16 июня 2020 / Ольга Воронова

Советы от Ольги Вороновой: применение палет в саду

Если вы внимательно посмотрите на палеты, то увидите, что они немного отличаются по размеру и по величине промежутков между досками, поэтому, в зависимости от вида планируемой вещи, нужно выбирать и палету.

4/5
Голосов: 1
Советы от Ольги Вороновой: применение палет в саду

Прежде всего, получится отличная садовая мебель: стеллажи, этажерки, вешалки для садового инвентаря, скамьи и скамьи-сундуки (например, для хранения дров), кресла, садовые столы. 

Конструкция мебели может быть самой простой. Так, чтобы смастерить садовый стол, достаточно прикрепить поворотные колеса.

Также из палет можно возводить садовые перегородки и ширмы любой сложности, выделяя в саду целые «комнаты». При этом перегородки как бы «набираются» из палет и их составных частей.

Где перегородка – там и забор. При умелом оформлении (окраске, монтаже накладного декора, устройстве именно в этом месте мини-зоны отдыха у забора, подвешивании контейнеров с цветами) может получиться дизайнерское ограждение.

примеры простых конструкций из паллет

Из палет можно делать перголы и беседки. И конечно, из этого замечательного материала получаются отличные накладные элементы для бортиков грядок, контейнеров, садовых ящиков.

Кроме того, палеты после соответствующей обработки – подходящий материал для садовых мощений в не слишком активно посещаемых уголках сада. Подходят они не только для использования в саду, но и в интерьере дачного дома, мебель из них выглядит там очень стильно.

Перед работой необходимо отшлифовать поверхности, так как палеты обычно выполняются из необрезных, нешлифованных досок. При изготовлении садовой мебели их нужно обрабатывать морилкой или воском с антисептиком, так как мебель будет находиться на открытом воздухе.

Впрочем, палеты можно окрашивать и фасадными красками.

Советы мастера
Ольга Воронова, ландшафтный дизайнер, садовник, телеведущая

Больше мастер-классов смотрите на канале Ольги Вороновой в youtube.

Иллюстрации к материалу: Ольга Воронова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев