8 ноября 2019 / Ольга Воронова

Ароматизатор воздуха своими руками

Приятные запахи – часть имиджа вашего дома. И лучше, чтобы они были натуральными, а не синтетическими. Тогда они и экологию дома улучшат, и на здоровье благоприятное действие окажут. Обычно для ароматизации квартиры применяют эфирные масла, которые испаряют в воздух с помощью аромалампы. Но ароматизатор воздуха из натуральных материалов можно сделать самому.

4/5
Голосов: 1
Ольга Воронова, ароматизатор

Аромалампу можно заменить, и весьма необычным способом. Отличный натуральный ароматизатор воздуха – это обычный бурьян, который можно найти в окрестностях дачи.

Итак, пока ещё не слишком много снега, нужно срочно съездить на дачу, но, конечно, уже не с целью работы, и не «за туманом», а за бурьяном. Иными словами, за сухостоем многолетних растений, в том числе и сорняков, которых в окрестностях дачи можно найти очень много. Лучшими считаются растения с одревесневающим, или частично одревесневающим стеблем. Подойдут осот, «шатун-трава», золотые шары и желтая спирея (высокий сорняк, цветущий желтыми метёлками) - он же солидаго. Свойства их стеблей таковы, что они очень долго удерживают запахи. Вот из них мы и сделаем ароматизаторы для дома. А сделать их можно легко и просто:

1. Нарезаем стебли «бурьяна» на отрезки длиной примерно 10 – 15 см. Листья удаляем!

Ольга Воронова, ароматизатор

На фото: Ольга Воронова считает, что сорняки с одревесневающими стеблями - отличное сырье для домашних ароматизаторов

2. Подкрашиваем или слегка тонируем стебли. Для этого нужно взять акриловую краску на водной основе (в данном случае – сиреневого цвета). Акрил не только удерживает, но и усиливает запахи! А вот другие краски нарушат пористую структуру стеблей, и поэтому аэрозоли использовать нельзя.

Ольга Воронова, ароматизаторНа фото: Обрежьте боковые ветки и подрежьте секатором стебли

3. Собираем ароматизатор. Складываем стебли в снопик и перевязываем красивой пеньковой верёвкой. Такой «снопик» можно подвесить или положить.

Ольга Воронова, ароматизаторНа фото: подкрасьте стебли вододисперсионной краской

4. А теперь – ароматизируем. Берём эфирное масло, и наносим несколько капель на ароматизаторы. Выбор аромата – по вашему вкусу.

Ольга Воронова, ароматизаторНа фото: Готовый натуральный ароматизатор

Вот так просто можно сделать оригинальные и эффективные ароматизаторы из обыкновенного дачного сухостоя!

 

Ольга Воронова

Советы мастера
Ольга Воронова, ландшафтный дизайнер, садовник, телеведущая

Больше мастер-классов смотрите на канале Ольги Вороновой в youtube.

Иллюстрации к материалу: Ольга Воронова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев