12 марта 2008 / Ольга Иванова

Бамия: посадка и уход

0/5
Голосов: 0
Бамия, Hibiscus esculentus, цветок
Бамия, Hibiscus esculentus, плоды

Бамию можно выращивать через рассаду. Семена всходят медленно – 2–3 недели. Чтобы немного подтолкнуть процесс, перед посевом их на сутки замачивают в теплой воде. Сеять лучше сразу в торфяные горшочки, так как пересадку эта культура переносит плохо. Оптимальная температура для выращивания рассады – 18–21°С.

Уход заключается в регулярных поливах. Поскольку бамия теплолюбива, высаживать рассаду в открытый грунт можно только в хорошо прогретую почву и после того, как минуют весенние заморозки, – в средней полосе после 10 июня. Бамия любит солнечные места и легкую плодородную почву. Рассаду сажают на расстоянии 40 см между растениями, с междурядьями 70 см.

Уход – рыхление почвы, прополка. И до цветения – подкормка комбинированными минеральными удобрениями, например нитрофоской (2 ст. л. на 10 л воды), в период плодоношения – калийной селитрой (в той же пропорции).

Бамия засухоустойчивая культура, но в сухую погоду и в период плодоношения требует регулярных и обильных поливов, только не переувлажнения почвы и застоя воды.

Зацветают растения примерно через два месяца после появления всходов, а через пять дней уже можно начинать сбор плодов. Делают это регулярно – через каждые 3–5 дней, когда коробочки достигают размера 4–6 см. Плодоношение продолжается до наступления заморозков.

Собранные плоды долго не хранятся; в холодильнике при температуре 2–4 °С они лежат лишь несколько суток. Но стручки можно заготавливать впрок: консервировать, сушить, замораживать. Кроме стручков используют и недозрелые семена бамии (как зеленый горошек), а из созревших и прожаренных варят кофе, которое так и называют – «гомбо».

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сорта бамии

Сорта бамии

Сорта бамии различаются по срокам созревания, форме, окраске и величине плода, высоте растения.

КОММЕНТАРИИ

Гость 5 мая 2014 09:08:24

посадила 5 штук, Юнона. Взошли все, но развиваются очень медленно. Стоят маленькие, хиленькие.

Гость 21 июля 2012 16:57:03

Высадила 1 пакетик бамии,принялись не все,но штук 6 есть,плодоносить стала через полтора месяца, цветет красиво. Очень довольна. С посадкой не заморачивалась особо.

redv 29 апреля 2012 14:04:37

Брал пару пакетиков бамии Юнона. Проклюнулись не все, а те что проклюнулись потом пропали. Попробую еще разок повторить.

Anuta0825 19 марта 2011 12:35:56

Купила в этом году семена бамии,очень хочется посадить,да и попробовать тоже не прочь.Никто из моих знакомых не пробовал это чудо-юдо,в журналах бамию очень хвалят.