28 июня 2022 / Ольга Петина

Арки, перголы и обелиски для роз плетистых: выбираем на свой вкус

Если вы когда-нибудь были в европейском розарии, то вы уже не сможете забыть огромные фонтаны, перголы и арки с плетистыми розами. Но что из этого можно повторить в своем саду и какие опоры для плетистых роз можно сделать самому?

5/5
Голосов: 2
Арки, перголы и обелиски для роз плетистых

На наше с вами счастье плетистые розы прекрасно растут в средней полосе, Подмосковье, Ленинградской области и т.д. Многие любители-розоводы выращивают плетистые розы по 10, 20 и даже 50 лет и все прекрасно. Так что мы тоже можем сделать розарий как в Европе, но с некоторым нюансами. 

Что нужно учесть, перед посадкой плетистой розы

Повторить абсолютно все у нас не получится, так как климат диктует свои условия. Какие именно? Самое главное, это необходимость обеспечить розам зимнее укрытие. Если в теплом испанском или французском климате розы прекрасно зимуют на опоре, то у нас это практически невозможно (попытки периодически делаются, иногда в теплые годы успешно, но никто не знает погоду на следующий год). Даже если вы в 2-3 слоя укутаете розу на опоре лутрасилом, то вы все равно рискуете ее потерять: зимой от мороза, или весной от жары. Поверьте, розы чаще гибнут от слишком жаркого укрытия, чем от мороза. Поэтому, опора для плетистой розы в условиях холодного климата должна соответствовать следующим параметрам.

3 условия, которые необходимо учесть при посадке плетистой розы и установке опоры

1. Опора под розу должна быть крепкой

Плетистые розы - довольно крупные растения, размер одного куста может достигать высоты 3 метров и диаметра 1,5-2 метра. А это значит, какую бы опору вы не выбрали, она должна выдерживать ее вес. При этом она не должна быть надежно закреплена и не шататься на ветру, не сгибаться под тяжестью веток.

2. Опора должна быть такой, чтобы с нее было легко снять розу осенью

Если вы сделаете опору со слишком мелкой деталировкой, например, из мелкой сетки-рабицы, то ветки розы прорастут в нее и запутаются. По осени, чтобы уложить розу на землю по воздушно-сухое зимнее укрытие, вам придется либо розу сильно обрезать, либо укладывать вместе с сеткой. Или вам придется ножницами по металлу порезать всю сетку, освобождая розу.

Есть сомнения, что по осени хозяевам этой розы будет легко снять ее с опоры и уложить, не повредив ее побеги. Удачи!

3. Рядом с опорой должно быть предусмотрено место под укладку розы на зимовку

Сажая розу, всегда заранее просчитайте, что вы будете делать с 2-3х метровой розой осенью. Чтобы роза цвела, надо сохранить ее побеги, это вам не чайная розочка, которую обрезали и забыли. Если вы обрежете розу, то нормального цветения на следующий год вам не дождаться, да и через. При посадке розы надо сразу предусмотреть место, где она проведет целиком практически полгода под снегом, т.е. довольно много места.

При этом укладка розы на цветник не всегда целесообразна, там часто растут цветы, которые плохо переносят укрытие, они преют под ним и гибнут. Розу можно уложить на опустевшую грядку из под овощей, на газон, на дорожку (такую, которая редко зимой используется).

Варианты опор для роз подороже и побогаче

Перголы и арки на каменных и кирпичных опорах

Очень красиво смотрится кирпичный столб, на котором распускаются розы. Это точно южная картинка, но ее вполне можно повторить самому. Хитрость только одна, как аккуратно подвязать побеги розы к столбы, чтобы не нарушить общую эстетику. В этом варианте можно использовать любые плетистые розы, как клаймеры, так и рамблеры.

НА ЗАМЕТКУ Дачнику, это ВАЖНО! В чем отличие плетистых роз рамблеров от клаймберов?

Розы Рамблеры - это, как правило, мелкоцветковые плетистые розы, часто однократноцветущие с тонкими и гибкими побегами. Цветки у них не большие, но цветение массовое и обильное. Побеги легко фиксируются на любой опоре, хорошо гнуться, длиной до 3-4 м. Такие розы, как правило, хорошо зимуют в Подмосковье и севернее. Эти розы еще известны, как вьющиеся розы. Иногда эти розы принимают за дикий ползучий шиповник.

По ссылке можно выбрать сорт плетистой розы для посадки на дачу из рамблеров>>>

Для сравнения: роза Клаймбер на 1 фото и роза рамблер на втором

Розы Клаймберы - это крупноцветковые плетистые розы с ЖЕСТКИМИ побегами, но крупными цветками. Они очень красивы, но побеги их сложны в формировании, их очень тяжело гнуть и перенаправлять. Делать это легко можно только с молодыми мягкими побегами. Клаймберы внешне больше похожи на огромные кусты на опоре, чем на вьющиеся розы.

Вьющаяся роза типа рамблер на столбе. Обратите внимание на фиксаж: около столба натянута по вертикали  металлическая проволока, к которой аккуратно подвязаны побеги розы. Издалека такой фиксаж практически незаметен, вблизи не раздражает глаз и смотрится естественно.

Деревянные и металлические входные арки с плетистыми розами

Плетистые розы ОЧЕНЬ красиво смотрятся на арках. В наших условиях это не будут арки 3х метровой высоты с длиной прохода по 2-3 м. Это конструкция должна быть поменьше. Иначе верх всегда будет голый.

СОВЕТ ДАЧНИКАм: Если вы хотите сделать огромную красивую арку или навес, то посадите розы с виноградом! Посадите кусты роз и рядом с ними виноград (берите зимостойкие сорта, которые не требуется на зиму снимать с опор). Накройте верх арки виноградом, а боковины плетистыми крупноцветковыми розами. Например, очень красива, а главное устойчива в нашем климате знаменитая Flammentanz. Эффект будет потрясающий! К сожалению на 6 сотках сделать такое не просто, но если у вас участок побольше, то смело делайте такой навес. Розы с виноградом хорошо растут, у них схожие требования к выращиванию.

На наших дачных участках вполне можно сделать такую арку. Но имейте ввиду, что внутреннее расстояние арки небольшое, поэтому следите за ростом побегов и постоянно направляйте их и подвязывайте. Иначе буквально 1 месяц, и вы не сможете пройти через арку, не ободрав себе лицо или руки.

Дачный забор с плетистыми розами

Плетистые розы можно посадить и около забора. Она спасет страшненький старый забор и украсит новый. Это всегда отличный вариант для летнего оформления. Кроме того, это прекрасный заменитель колючей проволоки: если ваши дачи находятся в потенциально опасном месте, доступном для воров, то розы у забора значительно снизят эту опасность. Преодолеть колючую красавицу очень сложно. Она надежно защитит ваш участок.

Плетистая роза около дома

Стена дома тоже отлично подходит в качестве опоры под плетистую розу, особенно, если рядом газон, куда ее можно на зиму уложить. Для оформления стен подойдут любые сорта плетистых роз. Кроме того, стена защитит розу от ветра.

Красная крупноцветковая роза типа клаймбер около дома

Металлические и деревянные опоры, обелиски

На садово-дачных рынках и в магазинах продают огромное количество всевозможных декоративных опор. Как правильно выбрать опору?

НЕ берите

1. слишком дешевую. Скорее всего она будет сделана из тонкого металла, который просто согнется под тяжестью розы.

2. арки и перголы, которые состоят из БОЛЬШОГО количества деталей. Скорее всего, они будут не устойчивыми после сбора.

3. металлические конструкции из тонкого металла. Они могут погнуться.

Берите:

1. сварные цельные конструкции. Такие проживут долго.

2. деревянные конструкции, основа которых из бруса, а не из реек.

Готовые металлические ажурные конструкции очень красиво смотрятся, если их обвить вьющимися розами типа рамблер. В этом случае даже не понадобится подвязка.

Варианты опор для роз своими руками

Вариант опоры для плетистых роз из металла

Просто несколько металлических прутов свяжите между собой проволокой и наслаждайтесь. Конечно, их лучше покрасить.

Варианты простеньких опор из металла от розария ГБС РАН.

Варианты деревянных опор под плетистые розы

Из дерева чаще всего делают решетки, которые крепят на металлических, бетонных или деревянных столбах. Это самый простой способ поднять плетистую розу и он имеет множество вариантов по цвету, размеру, шагу решетки и т.д. Тут все зависит от вашей фантазии и плотницких навыков.

Чтобы сделать решетку своими руками вам понадобится: 1 человек, умеющий держать инструмент в раках, 1 шуруповерт, рейки, краска или пропитка по дереву, саморезы по дереву, брусья.

Еще варианты решеток под плетистые розы

Отличный вариант опоры: деревянная решетка закреплена на бетонных столбах. Красиво и надежно.

Плетистая роза Bobbie James. К сожалению, таких размеров достигает только в южных регионах, у нас смотрится значительно скромнее.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев