯТИ ВКУСОВ

В Древнем Китае лимонник китайский называли У-ВеЙ-ЦЗЫ, что переводится как «Плод с пятью вкусами».

  • 1: Первый – сладкая оболочка,
  • 2: второй – кислая мякоть,
  • 3 и 4: третий и четвертый – горькие и терпкие семена,
  • 5: пятый – готовые снадобья из семян при хранении становятся солеными.

Свое русское название лимонник получил благодаря характерному лимонному запаху плодов, коры и листьев.

Рецепт: Компот из ягод лимонника

На литровую банку берут 650 г ягод лимонника, заливают их 25%-ным сахарным сиропом (0,4 л), стерилизуют в кипящей воде и закрывают. Хранят в холодильнике.

Рецепт Джема из лимонника

1 кг пюре из ягод лимонника, 1,5  кг сахара и 100 мл сок из яблок и боярышника.

Ягоды лимонника переберите, ошпарьте на пару и протрите сквозь сито. К полученному пюре добавьте сахар, сок яблок или боярышника. Варите, постоянно помешивая, пока температура кипения не достигент 105 градусов  и на поверхности не образуется корочка.

Внимание! Препараты из лимонника противопоказаны при нервном возбуждении и бессоннице.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев